Последние новости

ХУДОЖНИКИ, ОТЕЦ И ДОЧЬ

Отец и дочь  - Эдуард и Амаля Варданяны представили ереванцам и гостям столицы свое самобытное искусство.  И если творчество Эдуарда Варданяна – фейерверк красок и экспрессивных форм, в которых детали отходят на второй план, то картины Амали Варданян предполагают главенство линий - прямых, округлых, зигзагообразных, из неподражаемого сочетания которых рождаются предельно четкие образы.

ВЫСТАВКА  ВАРТАНЯНОВ ОТКРЫЛАСЬ В СОЮЗЕ ХУДОЖНИКОВ АРМЕНИИ при содействии Министерства диаспоры РА, Международного союза армянских женщин, Ереванской государственной академии художеств и региональной ассоциации "Арт-Кавказ". Она приурочена  к 70-летию Эдуарда Варданяна, заслуженного деятеля искусств Армении, внесшего заметный вклад в развитие армянского изобразительного искусства, а также  в воспитание и становление нескольких поколений армянских  художников.

Торжественная церемония презентации выставки прошла при полном аншлаге. Поздравить юбиляра и его дочь  пришли коллеги по живописному цеху, сотрудники,  преподаватели и студенты  Ереванской государственной академии художеств, в которой Эдуард Варданян уже несколько десятков лет готовит достойную смену молодых живописцев. Среди почетных гостей выставки были министр диаспоры РА Грануш Акопян, ректор ЕГАХ Арам Исабекян, председатель Союза художников Армении Карен Агамян  и другие официальные лица.

"Сегодня мы открываем выставку очень интересных творцов, каждый из которых занял в отечественном изобразительном искусстве свое  особое место, -  сказал на церемонии открытия экспозиции Карен Агамян. – Эдуарда Варданяна мы знаем как великолепного живописца, чьи произведения отличаются самобытностью, особым почерком и по праву входят в летопись армянской культуры. Огромен его вклад и в дело воспитания творческой молодежи в стенах ЕГАХ, где он кропотливо трудится по сей день, выполняя также и административную работу. Трудно понять, как он все успевает, однако должен отметить,  что он  охотно делится своими знаниями со студентами, создавая условия для раскрытия их творческой индивидуальности".

 Выставка приурочена к 70-летию Эдуарда Варданяна, заслуженного деятеля искусств АрменииВИНОВНИКОВ ТОРЖЕСТВА ПРИВЕТСТВОВАЛА И МИНИСТР ДИАСПОРЫ РА ГРАНУШ АКОПЯН, отметившая большой вклад Эдуарда Варданяна в развитие педагогики и воспитание талантливых живописцев, графиков, дизайнеров. "Один из поэтов сказал: "Прежде будь человеком, после можешь быть кем угодно". Эта фраза как нельзя лучше подходит Эдуарду Варданяну, прекрасному человеку в самом высоком смысле этого слова. Добрый, теплый, по-детски отзывчивый и открытый, он всегда излучает свет, - заметила Грануш Акопян. – В его творчестве меня привлекают основные персонажи – люди и животные,  чудеса природы, изображенные в его картинах предельно лаконично, гибким движением кисти, но с точностью образных контуров. Еще одна деталь бросилась в глаза в нынешней экспозиции. Если Эдуард Варданян сосредоточен на изображении сцен из жизни и быта жителей Талина, города, где он родился и вырос, неразрывно связав свое творчество с национальными корнями, то его дочь Амаля Варданян представляет нам другой мир. Ее циклы о Париже  знакомят отечественного зрителя с европейской культурой, ее спецификой и характерными персонажами".

Действительно, живопись Эдуарда Варданяна полна яркой красочности и милых сердцу художника образов. Это в первую очередь картины талинской жизни и зарисовки природы в свойственном художнику экспрессионистском стиле. Это живописные образы людей и животных, поданных в контурном очертании, однако художественные силуэты столь характерны, что за каждым из них виден не только конкретный персонаж, но и его характер, настроение, сиюминутные размышления. Работы Эдуарда Варданяна нельзя назвать произведениями чисто экспрессионистскими. Художник творит под влиянием разных живописных направлений, то обращаясь к приемам кубизма, то используя абстрактные образы, то сочетая элементы фовизма с модернистским началом. Не случайно его творчество сугубо индивидуально, и, как отметил Карен Агамян, сколько бы ни старались некоторые живописцы подражать стилю Эдуарда Варданяна, он остается всегда узнаваемым и самобытным.

Совсем иной предстает перед публикой Амаля Варданян. Неподражаемый график-иллюстратор, она создала свой стиль в изобразительном искусстве, объединивший карикатурное видение действительности с максимальной детализацией изображенной ситуации. В своих графических рисунках она будто расщепляет образы действительности, будь то облака, деревья, архитектурные сооружения или люди, и вновь воссоздает  целостные образы. В картинах Амали много мелких "говорящих" деталей, каждая из которых несет на себе особую семантическую нагрузку, воссоздавая характерность графических образов и помогая зрителю глубоко ощутить схваченный из жизни рисованный кадр. В ее гротескно-карикатурных образах есть определенная театральность, а в геометричности линий и точек проскальзывает влияние творчества французского армянина Жана Гарзу.

 Выставка Вартанянов открылась в союзе художников Армении при содействии Министерства диаспоры РА, Международного союза армянских женщин, Ереванской государственной академии художеств и региональной ассоциации 'Арт-Кавказ'И ЭТО НЕ СЛУЧАЙНО: АМАЛЯ ВАРДАНЯН ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ЖИЗНИ провела в знаменитой парижской мастерской Ереванской государственной художественной академии. Здесь и родились ее многочисленные триптихи и циклы на парижскую тему – "Прогулка в Париже", "Парижские приключения" и т.д. Графика художницы основана на черно-белом восприятии действительности, в котором определенный окрас получают фрагменты, требующие, по мысли автора, особого акцента. В нынешней экспозиции также представлены иллюстрации художницы к литературным и драматургическим произведениям. Отдельно представлена живопись Амали Варданян, схожая по стилю с отцовской, но отличная по настроению. Юмор и умение смеяться над жизнью сквозят во многих живописных картинах художницы, даже самых лиричных и трогательных.

"Я не могу разворачиваться вокруг конкретной темы. В большей степени рисую то, чего хочет душа", - признался в день открытия выставки Эдуард Варданян.

"Для меня изобразительное искусство – своеобразное путешествие, позволяющее окунуться в разные жанры, попробовать свои возможности в разных живописных техниках", - уверяет Амаля.

Добавим, что в честь 70-летия, а также за распространение и пропаганду армянского изобразительного искусства в Диаспоре и большой вклад в развитие сотрудничества Армения - Диаспора Грануш Акопян наградила Эдуарда Варданяна медалью Аршила Горки Министерства диаспоры РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".