Последние новости

УЙТИ ОТ СЦЕНАРИЕВ, ВЕДУЩИХ К БОЛЬШОЙ КРОВИ

Я в силу убеждений до последнего буду стремиться нащупать поле для компромисса в нарастающей конфронтации, которая уже, безусловна, стала элементом внешней игры, вне зависимости от намерений сторон. Если все будет продолжаться в том же духе, то рано или поздно поле сведется к тонкой линии и уже вся Армения и Армянство начнут балансировать на кромке, отделяющую порядок от хаоса. А это уже совершенно другая, непривычная и устрашающаяся реальность для подавляющего большинства людей. 

Ниже размышления после тяжелого дня и ночи, поэтому длинные и возможно тяжелые для восприятия.

Оценка и осмысление ситуации

Сегодня Армянство вписывают в жесткий конфронтационный сценарий, разрушающий государственность, который мы видели не раз за последние годы.

АРМЕНИЯ И АРМЯНСКИЙ НАРОД - УНИКАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, но это не означает, что для него невозможно "сшить" уникальный сценарий ручной работы. Да, это дорого, но заказчик имеет возможность позволить себе такое решение. Поэтому нас будут "гнать" к кромке и, возможно, за кромку, отсекая "красными флажками" пути выхода из кризиса с приемлемыми потерями.

Так как кампания хорошо продумана, то поломать игру можно уже только прыгнув за флажки. Проблема в том, что уровень и мощь армянского аналитического сообщества не дает возможности идентифицировать ни заказчиков охоты, каковых может быть несколько, и они вполне могут иметь весьма непростые отношения между собой, ни сами флажки. Приходится ориентироваться на чутье, нюх, интуицию, но не знания.

Еще один важный момент. Армянская власть в развернувшейся игре будет играть в рамках навязанной игры и делать именно те ходы, которые от нее ждут проектировщики. Она не в состоянии адаптироваться, изменить поведение в силу "хабитуса" и потенциала креативности, а также вовлеченности части властной элиты, которая не прочь поиметь дивиденды, а может даже подхватить упавшую власть. "Печеньки Нуланд" стали притчей во языцах, но реальные печеньки раздаются не на публике и не публике, а другой стороне противостояния, и они части армянской власти уже всучены, уверен. Значит возможности изменить ситуацию имеется только на стороне протестующей молодежи, вставшей между вооруженной группой и властью. Они молоды, представляют собой сетевую, а не иерархическую структуру, которая в состоянии адаптироваться, быть креативной.

Цель

Уйти от навязываемого сценария и стратегии, когда победителем в противостоянии может быть только одна сторона - "win-win" strategy, и победитель получает все.

НЕ РАССМАТРИВАТЬ ПРОТИВОСТОЯНИЕ КАК ИГРУ С НУЛЕВОЙ СУММОЙ "ZERO SUM GAME", когда усиление позиции одной стороны "на 20%" означает ослабление другой на столько же. В рамках данных подходов проигравшими оказываются все армянские стороны.

Необходимо создать условия, чтобы стороны конфликта (вооруженная группа и власть) могли отойти от кромки, сохранив лицо и с приемлемыми для народа потерями.

Если одним предложением: необходимо переформулировать проблему, "вывернуть" ее, уйти от сценариев, ведущих к большой крови.

Решение

Нужен посредник - группа лиц, обладающая авторитетом, к мнению которых прислушались обе стороны. Возможно здесь свою роль мог бы сыграть Спюрк, который "на дистанции" и не так раскален, как армянское общество - надо думать.

АЛЕК УЖЕ РАБОТАЕТ, НО ЭТО ЯВНО ЗАДАЧА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Если такая миротворческая миссия формируется, то у нас есть шанс решить вопросы на своей армянской кухне. В противном случае "миротворцев", а затем и "миротворческие войска" нам навяжут.

Наверное на этот момент столько, Расписывать возможные темы, предмет переговоров и пр, лишено смысла, если мы, как народ, окажемся не в состоянии ее сформировать.

Думаю дочитавшие до конца понимают, что ситуация быстро меняется и уже через час сказанное может потерять смысл. В условиях кризисной нестабильности оказывается пластичным не только поведение сторон, но и само политическое пространство, которое может трансформироваться в результате усилий акторов. Мы это проходили во время архцахских войн, - знакомая ситуация. Осмысленные, целенаправленные действия небольшой группы лиц могут поломать игру, изменив пространство, в котором разворачивается игра, разрабатываются и реализуются решения. Теория и практика говорят о возможности таких решений на "Кромке хаоса".

Пока есть возможность инициировать сценарий "Миротворческая миссия".

facebook.com/hrachya.arzumanian/posts

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ ЭТОГО НЕ ПЕРЕПРЫГНУТЬ ПРОПАСТЬ
      2018-08-31 15:10

      Посмотрел выступление Никола Пашиняна касательно экономики. Накину несколько важных штрихов общего характера.

    • ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАНОМ И ИГИЛ?
      2016-07-15 18:19

      Террористический акт в Ницце, более 80 погибших, 20 в критическом состоянии. Мои соболезнования родным и близким. Я ни в коем случае не становлюсь в позу, не намерен задавать риторические вопросы, но неужели надо пролить кровь в центре Европы, США, на улицах Москвы или Питера, чтобы напоминать народам и политикам, что кровь не водица и у всех рас и народов одинаково красная?

    • ОБЩЕСТВЕННАЯ ПОВЕСТКА АРМЯНСКОГО НАРОДА В XXI ВЕКЕ: ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ
      2015-11-25 16:51

      Дискуссии вокруг армянской общественной повестки могут только приветствоваться. Они дают надежду, что осознание важности такого дискурса станет достоянием не только узкого круга экспертов, но и широкой общественности. Даже беглый взгляд на новейшую армянскую историю показывает, как часто армянство оказывалось увлечено обсуждением вопросов и проблем, которые затем на фоне разворачивающихся процессов оказывались в лучшем случае незначительными, в худшем - отрицательно влияли на будущее Армении. Вследствие неспособности адекватно оценивать ситуацию ограниченные ресурсы народа тратились на осмысление проблем, на самом деле имеющих весьма отдаленное отношение к армянскому будущему. Результатом такой слепоты становилась необходимость реагировать на угрозы национальной безопасности армянского народа уже после того, как они проявились.

    • АЗЕРБАЙДЖАН И АМЕРИКА
      2013-07-20 00:00

      Статья руководителя известного мозгового треста "Стратфор" Джорджа Фридмана от 11 июня посвящена взаимоотношениям Азербайджана и США. Актуальность статьи косвенно подчеркивает тот факт, что она затем была перепечатана в "Форбс". В рамках краткого обзора и анализа подчеркнем наиболее важные моменты этой публикации. Статья Фридмана начинается с констатации важности Кавказа как региона, в котором сходятся интересы геополитических и региональных центров силы: России, США, Ирана и Турции. Несмотря на то что периферийные государства постсоветского пространства, окружающие Россию, являются важным элементом геополитического противоборства, роль Азербайджана является уникальной и критически важной. Чтобы пояснить свою точку зрения, Фридман обращается к основным положениям своей книги "Следующие 100 лет", в которой он прогнозирует общие контуры геополитической арены XXI века. Россия имеет собственные проблемы. Однако зависимость Европы от российских энергетических ресурсов, а также способность покупать европейские активы на фоне спада в Европе будут приводить к относительному усилению России, что в полной мере ощутят на себе сопредельные с Россией страны, – "линия от Польши до Турции и затем от Турции до Азербайджана, восточного якоря Европы на Каспийском море".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.