Последние новости

ЛОФТ И ШОКОЛАДНЫЕ ФАБРИКИ

Знаете ли вы, уважаемый читатель, в какой европейской стране впервые появился шоколад? А в скольких фильмах, в названии которых упоминается слово "шоколад", снялся голливудский суперстар Джони Депп? А где и когда открылся первый в мире памятник шоколаду? Если вы не знаете ответа на эти и другие подобные вопросы, то вам нужно было посетить центр ЛОФТ, в котором весьма бурно, весело и интересно отмечали Всемирный день шоколада.

ТАКОЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ШОКОЛАДА - ПРИДУМАЛИ ФРАНЦУЗЫ, и впервые он отмечался в 1995 году 11 июля. Бытует мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его "пищей богов". Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство "черным золотом" и использовали для укрепления физических сил и выносливости.  Вначале потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами и лишь в начале XX века с появлением промышленного производства шоколадом смогли насладиться и люди, не относящиеся к аристократии. В День шоколада в разных странах проходят фестивали и другие мероприятия, посвященные этому сладкому продукту. Особенно интересно, наверное, побывать в этот день на фабриках, заводах или в кондитерских цехах, изготавливающих шоколад и его производные. Именно здесь все желающие могли бы узнать как и из чего готовится шоколад, как он действует на организм, его полезные свойства, провести подобие дегустации, увидеть различные декоративные изделия из шоколада, а может? и получить мастер-класс, чтобы попробовать себя в роли шоколатье.

                Активные и творческие ереванцы решили организовать нечто подобное и у нас, пригласив производителей шоколадных изделий продемонстрировать свое искусство. Такие люди нашлись в Центре саморазвития и развлечений ЛОФТ, который открыл свои двери для посетителей еще в декабре 2014 года. Сегодня он открыт для всех желающих без каких либо ограничений. Единственный запрет – употребление на его территории алкогольных напитков и табачных изделий. В центре функционируют 16 клубов по интересам – кулинарный, языковой, технический, кино... Каждый из клубов имеет своего координатора, который ведет курс, рассказывает, показывает, делится опытом... Такие заседания проводятся пару раз в месяц.

Центр этот - многофункциональная платформа, предназначенная для здорового образа жизни, саморазвития и просто времяпровождения. Днем там полно молодежи, которая пользуется помещением, бесплатным интернетом и бесплатным угощением в маленьком буфете, проводит там свои презентации, деловые встречи, словом, полезно использует свое время. А молодой по составу персонал, креативные энергичные юноши и девушки стараются сделать все, чтобы посетители проводили свой досуг с пользой. Вот они и решили, организовать у себя выставку-презентацию  шоколада нашего производства именно в этот соответствующий день.

 В День шоколада в разных странах проходят фестивали и другие мероприятия, посвященные этому сладкому продуктуУЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ТЕМНЫЕ СОРТА ШОКОЛАДА СТИМУЛИРУЮТ выброс эндорфинов - гормонов счастья, воздействующих на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. Анализов я, конечно, не проводил, но то, что в День шоколада в ЛОФТе было полным полно веселых и счастливых людей, это точно. Организаторы сумели провести не просто выставку, а целое событие! Небольшое для подобных мероприятий помещение было заставлено столами с шоколадом. Шесть-семь компаний представили свою продукцию. Причем таких грандов, как, например, "Гранд Кенди", не было. Небольшие фирмочки, которые изготавливают самые различные изделия и сорта шоколада, показывали, объясняли и давали продегустировать свою продукцию. Причем в любом количестве.

Оказывается, в шоколаде можно утопить и такие, казалось бы, несовместимые вещи, как мята, лимон, чабрец, горький перец и даже (держитесь крепче!) мясная бастурма! Но обо всем по порядку. Посетителей встречал "мастер церемоний", рассказывал о мероприятии. Затем началась официальная часть – рассказ об истории возникновения шоколада, его путешествии в Европу и сегодняшнем дне. Слово было предоставлено и участникам - Gourmet Dourme, Grig Chocolat, Arcolad, Romance Raffinee, Nairyan Dried Fruit, Choco Din и другие рассказывали и угощали многочисленных посетителей. Фирмы эти, в массе своей не имея своих фирменных магазинов и не выставляя свою продукцию в сетях крупных торговых домов, изготавливают свои сладкие деликатесы на заказ. Фигурки жениха и невесты на свадебный торт, уникальные ассорти, различные композиции из шоколада – все ручной работы и собственного дизайна. Посетители, конечно, пытались попробовать все выставленные сорта и возможные варианты сочетания шоколада с чем-то еще, и, конечно, очень скоро у многих появилась большая потребность чем-то все это сладкое пиршество запить. К их услугам компания Alta Roma представляла самые разнообразные напитки – горячие и холодные, в той или иной пропорции содержащие... шоколад! А что вы думали? День-то шоколада!

              В середине мероприятия началась увлекательная викторина, которую, не в пример многим другим, очень живо и весело провел ведущий. Звучали ответы, были сладкие призы. По ходу состоялся и небольшой концерт любопытного скрипичного дуэта Liber Violin Duo,  развлекающее собравшихся легкой популярной музыкой. Когда веселье достигло своего пика, организаторы пригласили всех желающих в свой кинозал для просмотра документального фильма о шоколаде. Когда масса оторвалась от стендов со сладкой продукцией и направилась в зал, участники быстренько обновили свои стенды и вновь заставили их своими коричневыми шедеврами. Когда я уже уходил, проведя там около полутора часов (все было весьма интересно, увлекательно и, чего уж скрывать, очень вкусно), народ все шел и шел, образовав некий затор у входа. Очевидно, предвидя такое развитие, организаторы и участники и разбили веселье на две условные части. Т.е. люди, пришедшие ко второму часу, не увидели в зале лишь пустые стенды и оставшиеся от пиршества коробки и салфетки, как это бывает на большинстве выставок. Все вновь было готово к приему новой партии гостей.

 День шоколада придумали французы, и впервые он отмечался в 1995 году 11 июляВЕЧЕР ЗАКОНЧИЛСЯ СОВСЕМ УЖ НЕОБЫЧНО. ОРГАНИЗАТОРЫ ДОГОВОРИЛИСЬ с одним из молодежных клубов города, куда и пригласили всех желающих продолжить веселье на дискотеке, вход для посетителей шоколадной выставки был бесплатным.

История шоколада насчитывает более трех тысячелетий. Еще 1500 лет до нашей эры на территории современной Мексики зародилась цивилизация ольмеков, в языке которых появилось слово kakawa. Так они называли напиток из толченых бобов какао, разбавленный холодной водой. Из европейцев первым о шоколаде узнал Христофор Колумб, доставивший диковинные плоды какао испанскому королю Фердинанду. Но тот не обратил на них никакого внимания. И только 20 лет спустя наместник короля в Новой Испании - Фернандо Кортес по-настоящему распробовал шоколад и доставил бобы какао ко двору Карла V. Монарх одобрил подношение, и с этого момента шоколад начал завоевывать Европу. Сегодня без шоколада не обходится ни одно застолье, празднество, да и просто приятный вечер. А то, что шоколад, который производят наши кондитеры, способен украсить любой стол, было убедительно подтверждено в тот день. Всемирный день шоколада получился не только приятным (и очень вкусным!), но и полезным.

               И напоследок. Как правильно ответили участники викторины, первый в мире памятник шоколаду был открыт 1 июля 2009 года в городе Покрове Владимирской области. А Джонни Депп сыграл в двух фильмах, в названии которых упоминается слово "шоколад",  – "Шоколад" и "Чарли  и шоколадная фабрика". Это так, к сведению. Вдруг пригодится на будущий год.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • «НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА
      2023-08-24 10:55

      Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.