Последние новости

ПАЛОМНИЧЕСТВО В АРМЕНИЮ

"Если Понтифик своими делами свидетельствует приоритет морали, в политическом плане это многое меняет", - заявил в интервью "ГА" директор Института истории НАН РА Ашот МЕЛКОНЯН

- Г- н Мелконян, каково, по-вашему, историческое значение трехдневного визита Папы Римского Франциска в Армению?

- В историческом плане этот визит имеет для нас огромное значение. Ни для кого не секрет, что на протяжении многих веков, особенно в эпоху средневековья, отношения между Армянской Апостольской Церковью и Римско-Католической Церковью были весьма натянутые. Это проявлялось и в том, что католицизм официально не принимал Армянскую Апостольскую Церковь, и шла довольно ожесточенная борьба в XVI, XVII, XVIII веках и в первой половине XIX века. Более того, католицизм в лице Папы Римского и Ватикана всегда добивался доминирования в христианском мире, или, если уместно употребить этот термин - гегемонии. Однако многое изменилось уже после визита в Армению в 2001 году Иоанна Павла II, а после визита Франциска I изменилось все, причем коренным образом. Само по себе посещение Иоанном Павлом II Армении в год 1700-летия принятия христианства продемонстрировало то, что Ватикан признает Армению страной, первой принявшей христианство. Правда, об этом отдельно не говорилось, но сам визит стал свидетельством официального признания. Что же касается визита Папы Франциска 24-26 июня в Армению, то здесь изначально устами самого Понтифика было сказано о паломничестве в первую христианскую страну.

- В последний день своего пребывания, в ходе Литургии в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, Франциск I не только вновь об этом заявил, но и признал Эчмиадзин местом, куда "сошел Единородный"...

- Да, тем самым Папа Франциск, будучи главой Римско-Католической Церкви, принял тот факт, что Армения является священной землей для христиан. Далее Понтифик также заявил, что из 12 апостолов двое - Святые Варфоломей и Фаддей - проповедовали Евангелие в Армении, то есть стали первыми апостолами на Востоке, тогда как Павел и Петр стали первыми апостолами на Западе. Следующий важный факт: Франциск I стал первым Понтификом, заявившем о желании единения Армянской Апостольской Церкви и Римско-Католической Церкви - "такого единения, чтобы не было необходимости ни в подчинении одной церкви другой, ни в поглощении..." То есть речь идет о полном, скажем так, равноправии, что очень важно. И, конечно, самое главное - факт признания Папой Франциском Геноцида армян.

- Причем, заявив о признании Геноцида во время мессы в Риме, посвященной 100-летию Геноцида, и, повторив то же самое в ходе нынешнего визита в Армению, Франциск I твердо держит позицию, не поддаваясь на инсинуации и угрозы Турции. Ведь это о многом говорит, не так ли?

- Безусловно. Папа Франциск уже доказал, что он - человек высокой и несгибаемой морали, и именно вопросы морали для него приоритетны. И в этом контексте важно не только признание Папой факта Геноцида, но и его призыв к Турции признать Геноцид, и пожелание мира священной армянской земле.

- Говорят о том, что после визита Франциска в Армению Ватикан откроет свои архивы, предоставляя доступ к документам, касающимся Геноцида. Между тем глава папской пресс-службы монсеньор Федерико Ломбарди заявил о том, что архивы и так открыты... Как вы это прокомментируете?

- Дело в том, что есть документы, которые до сих пор находились в секретных фондах Ватикана. Думаю, после визита Папы Франциска все фонды уже открыты перед учеными, и в скором времени мы станем свидетелями новых фактов и новых сборников, в которые войдут документы о Геноциде, взятые из архивов Ватикана.

- В контексте паломничества Франциска I в Армению, каков был его посыл Турции и Азербайджану?

- Трудно переоценить тот факт, что Папа Римский, в отличие от других руководителей государств, стал первым, кто совершил не визит в регион, поставив тем самым Армению и Азербайджан на одну доску как две унифицированные стороны карабахского конфликта, а посетил Армению отдельно, тем самым засвидетельствовав свое особое отношение к священной армянской земле. Этим уже все сказано, думаю...

- В дни визита Франциска в Армению кроме восторженных откликов пришлось услышать немалую порцию критики, в том числе и из уст наших священников, дескать, вскоре Армения превратится в центр экуменизма, армяне в массовом порядке станут принимать католицизм, а Гюмри и вовсе превратится в мировой оплот экуменизма. Что скажете об этом?

- Что ж, это сила инерции, доминирующая в умах некоторых наших священнослужителей. Зная историю борьбы между Армянской Апостольской Церковью и Римско-Католической Церковью, они думают, что политика подавления, демонстрируемая Ватиканом, будет продолжаться. Но все изменилось, и мир изменился. Сегодня экуменическое движение - положительное явление, объединяющая сила, особенно в условиях существования и развития исламского фундаментализма. А в ответ тем, кто критикует, хочу напомнить: Литургия в Первопрестольном Святом Эчмиадзине 26 июня была проведена исключительно по нашим армянским церковным правилам. Что же касается Гюмри, то он издавна является не только центром армянских католиков, но и католиков для всего региона. Так что нет здесь никаких отступлений от наших апостольских армянских позиций.

- В чем проявятся политические плоды визита Понтифика в Армению?

- Суть в том, что Папа Франциск продемонстрировал, повторюсь, принципиально новый подход: приоритет морали над политикой. Это вообще новое явление в мировом масштабе. И, возможно, именно поэтому не только католический, но и весь мир взирает с восхищением на этого человека, изменившего многие принципы мировой политики. На первое место он ставит мораль, а затем уже политические подходы и интересы разных стран.

- То есть сегодня мы наблюдаем возрастание роли морали в международной политике и большее влияние церкви на мировые процессы?

- Если Понтифик своими делами свидетельствует приоритет морали над всем остальным, в политическом плане это многое меняет, конечно, особенно если учесть огромное влияние Ватикана. Для нас, нации, пережившей Геноцид, подобный подход, где во главу угла ставится мораль, исключительно важен.

- После апрельской войны многое изменилось, не так ли? Германия признала Геноцид армян, Папа Римский совершил исторический визит в Армению, беспрецедентный по насыщенности программы и т.д. И все это за очень короткий срок...

- Да, после апрельской войны действительно изменилось очень многое. Кардинально изменились подходы. Сегодня все чаще приходится слышать извне утверждения о том, что возвращение Нагорного Карабаха в состав Азербайджана означает новый геноцид для армянского народа. И все это напрямую связано и с реалиями апрельской войны, и с решением Бундестага признать Геноцид, и с высказываниями Папы. Впервые многие американские политические деятели начали открыто говорить о том, что для спасения населения Арцаха надо признать НКР. И это тоже новое явление, обозначившееся после апрельской военной агрессии Азербайджана и зверств, учиненных азербайджанцами как в отношении мирных жителей Талиша, так и в отношении армянских солдат. Мир понял, что Армения недаром на протяжении четверти века твердит об угрозе геноцида населению Нагорного Карабаха. После апрельской войны мир воочию убедился, что эта угроза действительно существует. И надо предпринимать соответствующие шаги, чтобы эта угроза не стала реальностью. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.

    • Ерем САРГСЯН: АКТ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ, НЕ РАЗРЕШАЮЩИЙ ДЕЛО ПО СУЩЕСТВУ, ВСТУПАЕТ В СИЛУ С МОМЕНТА ЕГО ВЫНЕСЕНИЯ
      2021-07-10 04:47

      На самом деле, согласно 427-й статье Уголовно-процессуального кодекса, судебный акт суда первой инстанции, не разрешающий дело по существу, вступает в силу с момента его вынесения.  Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Ерем Саргсян, коснувшись заявления члена Высшего судебного совета Григора Бекмезяна о том, что принятое решение имеет срок обжалования, и оно еще не вступило в силу, а когда вступит, полномочия восстановятся уже автоматически.