Последние новости

ГЕНПРОКУРОР ДУМАЛ ПОЛГОДА

Видеокамера во спасение потерпевшего, переквалифицированного в обвиняемого

Совсем недавно "ГА" обратился к теме сроков, в рамках которых генпрокурор может отменить решение следователя о невозбуждении уголовного дела. Мы отмечали, что в свое время Конституционный суд, анализируя диспозицию части 4 статьи 21 УПК РА, регулирующей этот вопрос, не указывал на то, что по истечении вполне разумного 7-дневного срока с принятия решения генпрокурор правомочен отменить решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. То есть для проверки законности постановления следователя с возможным его пересмотром имеется в общей сложности неделя. И это вполне разумно с учетом того, что правосудие должно быть предсказуемым. 

А О КАКОЙ ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ МОЖЕТ ИДТИ РЕЧЬ, КОГДА НА ПРАКТИКЕ У НАС СПЛОШЬ И РЯДОМ ГЕНПРОКУРОР отменяет решение следователя о невозбуждении дела, растянув срок до 6 месяцев? Можно представить, какой шок переживает человек, который по  истечении 6 месяцев по принципу "когда захотим, тогда и накажем" в одночасье приобретает статус обвиняемого и в тот же день может оказаться за решеткой. А на практике  таких случаев предостаточно.

 На днях "ГА" посетил житель Армавира, врач  местной больницы Гарник Давтян, который, сопроводив свой рассказ не только материалами дела, но и видеозаписью, доказывающей правоту его слов, представил нам совершенно дикую историю, которая приключилась с его сыном. Молодой человек, избитый сотрудником полиции, решением генпрокурора, принятым на исходе 6 месяцев, в одночасье превратился из потерпевшего по делу в обвиняемого и в течение считанных часов  был взят под арест.  Казалось бы, невероятная метаморфоза. Но выходит, для наших доблестных правоохранителей нет ничего невозможного. Судите сами.

Согласно материалам дела, 28 марта 2015 года в центре Армавира, на улице Анрапетакан, произошел инцидент с участием сотрудников Дорожной полиции Артака Газаряна, Ованеса Нерсисяна, работников патрульно-постовой службы Ашота Йолчяна и Артака Тадевосяна, а также 21-летнего Эдгара Давтяна. Молодой человек был остановлен сотрудниками ДП, заявившими, что оштрафуют его на 100 000 драмов, так как на автомобиле  спереди отсутствуют номерные знаки. Тут следует сразу отметить, что в случаях, если стражи дорог считают нарушение столь серьезным, им следует не угрожать водителю высокими, не соответствующими нарушению штрафами, а отогнать автомобиль на штрафную площадку. В соответствии с законодательством. Иначе поведение инспекторов наводит на определенные размышления. 

             Эдгар Давтян объяснил, что номера сняты, так как вследствие аварии передняя часть машины помята и он как раз ехал к мастеру, мастерская которого находится в 2 шагах. При этом сзади номера были прикреплены как положено. Ответ последовал в грубой форме. Возник спор, молодой человек взял из рук стража дорог свои документы, что невероятно рассердило последнего. Позже к ним присоединились двое из ППС, начали избивать парня. Последний, не желая ввязываться в драку с полицейскими, выхватил из кармана газовый пистолет,  желая тем самым остановить избиение. Тут, забегая вперед, отметим, что в дальнейшем полицейские писали в следственном органе такие показания, посредством которых могли засадить парня лет этак на 10 за решетку. Но, к счастью, инцидент с избиением молодого человека, которого сотрудник правопорядка  бил ногами, даже когда он уже упал, записала видеокамера на здании "Айбизнесбанка". Это оказалось неприятным сюрпризом для полицейских, не ожидавших подвоха. Пленка, кстати, была официально  конфискована следственным органом и признана доказательством.  

А ИЗБИТОГО Э. ДАВТЯНА В ТОТ ЗЛОСЧАСТНЫЙ ДЕНЬ ДОСТАВИЛИ В РАЙОТДЕЛ, где  подготовили материалы, на основании которых в Специальной следственной службе возбудили уголовное дело.  Обвиняемым по делу проходит  полицейский Артак Газарян, особенно отличившийся в оскорблениях и избиении молодого человека. Ему выдвинули обвинение по статье 309 УК РА, ч.2 (превышение должностных полномочий,  наказуемое лишением свободы от 2 до 6 лет), остальные полицейские получили статус свидетелей, а Э.Давтян – потерпевшего. Добавим, что невольными свидетелями происшествия стали несколько прохожих. Последние, по словам нашего собеседника, вначале изъявляли готовность дать показания, а затем, как по заказу, резко отказывались,  намекая, что им "не советуют" участвовать в "базарах" с полицейскими.  Г.Давтян также отмечает, что за А.Газаряном в Армавире ходит слава скандального полицейского, который не раз устраивал конфликты с гражданами, иногда доходящими и до суда. Останавливая автомобили, он в откровенно  грубой форме обращался  к водителям,  провоцируя последних на ссору. Так, один из тех, кто отсидел год за "общение" с Газаряном, также собирался дать показания насчет последнего, а потом  "передумал". У Гарника Давтяна есть основания предполагать, что не без определенного воздействия. Что же касается Эдгара Давтяна, то на него, по словам отца, сей сотрудник Госавтоинспекции имел зуб со времен, когда тот был еще школьником. Еще тогда он пытался представить подростка нарушителем, но тот сумел доказать свою правоту. Впрочем, вернемся к нашему следствию.

               Стоит отметить, что А.Газарян в ходе следствия признал свою вину. Не признать при наличии видеозаписи попросту не мог.  Несмотря на то что полицейские всячески старались выгородить и себя (чтобы не превратиться в обвиняемых), и А.Газаряна и их первоначальные показания существенно отличаются от тех, которые они дали после появления в деле видеокамеры, что наказуемо, следствие не пожелало заметить это нарушение. И отец Эдгара Давтяна не стал этого добиваться. Но когда обвинительное заключение было прислано для ознакомления, в нем обнаружились весьма размытые и скользкие формулировки.

НАПРИМЕР, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ С. АРАКЕЛЯН ПИШЕТ: "Следствие выявило, что перед тем как Эдгар Давтян достал пистолет (газовый) , со стороны Артака Газаряна были проведены определенные действия. Согласно приобретенным фактическим данным, Газарян произвел действия, напоминающие удар, но это обстоятельство не выявлено и не обосновано. Следствие не выявило, какие действия совершил Артак Газарян: ударил, хватал Э.Давтяна или защищался от него. Кроме того, из показаний Э.Давтяна не выявлены такие доказательства, которые подтвердили бы факты нанесения ударов или ругани со стороны Газаряна до того, как Давтян достал пистолет. Эти подозрения в процессе производства не были развеяны, а потому должны комментироваться в пользу Артака Газаряна. Следовательно, не было выяснено, достал ли пистолет и угрожал ли Давтян в ответ на правомерные или незаконные действия Газаряна. Поэтому данное обстоятельство в свою очередь должно комментироваться в пользу Давтяна". На вопрос Гарника Давтяна, что все это значит, ведь представлена запись, где ясно видно все произошедшее, представитель следствия ответил, что Эдгар Давтян проходит потерпевшим и не о чем беспокоиться, если даже кто-то кого-то и выгораживает.

13 октября 2015 года обвинительное заключение было составлено,  и дело отправилось в суд общей юрисдикции Армавирского марза, оказавшись в производстве судьи В. Халатяна. Как ни парадоксально, но за прошедшие месяцы суд практически не сдвинулся с места. В. Халатян, похоже, прикладывает все усилия для искусственного затягивания процесса. Следующее заседание  - 6 июня. А мы между тем подошли к кульминации этой "антиправовой" истории. В частности, к тому, как в последний день 6-месячного срока (смотри начало статьи) генпрокурор своим решением вдруг отменил решение следователя о невозбуждении уголовного дела в отношении Эдгара Давтяна. Дальше все закрутилось со скоростью света.

12 апреля в отношении Э. Давтяна возбудили уголовное дело по статье 316 УК РА (применение насилия против представителя власти), относящейся к категории преступлений средней тяжести. Парень в тот же день решением суда столичных административных округов Арабкир, Канакер-Зейтун  был взят под двухмесячный арест. К слову, избивший его полицейский Газарян с начала следствия и по сей день на свободе, с подпиской о невыезде, и продолжает работать как ни в чем не бывало. Он переведен на другую должность, но в своей же системе, хотя Газаряну вменяется более тяжкая статья, чем  Э.Давтяну.

                 Возвращаясь к решению генпрокурора, отметим наличие в нем грубых ошибок. К примеру, Э. Давтяна время от времени называют Эдгаром Тадевосяном. Цитируем: "Эдгар Тадевосян отошел на несколько шагов, достал пистолет.  Когда у него, лежащего, отобрали пистолет, Газарян несколько раз ударил его ногой". Отклонившись от проблем технической халатности, подчеркнем другое: полицейский  УДАРИЛ гражданина, хотя в этом не было никакой необходимости – парень лежал на земле. Не говоря уже о том, что, перед тем как сотрудник правопорядка применит силу, он должен предупредить об этом.

"ВОЗМОЖНО, ГЕНПРОКУРОР, КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЕЦЕВ ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ о невозбуждении в отношении Эдгара уголовного преследования, введен в заблуждение? - задается вопросом Гарник Давтян. - Как иначе расценить такой поворот? Ведь сын  - потерпевший по делу, он был вынужден защищаться, имеется видеозапись. Зачем нужно его арестовывать? Да и о какой предсказуемости правосудия может идти речь, когда возможно подобное?"

Как бы то ни было, на ходатайство генпрокурору об отмене незаконного ареста с  большим опозданием был получен отказ. Без всяких обоснований. Хотя очевидно, что нет ни одной веской причины держать парня под арестом – тяжкого преступления не совершал, представлять угрозу для следствия, воздействовать на свидетелей он не может,  убегать не собирается. А вот у находящегося на свободе Газаряна другое положение. Вполне понятно, что он, долгие годы проработавший в полиции,  среди коллег "по цеху" имеет неплохие связи. Вот тут можно было бы задуматься. 

"Армавирская история" наглядно демонстрирует произвол четверки полицейских: сначала избили гражданина, а потом, перевернув все с ног на голову, белыми нитками сшили против него дело. Каждый внес свою лепту. Эдгара Давтяна спасла видеокамера. Иначе он загремел бы на долгие годы. По-видимому, всем нам не помешает обзавестись личными видеокамерами и носить их с собой, чтобы в случае чего не пришлось расплачиваться за чужие грехи.

7 июня будет суд по пересмотру санкции для Э. Давтяна. А днем раньше его должны доставить на слушание в Армавирский суд в качестве потерпевшего. Если слушание наконец состоится.

Мы будем следить за  развитием Армавирского дела и информировать читателя о происходящем. 

Основная тема:
Теги:
  • lord 02-Июн-2016
    kto kontroliruet genprokurora---kotoriii chto xochet to idelaet---gde spravedlivost....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
    2024-03-29 10:29

    «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

  • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
    2023-09-21 09:49

    В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
    2023-06-06 10:56

    Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".