Последние новости

Турецкие СМИ сообщают об исполнителях и организаторах теракта в Стамбуле

Правоохранительные органы Турции опровергли сообщение о возможной причастности граждан Таджикистана к теракту в аэропорту Стамбула, где погибли более 40 человек, личности террористов еще не установлены, сообщил РИА Новости глава Департамента информации министерства иностранных дел. 

Турецкая газета Milliyet накануне опубликовала фото трех человек, попавших в объектив видеокамер в стамбульском аэропорту Ататюрка, утверждая, что это и есть террористы-смертники, совершившие теракт. По мнению издания, судя по внешности, изображенные на снимке люди могут быть выходцами из Таджикистана.

"Правоохранительные органы Турции опровергли сообщение турецкой газеты о возможном совершении теракта гражданами Таджикистана, отметив, что личности террористов еще не установлены", — сказал он. "Представители посольства Таджикистана в Турции и генерального консульства в Стамбуле провели сегодня встречу с представителями МВД Турции и посетили редакцию газеты Milliyet. Причиной экстренной встречи официальных представителей Таджикистана с турецкими властями и редакцией газеты Milliyet стала информация в указанной газете о том, что террористы, устроившие взрывы в стамбульском аэропорту, возможно, являются гражданами Таджикистана", — сообщил он.

Ниятбеков добавил, что в редакции газеты главный редактор издания сказал таджикским дипломатам, "что заметку писал "свободный журналист", опираясь лишь на свои выводы".

По его словам, дипломатическое представительство Таджикистана в Турции продолжает следить за развитием событий.

Ранее газета Yeni Safak сообщила, что в организации теракта в аэропорту Стамбула подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев. По данным YeniSafak, полиция подозревает в причастности к теракту восемь человек. Один из них задержан, четверо объявлены в розыск.

Газета предполагает, что организатором взрывов является Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его смерти примкнул к ИГ. Трое смертников — выходцы из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана, пишет YeniSafak со ссылкой на источники в спецслужбах.

Как сообщает агентство DHА со ссылкой на источник в полиции, один из террористов — гражданин России чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки. Сейчас силовики выясняют, с кем Вадинов вступал в контакт во время своего предыдущего приезда в Турцию в 2015 году.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. По последним данным, в результате теракта погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБОМ В АРМЕНИИ БЫТЬ ВЫГОДНО: ЭТО ПРОПУСК В ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2022-09-01 09:49

      Партия террористов в ожидании Турции После 24 августа, когда партия "Сасна црер" провела очередную акцию русофобского содержания, стало очевидно, что они не остановятся. Примечательно, что оповещение об акции в мэрию принес некий Юрий Алексеев - русский по национальности. Участники антироссийской акции планировали пройти шествием по Северному проспекту, улицам Вазгена Саркисяна и Бейрута с остановкой у посольства РФ.

    • КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЫ: 8 МЕСЯЦЕВ В РЕЖИМЕ ОККУПАЦИИ
      2022-01-10 10:20

      Президент сказал, что переговоров с террористами не будет… Утвердив свое влияние на Южном Кавказе, Турция переключилась на Среднюю Азию. Касим-Жомарт Токаев указал на участие в беспорядках иностранных наемников и необходимость антитеррористической операции для восстановления конституционного строя.

    • 31 АВГУСТА НЕ ЗА ГОРАМИ, ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН КООРДИНИРУЮТ УСИЛИЯ
      2021-08-27 10:40

      Двойной теракт в Кабуле 26 августа в аэропорту Кабула и у входа в гостиницу "Барон", куда свозят со всех уголков Афганистана англичан и американцев, прогремели взрывы. Ответственность за них взяло движение ИГ.

    • ПОЧЕМУ США НЕ ЗАМЕЧАЮТ ТЕРРОРИСТА N1 НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ?
      2021-08-19 10:17

      Усаму бен Ладена убили в 2011 г. 11 сентября 2001 г. международные террористы уничтожили здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Рухнул миф о неуязвимости Соединенных Штатов, мировое сообщество оказалось перед новой угрозой под названием "терроризм".