Последние новости

В правительстве Армении обсудили ситуацию вокруг наводнения в Артике

В Правительстве Армении 28 июня состоялось совещание во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном. В течение совещания были обсуждены итоги предварительного изучения ущерба, нанесенного на днях городу Артик Ширакской области в результате наводнения. Было доложено о том, что сейчас ведутся активные восстановительные работы, ликвидируются последствия наводнения, сообщает NEWS.am.

Премьер-министр поручил начать процесс возмещения убытков пострадавшим жителям Артика и вовлечь необходимые силы для завершения работ по ликвидации последствий наводнения. Было решено осуществить работы в 2 этапа. На первом этапе будут выделены средства для устранения проблем, требующих срочного решения. А на втором этапе предусматривается полноценное исследование селеотвода и при необходимости осуществление соответствующих работ.

Во время совещания министр по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян выступил с докладом по поводу ситуации на дороге, ведущей к КПП Верхний Ларс. Он отметил, что находится в ежедневной связи с грузинскими коллегами. Было отмечено, что грузинская сторона продолжает крупномасштабные восстановительные работы на данной дороге.

Между тем, как сообщил NEWS.am мэр города Артик Арсен Абрамян размер ущерба, нанесенного ливнями и наводнением городу Артик Ширакской области Армении, составляет 605 млн драмов.

Он отметил, что из 605 млн драм только 25 млн будут выплачены в качестве компенсации пострадавшим жителям, остальная сумма будет потрачена на очистительные и восстановительные работы. По его словам, пострадала 41 семья, из них 12 семей пострадали очень сильно.

"Нанесен ущерб в размере 605 млн драм, из которых 25 млн будут выплачены пострадавшим жителям. Мы не сможем выплатить компенсацию всем пострадавшим семьям, компенсацию получат только те, чьи дома сильно пострадали. А остальные должны провести очистительные работы своими силами".

Мэр города отметил, что работы силами городской общины проведен ряд очистительных работ: расчищены дороги, ведущие к детским учреждениям и больницам. А для остальных работ потребуются финансы, и вопрос выделения компенсации будет рассматриваться на ближайшем заседании правительства.

Напомним, что 24 июня вышла из берегов река Гарангу, на ливнеотводах Моврова и Бмбуленц образовались крупные скопления каменных валунов, из-за чего наводнились улицы Артика. Были подтоплены детский сад N2 и 13 строений. Спасатели эвакуировали 70 воспитанников детсада и 27 сотрудников, а также 60 городских жителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ