Последние новости

У НАС ЕСТЬ ПАПА!

"Да будет благословен тот день, когда нога Папы Римского Франциска ступила на священную землю Армении! Пусть наше политическое руководство теперь не на словах, а на деле отличает благородное, достойное, скромное в лидере и сделает выводы. Понтифик уехал, преподнеся прекрасный урок всем сильным мира сего, не только нашим. У нас есть Папа!" – эти статусы Гамлета Абрамяна и Гаяне Арутюнян подытожили бурные обсуждения завсегдатаев армянской блогосферы на этой неделе.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ВИЗИТА-ПАЛОМНИЧЕСТВА ГЛАВЫ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ армянские юзеры пребывали в настоящей эйфории, активно обсуждая не только происходящие события, но даже выражение его лица на той или иной фотографии. Особенно виртуальной публике понравился снимок Давида Акопяна, запечатлевший понтифика в момент спуска по ступенькам в сопровождении президента и католикоса: развеваемая ветром белая накидка Папы словно придала ему "крылья" и сделала "ангелом" в восприятии пользователей Facebook, блогов и форумов. Не менее активно обсуждалось панорамное фото молитвы Папы в Цицернакаберде. Оппозиционные активисты не упустили повода создать многочисленные демотиваторы к первой фотографии, а скептически настроенная и вечно недовольная часть сетевой общественности устроила дебаты вокруг искренности чувств политиков уровня Папы и способности Мемориала жертвам Геноцида вызывать у гостей те же переживания, что и ставшие музеями бывшие концлагеря жертв Холокоста. "Наш Цицернакаберд недостаточно трагичен, даже напротив, величествен и слишком прекрасен, пережитого ужаса не отражает и новой волны эмоций по поводу Геноцида не вызывает", – постановила группа юзеров во главе с Нерсесом Симоняном.

Другую многочисленную группу пользователей до боли задела "представшая во всем своем безобразии позорная любовь некоторых представителей армянского духовенства к роскоши" на фоне скромного подхода понтифика к мирским благам. Арман Абовян попытался остановить увлекшихся аналогиями френдов: "Визит Папы Франциска – это, конечно, эпохальное событие. Но хватит посыпать голову пеплом, сокрушаясь, мол, "ах какой он простой и божественный" и вспоминать "Бентли Кчояна", умиляясь тому, что понтифик привез в Ереван свой "Рено". Если хотите восхищаться христианской моралью и преданностью ВЕРЕ, поезжайте в Арцах, к Паргеву Србазану, например, либо к любому из армянских пастырей, которые в дни апрельской агрессии азеров находились в окопах и с оружием в руках ЗАЩИЩАЛИ вас ценой жизни. Мне суровые лица наших святых отцов намного роднее, чем все добрые улыбки Папы.

Конечно, Франциск – ЧЕЛОВЕК с большой буквы, настоящий друг Армении, честь и хвала ему. Но для меня всегда и во все времена настоящей аскезой была, есть и остается история из страшных девяностых, когда в резиденции Католикоса Вазгена I по его же требованию не было никаких "левых электролиний", сам он грелся у маленькой электрической плитки, питался тем же хлебом из непонятной субстанции, который ели мы все. Он делил с нами все наши горести и страдания. Посему, прежде чем охаивать самих себя, вспомните ушедших или живущих среди нас священников, которые в подавляющем большинстве своем подают нам примеры величайшего смирения и стойкости духа человеческого и достойны не меньшего восхищения. Хотя некоторым не в меру комфортолюбивым лицам из числа священнослужителей все же не помешал бы пример Католикоса Вазгена, Паркева Србазана и Папы Римского". Инна Сукиасян добавила: "А наши священники в диаспоре?! Надо быть очень сильным и являть настоящий духовный пример, чтобы собирать паству вокруг себя на чужбине, чтобы выживать там и сохранять свое лицо".

БЛОГГЕР САМВЕЛ МАРТИРОСЯН ПОПЫТАЛСЯ ПРОЯСНИТЬ ГЛУБИННУЮ ПРИЧИНУ воцарившегося в сети тотального восхищения предводителем Католической церкви на фоне уничижения всего своего, которое констатировал как факт режиссер Тигран Хзмалян, отметив, что в эти дни армяне оказались куда более католиками, чем последователями нашей святой Армянской Апостольской Церкви. "Просто народ нуждается в лидере во всех смыслах этого слова", – отметил блоггер, с которым поспешили согласиться тысячи френдов, а пресса поддержала соответствующими рассуждениями на сию тему. Однако Тигран Хачатрян в связи с этим отметил: "Не исключаю, что 10% чувствует нехватку в духовном лидере, но наш народ больше нуждается во внимании, в визитах важных мировых лидеров, звезд, сопровождающихся массовыми "кайфовыми" мероприятиями. Так, отнюдь не все обожали Ким Кардашьян, но ее визит оказал воодушевляющий эффект. Посему не нужно делать многострадальных выводов, люди в нашей тяжкой реальности тоскуют по зрелищам и звездам, к которым хотят приблизиться. И в этом нет ничего дурного!" Грант Мелик-Шахназарян в свою очередь отметил, что в эти дни армянский народ стал свидетелем воистину исторических событий и должен испытывать настоящее чувство гордости и радости: "Чего стоит одна уже просьба Папы Католикосу о благословении!" 

Блоггер Тигран Кочарян (Слон), высоко оценив уровень организации всех мероприятий в ходе визита Папы, отметил: "Было потрясающе также в том смысле, что все достойно, без лести и излишних телодвижений. Горжусь тем, что предводитель ААЦ, наш Католикос наравне общается с предстоятелем церкви, имеющей сотни миллионов последователей и невероятно влиятельной. Это право, авторитет и уважение мы заслужили за века преданности Вере Христовой, которую не позабыли вопреки страданиям, безропотно неся свой Крест. Главы многих церквей мечтали бы так же на равных общаться с Папой, быть равными Ватикану и иметь такое же влияние в Иерусалиме, как армяне. Мы должны уметь осмыслять то, чем можем воистину гордиться, а к внутренним проблемам надо относиться иначе: пытаться решить, а не бить по больному месту, обливать грязью из желания самоутвердиться. Такие и собственных родителей горазды будут сдать в Дом престарелых. Мы должны наполняться той энергетикой, которая заключена в нашей земле".

ВПРОЧЕМ, УПОМИНАНИЕ ДОМОВ ПРЕСТАРЕЛЫХ В СЕТИ ОКАЗАЛОСЬ ЧРЕВАТЫМ НОВЫМИ СТРАСТЯМИ. Вахтанг Сирадегян указал на пожелание Папы Римского переночевать в одном из домов престарелых в Армении и заявил: "Это прямое послание и пощечина нашим любящим "Бентли" пузатым". Тут не выдержала Елена Акопова: "Кто из вас бывал в этих домах, что выступаете тут о плохих условиях?! Очень даже нормальные условия, такие же, как и во всех среднезажиточных домах, а вы, если живете лучше, пожертвуйте из своего богатства копеечку для домов-интернатов. Кстати, им очень много помогают благотворители, я сама часто ходила навещать престарелых, и совсем там неплохо: и питание хорошее, и проведение всяких мероприятий, а телевизоры во всех комнатах". Но и про телевизоры тоже вспомнили зря, ибо вскоре в Сети разгорелся настоящий русофобский скандал на тему "Российские СМИ нас даже не заметили и визит Папы в Армению нагло проигнорировали". 

В связи с этим Григор Мелконян отметил: "Первое, что написали "Вести" про визит Папы, это то, что он не произнесет слово "геноцид". Вот это рождает русофобию. Я бы предпочел, чтоб ничего не писали про Армению, чем так. Я не виню русских "во всем", но чаще предпочтительнее, чтоб российские газеты молчали. Вспомним, как освещали российские СМИ протесты на улице Баграмяна против повышения цен на свет в прошлом году, "электромайдан" и прочие ярлыки. Более того, после того как Папа внес коррективы в текст, добавив слово "геноцид", все зарубежные СМИ заметили и сообщили, а российские промолчали. И, бесспорно, в этом есть определенная политика". Возразить попытался Тигран Абгарян: "Журналисты изучают официальный трип-лист понтифика для подготовки сюжета, не видят термина и задают резонный вопрос Ломбарди, мол, почему в Ватикане посчитали нужным убрать эти слова. Так что все претензии к пресс-службе Ватикана. Может, это слово и внесли после того, как российские журналисты стали докучать Ломбарди. А то никто из армянских ура-патриотов и не заметил бы, что Ватикан аккуратно сглаживает углы с Турцией". Грант Габриелян в свою очередь подчеркнул: "Я в Москве, и все федеральные каналы, все интернет-ресурсы, все новостные радиостанции говорили об этом. Вопрос в том, что ваши хваленые западные СМИ, которые считаются демократичными и беспристрастными, в том числе "Евроньюз", рассказывали только про Brexit, а событие мирового уровня – визит Папы – осветили поверхностно".

На этом фоне в сети бушевала буря вокруг задержания к визиту понтифика активистов оппозиционного "Предпарламента", готовивших акцию в поддержку политзаключенных", а также привода в полицию Гюмри сына председателя партии "Цехакрон" Шанта Арутюняна – Шагена. На озвучиваемые юзерами радикальные призывы ответила Мариам Акопян: "Папа Римский оставил нам Свет, и по этому светлому пути мы должны идти вперед. Он напомнил нам, что мы первый христианский народ. И мы должны быть достойны этой миссии".

P.S. По ходу в ответ на комментарий Давида Антоняна о том, что "премьер призвал к строгой экономии таким тоном, точно мы раньше жили на широкую ногу", юзеры обещали разобраться сразу, как уедет Папа. Ждем-с...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.