Последние новости

СИГНАЛЫ ТРЕВОГИ

Внешний долг правительства на данный момент составляет 51% ВВП. Об этом заявил в парламенте первый замминистра финансов Павел Сафарян, представляя заключение правительства по программе денежно-кредитной политики Центробанка на 2016 год. Тем не менее, по его словам, оснований для беспокойства нет. В макроэкономическом горизонте Армении на ближайшие 3 года нет никаких рисков по обслуживанию долга.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СЕЙЧАС ОСНОВАНИЙ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА НЕТ, если сравнивать нынешнее положение с прогнозируемой через три года ситуацией, о чем говорит Сафарян. А вот если оценивать то, что ожидается к 2020 году, основания появятся не только для беспокойства, но и для серьезной тревоги.

А произойдет через три года то, что из армянской казны придется выделить на обслуживание долга около 1 млрд долларов. По нашим меркам это колоссальная сумма, тем более если учесть, что бюджет страны оценивается всего-то в 3 миллиарда. Так что уже сейчас известно, что к 2020 году правительство страны, точнее, страна столкнется с проблемой более чем серьезной. Дабы нагляднее представить, насколько она серьезна, отмечу, что в последние годы обслуживание госдолга обходилось казне в среднем в 300 млн долларов. То есть примерно в 10 процентов бюджета. Между тем в 2020 году эта сумма утроится и составит уже треть всего бюджета Армении.

Согласитесь, это похоже на финансовое цунами, которое нужно попытаться пережить. Причем цунами, спрогнозированное с абсолютной точностью. И отражаться оно будет практически на всех сферах, которые в той или иной мере финансируются  бюджетом. Здравоохранение, образование, пенсионная система, оборона, система госзакупок… Это лишь основные сферы, которым придется очень сильно затянуть пояса. Согласитесь, есть все основания для тревоги.

Впрочем, говорят: предупрежден – значит вооружен. В нашем случае предупреждение прозвучало. И не раз. Одним из последних такой предупредительный сигнал прозвучал из уст заместителя главы КП. Ара Нранян заявил в парламенте, что  обслуживание госдолга станет проблематичным после 2017 года, поскольку постепенно вырастут суммы, необходимые для обслуживания, и дойдут до апогея в 2020 году, составив 973,5 млн долларов.

ТАК ЧТО ПОВТОРЮСЬ - ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДУПРЕЖДЕНО. А ВООРУЖЕНО ЛИ? Вот тут есть определенные вопросы. Оговорюсь сразу. Есть, конечно, признаки того, что подготовка к финансовой напряженке в обозримом будущем уже началась. Скорее всего, последние антикоррупционные и оптимизационные инициативы премьера продиктованы больше текущим и ожидаемым дефицитом казенных средств, нежели другими декларируемыми факторами. По крайней мере складывается впечатление, что правительство переходит в режим жесткой экономии, существенно сокращая бюджетные расходы.

Между тем подготовка к грядущим проблемам может вестись в двух направлениях. Первое - сокращение расходов. Второе - увеличение доходов. Согласитесь, экономить мало, нужно больше зарабатывать.  К сожалению, по второму пункту соответствующих действий исполнительной власти практически не заметно. Казалось бы, перед лицом очевидного и серьезного финансового кризиса, с которым уже точно столкнется Армения, правительство должно было мобилизовать весь свой потенциал (в частности, интеллектуальный) для разработки программ по оперативному поиску путей экономического роста и, соответственно, доходов бюджета.

Тут, пожалуй, стоит обратить внимание на фактор членства страны в ЕАЭС, что теоретически предоставляет возможности расширения экономики. Однако пока практических шагов в этом направлении, мягко говоря, мало. Да, трудные времена настали для всех. Да и сам ЕАЭС, и наши партнеры по союзу находятся в зоне экономической турбулентности, впрочем, как и весь мир. Однако это еще не значит, что с подобной ситуацией следует смириться. Вообще-то зачастую именно в нелегкие периоды рождаются новые, нестандартные, креативные идеи и инициативы.

ТУТ ХОТЕЛОСЬ БЫ НАПОМНИТЬ, СКОЛЬКО ИДЕЙ, (ПОДЧЕРКИВАЮ, ИДЕЙ) РОДИЛОСЬ В ПЕРИОД глобального финансово-экономического кризиса пятилетней давности. Конечно, большинство из задуманного тогда  в итоге так и не сработало. Не сработал Всеармянский банк, осталась на бумаге Стратегия промышленной политики, ориентированной на экспорт, амбициозный проект "Армянский сыр" фактически канул в Лету. Да, все эти проекты и программы на стадии практической реализации столкнулись как с объективными, так и с субъективными препятствиями. Но хотя бы то, что правительство искало пути развития, чиновники думали и предлагали, пусть даже сомнительные, пусть даже нереалистичные и слишком амбициозные решения, давало определенную надежду.

А что сейчас? Увы, получается, что, осознавая жизненную необходимость упреждающих шагов в преддверии финансового кризиса, исполнительная власть придумать может разве что режим экономии, в котором, кстати, была просто обязана жить все предыдущие годы.

Не хотелось бы особо драматизировать ситуацию, но при таком подходе правительства, при таких приоритетах обозримое будущее представляется не очень веселым. Тем более что, как говорится, перед глазами пример того, чем чреваты проблемы, связанные с ростом бремени по обслуживанию госдолга. Греция, Украина...        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).