Последние новости

"СПАСИБО, МАША!"

или "Подвиг русской Псаки"

"Спасибо, Маша! Страсти вокруг культурной значимости памятника Гарегину Нжде грозили вылиться в Армении в гражданскую войну, если бы некая Мария издалека вдруг не выразила недоумение по поводу установления этого памятника. И, о чудо, непримиримые оппоненты, отбросив внутренние распри, в один голос завопили: "А твое какое дело?!" Благодарим МИД России за обеспечение национальной солидарности и единения!" – этим статусом Арцруна Пепаняна можно подытожить настроения в армянской блогосфере на минувшей неделе.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПОЛЬЗОВАТЕЛИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ из Армении и России при активных провокациях азербайджанских юзеров крайне эмоционально комментировали заявление официального представителя МИД РФ о том, что "Москва удивлена установкой в Ереване памятника одному из создателей "Армянского легиона" вермахта, генералу Гарегину Нжде". Тезисы агрессивно атакующих российских юзеров обобщенно отразились в комментариях Светланы Вереченовой и А. Панфиленко: "Вот и разошлись пути двух братских народов. Это сознательный плевок из Армении в сторону России, идеологический поступок сродни декоммунизации на Украине и сносу советских памятников в Польше. С таким "другом" в разведку идти нельзя, как и с украинцами. Ради чего Армения пошла на этот провокационный шаг? Ждем дальнейших недружественных шагов в отношении РФ!"

Однако, к чести российских сетевых активистов, надо отметить, что вопреки жарким дебатам с армянскими "коллегами" они практически не попадались на удочку азербайджанских троллей. Так, Григорий Смирнов на старания активиста из Баку отпарировал: "Уважаемый азербайджанец, прошу не лезть туда, куда не надо. В данной теме вы будете рассматриваться как провокатор. Здесь сидят образованные люди и без вашей помощи знают, кто есть кто. Вы лучше подумайте о своем национальном герое, который убивает топором спящих людей. Опять повторяю: не вмешивайтесь! Несколько лет назад армяне совместно с русскими сняли фильм про Гарегина Нжде. Там играли Михаил Ефремов, Чулпан Хаматова и др. Фильм показывали в России. Где в это время была танцовщица "калинки"? Что-то тогда не поднимали этой темы. Вопрос состоит в том, что на данный момент нас хотят поссорить. Гарегин Нжде фанатично любил свою родину и даже союз с дьяволом для него мог быть нормальным, если это давало дивиденды для страны. Я понимаю, почему сейчас Россия подняла этот вой. На Украине тоже все началось с нацгероя Бандеры. Но, в отличие от Бандеры, Нжде своих и союзников, особенно русских, не трогал. Он бил турок".

Максим Чернов и Skhach добавили: "Самиры, вугары и другие ребята из этой серии, дураков тут нет. Гарегин вовсе не нацист. Захарова (русская Псаки) все переврала. Почитайте биографию этого человека, который всю сознательную жизнь боролся за независимость своей Родины. Забавно видеть, как много азербайджанских агитаторов под разными никами трудится здесь. Прям как в мультике: "А еще он назвал тебя земляным червяком!!!" Сколько пафоса! Боже, как же азербайджанцы переживают за Россию! Особенно за тех 500 000 русских, которых выжили, обобрав перед этим. Из 600 000 русских в Азербайджане осталось 100 000. Как ни старайтесь, но в Россию возвращается историческая память и все больше среди русских тех, кто понимает сущность турок и подтурок из Баку. А недобросовестная пропаганда и провокации были, есть и будут. Как относиться к армянам и Армении, предоставьте решать самим русским, вы тут лишние со своей патологической ненавистью к соседям. Надеемся, и у армян, и у русских хватит разума не идти на поводу у своих врагов. Они у нас во многом общие".

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЭМОЦИИ СРЕДИ АРМЯНСКИХ ФРЕНДОВ ВЗЯЛИ ВЕРХ над рациональным перечислением заслуг Нжде и пересказом его героической биографии. "Нам Рогозина с его заявлениями о продаже оружия было мало, теперь русские решили учить нас, кому ставить памятники, а кому нет, да еще и читать мораль! Вам что, делать нечего, это вас касается?! Высшей проблемой МИД России стали памятники, что ли?! Продолжайте якшаться с Алиевым, недолго ждать того момента, когда он подобно своему брату Эрдогану нанесет вам удар в спину, помяните этот день! Надоело вечное нытье из России о тех, кто их якобы предает, на себя-то взгляните! Из вашего оружия наших мальчиков убивают азики!" – написали Кармен Давтян и Хорен Петросян. "Прежде чем критиковать чужих героев, вы на своих – сомнительных – полюбуйтесь!" – заявил Вардан Калоян, "бросив в лицо" юзерам из России коллаж из фотографий, главным на котором была фигура главы Чечни Рамзана Кадырова. В свою очередь Эдгар Хачатрян напомнил борющимся с нацизмом россиянам кровавые "подвиги" скинхедов из новейшей истории РФ.

Пока многочисленная группа активистов под разными статусами и публикациями в Сети солидарно тиражировала запись "Слава Гарегину Нжде! Да здравствует Герой!", блоггер Самвел Мартиросян и Степа Сафарян признались в любви к совсем еще недавно неприемлемому для всех памятнику, указали на своевременность и уместность установления скульптуры, а Србуи Казарян инициировала кампанию с высмеиванием танцующей "калинку" русской блондинки. На риторический вопрос Армана Абовяна, неужели в МИД РФ одолжили сей спич в администрации Алиева или Эрдогана и не делается ли это специально для разрушения армяно-российских отношений, ответил, по сути, Ара Арутюнян: "Умом Россию хотя и не понять, но дело тут ясное: антиармянским настроениям в Москве придали официальную форму, наши власти не должны были позволять использовать светлый образ нашего героя в политических разборках". Режиссер Тигран Хзмалян возразил: "Нжде и после смерти продолжает дело спасения Армении, спасения нашей чести, его образа боятся даже спустя сто лет". И только небольшая горстка представителей армянской виртуальной общественности предложила не цапаться с МИД РФ, а действовать: "Работать нам надо с ними, а не грызться. Напишем ей открытое письмо, выложим справки и приложим сборник работ Нжде на русском".   

ВПРОЧЕМ, ДЕЙСТВОВАТЬ ЮЗЕРЫ ПРЕДПОЧЛИ НА ИНОМ ФРОНТЕ: ПОСЛЕ инцидента с избиением депутата НС НКР Айка Ханумяна они в упоении вовлекли в ставшие стандартными для местной публики дискуссии о "царящем беспределе и атмосфере вседозволенности" активистов из Арцаха. Вова Акопян, поддержав френдов, обвиняющих власти Армении и НКР в осуществлении политического давления, напомнил про события с автоколонной в Бердзоре и добавил: "Разве есть наказанные за это преступление или это вам не террор? Народ Арцаха должен научиться спасать свою демократию и не следовать нашему примеру – сидеть сложа руки". Артур Минасян предупредил об опасности происходящего: "Организация из соображений внутриполитической борьбы кампании по дискредитации имиджа Арцаха/Армении, их уподобления Азербайджану и режиму Алиева так же опасны и неприемлемы, как, собственно, и преступление против Айка Ханумяна. Мы должны требовать всего комплекса действий от правоохранителей и правосудия". Блоггер Тигран Кочарян (Слон), наблюдавший за скандальными развитиями в Сети, отметил: "Во всей этой истории остается неясным одно: с какой стати Айк Ханумян решил отодвинуть на задний план фактор возвращения экс-командующего Армией обороны НКР Самвела Бабаяна и отвлечь от него внимание? Зачем он так поступил? Из собственных ли амбиций, воодушевившись собравшейся многочисленной публикой, или просто "так надо было"? Фактически мы получили нулевой эффект от возвращения Бабаяна, героизированного Ханумяна и мощную волну по компрометации властей НКР. Надо надеяться, Ханумян по выздоровлении объяснит мотивы своего поступка, не обговоренное с Самвелом Бабаяном предложение назначить того на министерский пост и ультиматумы президенту Арцаха Бако Саакяну".

"У меня смутное ощущение, что мы всегда пытаемся найти политику там, где просто беспредел. Это слово Ханумян назвал для своего случая, однако это явление куда шире распространено в армянских республиках, свидетельством чему стало очередное варварское убийство у всех на виду 58-летнего мужчины, осмелившегося сделать замечание "крутым пацанам". Не прошло и недели после резонансного убийства таксиста… Бьют, кого вздумается и когда вздумается, не важно, депутат это или не угодивший рядовой гражданин!" – в ужасе написала Мария А. В ответ Давид Осипян и возмущенные френды отметили: "Мы сами виноваты в этом, ибо шумиху поднимаем только ради политики. Депутата бить нельзя, остальных – пожалуйста. Именно мы взращиваем криминально-олигархическую верхушку, даем возможность за счет прощенных инцидентов подниматься все выше и выше. Они есть продукт наших действий и бездействия!"

Рузанна Бошян резюмировала неделю эпохальной фразой "совесть нынче не в моде", и юзеры дружно подтвердили эти слова фактом – письмом Эрдогану Патриарха Константинопольского архиепископа Арама Атешяна, выразившего "сожаления" в связи с принятой Бундестагом Германии резолюцией по Геноциду армян. "Этот позор нам не смыть уже, и пусть Шаварш Кочарян не выдумывает обычному жалкому подхалиму оправдания в духе "давления на армянскую общину Турции". Не прокатило. Этого васака надо отстранить!" – в один голос заявили завсегдатаи Сети.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 13-Июн-2016
    У меня хобби: почитать комментарий в российских СМИ! Очень интересно и полезно, ибо комментаторы в основном оооочень грамотные, образованные люди,отлично знающие историю, науку самого разного профиля! НО!....... Я убедился, что существует и определенная группа, целый день сидящая в инете и пишущая комменты ,якобы патриотические, а на самом деле--- очень вредные для самой России! Эта группа быстро подхватывают "нужный" инцидент и начинают, типа "...и ты Брут", тем самим искусственно делая врагами всех, без имеющего на то причин! Тут, понятно, действует РЕАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ за реальные деньги, и потому, нужно не поддаваться провокациям(хотя трудно,когда тебе 20 лет)! И еще: у этих групп есть "свои" люди во всех бывших советских республиках и действуют они СОГЛАСОВАНО!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
    2022-04-25 12:21

    Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.