Последние новости

"ПОБЫВАЛА В МУЗЕЕ ГЕНОЦИДА - МНЕ СТЫДНО, ЧТО Я ЧЕЛОВЕК"

В Киеве состоялся показ спектакля, посвященного бакинской резне

"Спектакль-потрясение" - так назвали зрители моноспектакль  "Ромео и Джульетта… Только звали их Маргарита и Абульфаз" в исполнении известной актрисы из Беларуси Елены ДУДИЧ. Киевский показ монодрамы, поставленной по рассказу лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич и посвященный ужасам, пережитым армянами в конце прошлого века во время зверских погромов в Баку,  был организован усилиями Посольства Республики Армения на Украине и армянской общины Киева. 

НАШ ЗРИТЕЛЬ ПОСМОТРЕЛ СПЕКТАКЛЬ "РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА… ТОЛЬКО ЗВАЛИ ИХ МАРГАРИТА И АБУЛЬФАЗ" совсем недавно – в мае – в рамках Ереванского международного театрального монофестиваля ARMMONO.  Именно благодаря фестивалю, пересечениям творческим и человеческим, которые возникают в ходе фестивальных встреч, и родился этот спектакль. Если быть совсем точным, он родился из огромного желания Елены Дудич еще раз приехать на ARMMONO, приехать в столь полюбившуюся ей Армению и стремления директора фестиваля Марианны Мхитарян в юбилейный для нашей независимости год иметь в программе спектакль, который еще раз напомнит нам, какой ценой было заплачено за эту независимость. И выбор пал на рассказ из книги Светланы Алексиевич "Время секонд-хенд", удостоенной в 2015 году Нобелевской премии. Удостоенной с формулировкой "За многоголосное творчество - памятник страданию и  мужеству в наше время". Свой памятник чужому, армянскому страданию и мужеству создала и белорусская актриса Елена Дудич.

"Я перелопатила все, что касалось Геноцида – все, что было в интернете.  Пускай это документальная история, но все равно в ней присутствует писательский, авторский ракурс, а мне было важно знать, как это было на самом деле, - рассказывала она после показа спектакля в Ереване. - Когда я побывала в ереванском  Музее Геноцида, мне стало стыдно, что я тоже человек. Что заставляет людей  сегодня сидеть за одним столом, а завтра вырывать ребенка из чрева матери?! Я не могу этого понять! А потом -  работаю над спектаклем и узнаю в новостях, что опять все сначала и по большому счету оно и не прекращалось. Вот что страшно!.. Мы договаривались, что премьера спектакля состоится в Ереване, но я не выдержала, организовала пару показов в Беларуси. Это тихая, спокойная страна, но публика приняла спектакль – очень-очень. Они, как и я в прошлом году, впервые узнали, что это было. Что это было так страшно. Спектакль открывал для них очень многие вещи".

ТЕПЕРЬ СТАРАНИЯМИ ПОСОЛЬСТВА РА НА УКРАИНЕ И АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ КИЕВА спектакль "Ромео и Джульетта… Только звали их Маргарита и Абульфаз" увидел и зритель украинской столицы. "В основе сюжета документальная история - история о великой силе любви, которая сталкивается с распадом самого понятия "человек". Геноцид армян в Баку… Ужасы погромов… Грабежи… Поджоги… Убийства… Берег моря стал свидетелем трагических сцен – родители теряют своих детей, брат сестру, муж жену. Может ли межнациональная ненависть стоять на пути  любви между армянкой и азербайджанцем? Как старые четки, перебирая каждую минуту своей жизни, Маргарита снова и снова переживает те кошмарные и вместе с тем наполненные счастьем дни 1990 года в Баку. Воспоминания придают повествованию глубокую лиричность, не заслоняя, однако, его реалистической сущности" - написала по поводу спектакля киевская пресса.

Публика в киевском зале плакала точно так же, как во время ереванского показа. И, возможно, для Лены Дудич  - это не только награда за ее глубоко эмоциональную, честную и смелую работу, но и утешение.  Утешение в том, что "она тоже человек", и надежда, что души человеческие даже в ночи переживаемого им времени еще живы и способны принимать чужую боль. Об этом свидетельствуют многочисленные отклики на спектакль украинцев, которых их сегодняшняя трагедия сделала особо восприимчивыми к трагическому сюжету, армян,   которые не перестают слать слова благодарности в адрес актрисы.

 Елена Дудич"ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, НА ДНЯХ ПОСОЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ НА УКРАИНЕ и при содействии армянской диаспоры в зале киевского Дома актера украинскому зрителю была предоставлена возможность по достоинству оценить моноспектакль по мотивам произведения лауреата Нобелевской премии в области литературы белоруски Светланы Алексиевич в исполнении известной и очень талантливой актрисы Елены Дудич. Произведение Алексиевич, по мотивам которого поставлен спектакль, это "Ромео и Джульетта..." наших дней... Только имена героев другие - Маргарита и Абульфаз. Многие зрители сразу назвали моноспектакль "спектакль-потрясение", поскольку через это действо была правдиво представлена история большой резни и депортации армян в Баку 1990 года. Лейтмотивом спектакля является история любви армянки Маргариты и азербайджанца Абульфаза, и очень ярко показано, как любовь  Маргариты гаснет из-за падения у азербайджанца Абульфаза человеческих качеств и достоинства под воздействием националистического угара. Мы все были не просто растроганы – потрясены! Ведь если по национальности белоруска, нобелевский лауреат представляет миру изуверства, варварство и жестокость азербайджанцев по отношению к армянам, то мало сказать, что мы, армяне, глубоко благодарны", - написал на своей официальной странице Facebook-а Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения на Украине Андраник Манукян.

Успех спектакля "Ромео и Джульетта… Только звали их Маргарита и Абульфаз" в Киеве вдохновил Посольство РА на организацию акции – тура спектакля по городам Украины. Чтобы колокол армянской боли, который неумолчно бьет вот уже сто с лишним лет, был услышан как можно большим количеством людей, способных вослед Елене Дудич сказать – я узнал и мне стало стыдно, что я тоже человек.  И чтобы не возникало вопроса – по ком звонит этот тревожный колокол. Ведь он, как известно, звонит по каждому из нас.

Основная тема:
Теги:
  • Гагик Таманян 20-Июл-2016
    Здорово что удалось показать спектакль на Украине Пожалуйста привезите его в Лондон Уверен что при желании найдутся и спонсоры и люди готовые организовать этот показ в столице страны которая по неведомым причинам преклоняется перед турками как перед своими ближайшими родственниками и соратниками Уверен что факт написания этого шедевра лауреатом Нобелевской премии должен открыть множество дверей в Объединенном Королевстве. Надеюсь что также найдутся мощные переводчики на английский язык которые очень качественно и срочно переведут это и дадут возможность Англоязычной публике стать сопереживателями трагедии совсем недавнего прошлого Если понадобится то заинтересованные персоны могут свободно обращаться ко мне за содействием и помощью- сочту за честь.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
    2024-04-19 11:56

    Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
    2024-04-12 09:10

    "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

  • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
    2024-04-11 11:01

    "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
    2024-04-13 10:02

    Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

  • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
    2024-04-11 11:01

    "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

  • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
    2024-04-10 10:10

    "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

  • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
    2024-03-04 10:40

    Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.