Последние новости

ВСЕ ЦВЕТА ЕВРОПЫ В ГОСТИ К НАМ

С 9 мая по 5 июня в Армении проходят Дни Европы, инициированные представительством ЕС в нашей стране. 5 июня на Театральной площади в Ереване состоится грандиозный концерт с участием певицы Лары Тейлор и диджея Мануэля Галея из Испании, которому будет предшествовать информационная выставка-ярмарка на Северном проспекте.

ИТАК, ПОЧТИ ЗА ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ В СТОЛИЦЕ И МАРЗАХ АРМЕНИИ ПРОШЛИ разнопрофильные мероприятия, вбирающие в себя самые разные сферы - от искусства до бизнеса. Посещая их, понимаешь, что Дни Европы особенно актуальны среди молодежи, активная и креативная часть которой пытается не пропустить ни одно интересное мероприятие в рамках этой насыщенной, полезной и приятной программы.

                "День Европы - ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского Союза, - рассказывает посол ЕС в Армении Петр Свитальский. - Существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая, созданные, соответственно, Советом Европы и Европейским Союзом. В ЕС праздник этот также известен как День Декларации Шумана. Расскажу предысторию. "План Шумана" - это предложение, сделанное в далеком 1950 году министром иностранных дел Франции Робером Шуманом, - объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и Западной Германии. Реализация этого предложения привела к созданию Европейского объединения угля и стали, предшественника Европейского Союза. 9 мая, когда  Робер Шуман от лица французского правительства обнародовал свое предложение, отмечается ежегодно как День Европы, а сам Шуман считается одним из отцов-основателей Европейского Союза. День Европы - один из целого ряда символов, созданных для укрепления единства европейцев. Из-за политического характера праздника в этот день проводят образовательные мероприятия о Европейском Союзе или выступают в поддержку европейской интеграции. Важную роль в общих торжествах и в качестве еще одного символа играет флаг Европы. Несмотря на утвердившееся 9 мая, некоторые европейцы по-прежнему отмечают праздник 5-го, подчеркивая роль Совета Европы в защите прав человека, парламентской демократии и верховенства закона. Кроме того, 9 мая совпадает с Днем Победы во Второй мировой войне".

МЕРОПРИЯТИЯ ДНЕЙ ЕВРОПЫ В АРМЕНИИ В НЫНЕШНЕМ ГОДУ БЫЛИ БОЛЕЕ НАСЫЩЕННЫМИ. Их можно условным образом разделить на шесть частей, каждая из которых была со своей изюминкой. В рамках программы мастер-классов в Армению приехали итальянский художник, специалист по стрит-арту Давиде Атомо Тинелли и блестящий танцор, один из самых молодых представителей хип-хопа в Румынии Мирча Эксарку. Оба воркшопа проходили в Центре саморазвития "Лофт" и вылились в настоящий праздник и для любителей рисования, и для фанатов танцев. Особенно запомнился мастер-класс по стрит-арту. Давиде Атомо Тинелли, рассказывая о том, как он решил заниматься, так сказать, "уличным искусством", признался, что главное в данном случае - избавиться от всяческих сковывающих рамок и стереотипов. Главное - раскрепощенное сознание, любовь к цвету и отсутствие страха все время пробовать что-то новое, стремление к перманентному эксперименту.

Сегодня во всех европейских городах есть стрит-арт. Это одно из самых распространенных арт-движений по всей Европе, в которое вовлечены преимущественно молодые дерзкие художники, бросающие своими рисунками вызов обществу. То есть оставляя свои следы везде, где бы они ни побывали. Тинелли поделился своим опытом, связанным с его родным городом Миланом. Художник рассказывает, как в течение времени он наблюдал эволюцию, которую претерпевало общество именно под воздействием стрит-арта. Организовывая различные выставки, мероприятия и акции, Тинелли тем самым участвовал и в общественно-политической жизни. По его глубокому убеждению, основной целью современного искусства являются социальные изменения на благо общества. Тинелли отмечает, что, живя в урбанистической среде и постоянно видя вокруг стрит-арт, различные формы письменного искусства, люди незаметно для себя меняют свое мышление, сознание, и сдвиг этот происходит однозначно в положительную сторону.

               Далее последовали мероприятия, организованные посольствами стран - членов ЕС. Посольство Франции в Армении организовало концерт известного французского джазмена, пианиста и композитора армянского происхождения Алексиса Чолакяна в клубе "Меццо". Этот же концерт затем повторили и в "городе искусств и ремесел" Гюмри. Интересную программу подготовило Посольство Германии. Помимо того, что оно объявило День открытых дверей, в рамках которого все желающие могли поучаствовать в экскурсии по зданию посольства и пообщаться с послом Матиасом Кисслером, усилиями работников посольства был организован концерт современной немецкой музыки в исполнении актуальной на сегодняшний день в Германии и Европе группы So!.. und nicht anders. Была открыта и выставка графических произведений молодого немецкого художника Штефана Шварцера под символическим названием 242 symbols of absence. В этой инсталляции автор представил различные виды Армении, написанные им в течение путешествия по нашей стране.

ОТМЕТИМ, ЧТО КОНЦЕРТЫ СОСТОЯЛИСЬ И ПРИ СОДЕЙСТВИИ ДРУГИХ СТРАН. Чехия, например, представила в Ереване восхитительное исполнение джазовой группы Rhythm Desperados. В свою очередь Посольство Греции организовало концерт известного пианиста Айка Меликяна, который исполнял произведения, написанные прославленными греческими композиторами XX века. Но особенно выделилась Литва, которая в самом центре столицы - на Северном проспекте - инициировала акцию День уличной музыки. К мероприятию подключились как известные исполнители, так и новички, тем самым заполнив весь проспект музыкой самых разных видов, жанров и направлений. В этот день пели буквально все. Музыкальная лихорадка заразила всех и вся вокруг, и чудесное, позитивное настроение чувствовалось в Ереване до самого позднего вечера.

Кстати, в кинотеатре "Москва" показывали европейские фильмы. Литва представила на суд зрителей картину "Экскурсант", а Италия - документальный фильм "Италия за один день". Завершились мероприятия, связанные с посольствами, специальным обедом, где присутствовали послы разных стран Европы. Здесь было представлено все кулинарное многообразие ЕС - богатство национальной кухни каждой отдельно взятой страны.

            Завершатся мероприятия Дней Европы в Армении подведением итогов конкурса эссе для молодежи на тему "Европа для молодежи. Молодежь для Европы".

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • В Хабаровске почтили память жертв геноцида армян
      2022-04-24 13:43

            Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Хабаровском крае (Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации) 24 апреля провело традиционное ежегодное поминальное мероприятие, посвященное жертвам геноцида армян на территории Османской Турции в 1915-1923 гг.