Последние новости

"ВЛАДИМИРА ГАСПАРЯНА - В СТУДИЮ!"

"Шоу продолжается, зовите на сцену тех, кто мелькал на политической арене Армении в последние 25 лет, но еще не успел сказать свое "мужское слово"! – этим призывом завершили минувшую неделю завсегдатаи блогосферы, оказавшиеся в полном замешательстве от развития событий вокруг захваченного группой "Сасна црер" полка патрульно-постовой службы полиции.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ ни о чем другом не думали и не писали. Даже проармянскую запись в ФБ "любимой" армянской виртуальной публикой представительницы МИД России Марии Захаровой о карабахском урегулировании прокомментировали вяло и без особого интереса, а отказ Ленты.ру публиковать ответ посла Азербайджана на появившееся в этом ведущем российском издании интервью президента НКР Бако Саакяна вдохновил юзеров совсем ненадолго. Оживленные дебаты велись параллельно прямой трансляции с улицы Хоренаци и отличались исключительной эмоциональностью, сумбурностью и чаще всего представляли ретрансляцию информационных сообщений и происходящего в прямом эфире.

Серьезных аналитических записей было крайне мало, однако журналист Эмиль Бабаян провел интересное сравнение активности в реальном и виртуальном мире: "Если говорить о народе, то он в основном активен в Facebook. Реально на улицы мало кто выходит, к тому же они не организованы, а рассредоточены. Но в соцсети их десятки тысяч, многие пишут не из Армении, а из теплых мест типа США и стран Евросоюза, некоторые проживают в России. В их постах и комментариях содержатся призывы выходить на улицу, устраивать беспорядки, совершить революцию, избивать и убивать полицейских, чуть реже встречаются угрозы личной расправы с любым несогласным, какие-то адресные нападки и так далее. Тот факт, что при захвате участка погиб сотрудник полиции, который выполнял свой долг, в расчет не берется. Лично я видел с десяток, другой постов "убьем всех до единого полицейских и так далее".

В целом вся эта истерия зиждется на оправдании насилия и призывах к еще большему насилию, а каких-то конкретных целей перед собой не ставит. Основной лейтмотив – найти того, кого ненавидишь больше всего, и убить его, переломать ноги, зарыть, отрыть, еще раз убить, снова закопать в землю и так далее. Это полный бред, к которому никаким боком не хочется быть причастным.

ЧТО КАСАЕТСЯ СТОРОННИКОВ ВЛАСТИ, ТО ИХ В СОЦСЕТЯХ МАЛО. Обычных пользователей в этой группе практически нет, это телевизионные персоны, в т.ч. депутаты, общественные деятели, какая-то "интеллигенция", куда вошли самые бездарные певички конца 90-х, даже оппозиционные деятели или бывшие оппозиционеры. Они в унисон твердят одно и то же: кровопролития быть не должно, освободите заложников, террористы не должны добиться цели и все в этом духе. Выступают, как ни странно, по Общественному телевидению, которое является не чем иным, как засильем пропагандистов, рисующим какую-то виртуальную Армению. Но вот после захвата участка данное ТВ молчало ровно полдня, а потом расплодилось десятками одинаковых комментариев, написанных заранее по заказу и в точности воспроизведенных по другим каналам. Так называемые оппозиционеры тоже были вовлечены в производство этого информационного мусора... В том, что сейчас творится на подступах к участку в реальной жизни и на виртуальных площадках, виновны они все. Кто больше? Ответ однозначен – народ. Потому что каждый народ достоин своего правителя. И раз в этой стране ничто не меняется, значит, всех все устраивает. Хотите революцию и смену власти? Способов много, и все приведут к неизбежной смене власти. Но нет, населению плевать, оно пьет пиво, делает селфи, едет на отдых в Турцию и с попкорном на коленях смотрит кино "А что же будет дальше в Армении". Ну и несколько тысяч человек периодически, по поводу и без, выходят на улицы, чтобы спустить пар на полицейских и вволю поматериться".

Позицию интеллигенции резко осудил и Армен Саргсян: "По меньшей мере омерзительно, когда считающийся интеллигентом человек пытается воспользоваться происходящим ради собственного пиара. Никак иначе слова Роберта Амирханяна в обращении к "Сасна црер" не оценить. Что значит, "если вы сложите оружие и примите разумное решение, я напишу песню о вашем героизме"?! Коли уж он так обеспокоен происходящим, то давно должен был написать "Реквием" о нашем трагическом настоящем. Группу же "Сасна црер" "призываю" прислушаться к Амирханяну и содействовать творческому процессу бунтарской души композитора, решившего "увековечить" их имена. Нарцисс!"

Но френды призвали оставить в покое этих "мелких сошек" и заняться куда более интересными персонами. Так, Артур Восканян и Анна Барсегян с иронией требовали "в студию" главу Полиции РА: "Где наш Владимир Гаспарян? Почему он в тряпку молчит? Ему бы сейчас прийти, заорать свое знаменитое "опомнитесь!", помолиться и всех отправить по домам. Наверное, не приходит потому, что для молитвы нужен еще и лидер "Наследия" Раффи Ованнисян". Левон Сардарян на полном серьезе отметил, что "вне зависимости от исхода В. Гаспарян должен быть отправлен в отставку". Артур Минасян также ничего курьезного не узрел и пристыдил легкомысленно настроенную массу: "Что смешного-то?! В коллапсе даже пропагандистская машина властей, никто не понимает, что делать дальше, тактика меняется каждые три минуты, партии сидят набрав в рот воды, глава государства, спикер парламента и премьер заговорили на бог весть какой по счету день после ЧП, правоохранительная система пребывает в состоянии полной неадекватности, а кому-то смешно?! Армения в эти дни оказалась в глубоком политическом и управленческом кризисе!" LeighLee заявила, что лучше кризис, чем безразличие: "Народу надо выйти из состояния крайней политической апатии, не важно, как это будет сделано. Надеюсь, один из подобных бунтов наконец взорвет в народе что-то, что давно тлеет, и это и будет выходом из пресловутой апатии. Все равно, кто устраивает бунт, важно, чтобы бикфордов шнур не погас на полпути. Взрыв и шнур – метафора, а не желание кровопролития".

ОБРАЗУМИТЬ ПОДЛИВАЮЩИХ МАСЛА В ОГОНЬ АКТИВИСТОВ СЕТИ попытался Грант Мелик-Шахназарян: "В сложившейся ситуации просто абсурдно говорить о "победах". Здесь не может быть победителей ни при каком раскладе сил и ни с какой стороны. Если все хотят верховенства закона и легитимного государства, значит, и это потрясение надо утрясти в рамках закона. Мы все победим только в том случае, если не выберем силового пути решения проблем. Между теми же, кто захватил полк ППС, и орущими снаружи "активистами" нет никакой духовной и идеологической общности, это разные люди, просто на миг сошедшиеся в своей ненависти к действующей власти. Но реальной консолидации на такой почве не бывает. Всю эту клоунаду необходимо немедленно прекратить, нужны фундаментальные решения, способные изменить качественные характеристики как власти, так и оппозиции и всего общества". Мари Асатрян добавила, что "эту ненависть породили в обществе долгие годы беззакония и сложно не сочувствовать фанатам, совершающим революции для подлецов":  "Безумству храбрых поем мы песню!"

"Это не безумство или безрассудство, это катастрофа, вы только поглядите на тех, кто по ту сторону баррикад, скажем так, кто стреляет в воздух, дабы покрасоваться, и орет на журналиста похлеще осуждаемого всеми нами Мгера Седракяна (Тохмахи Мгер), который грозил проломить представителю СМИ челюсть! Еще немного прямого эфира с такими героями - и часть народа либо соберется на митинг против "Сасна црер", либо потребует от полиции немедленно устроить штурм, дабы прекратить сей кошмар", – написала Лусине А. Крайне радикально настроенный Карпис Пашоян саркастически отметил, что в таких возможностях наших властей, как штурм, сомневаться не приходится: "Вон и беспилотник отправили на территорию ППС. Вообще можно с уверенностью констатировать, что наши власти готовы к войне, правда, не с Азербайджаном, а со своим народом".

И пока два лагеря юзеров разбирали "сущность" и действия за эти дни  Никола Пашиняна, пытались понять, чьи и какие именно интересы он проталкивает, Левон Барсегян обратил внимание публики на персону депутата НС НКР, Героя Арцаха Виталия Баласаняна, выступившего посредником в переговорах с вооруженной группой: "Генерал не выдержал экзамена, странный он оказался тип. Да и потом, что он тут вообще делает? Интересно, какие еще генералы придут в эти дни разбить об асфальт полка ППС свою репутацию?". Небольшая группа активистов пыталась остановить травлю Баласаняна, отмечая недопустимость такого поведения в отношении народных героев, а вот блоггер Тигран Кочарян (Слон) занялся "героем наших дней", в частности, "щуплой" фигурой активистки Ани Навасардян, "устраивающей топорные, но крайне опасные провокации".

Основная тема:
Теги:
  • Тигран Амирян 26-Июл-2016
    1 Ненависть к властям 2. "Воюют со своим народом" 3. "Люди на грани" 4. "Скоро что-то случится" 5 "Так не может продолжатся" ........ Все это ИСКУССТВЕННЫЕ кличи, специально внедряемые головы ГЛУПОЙ(прошу прощения) части населения во всех странах! НО! Нет худо без добра! ФБ создает ЛОЖНОЕ представление: так как УМНАЯ часть людей уже давно понял эту самую ложь!)))))). Британцы удачно РАЗОБЛАЧИЛИ десятки тысяч якобы проживающих в других странах "британцев" после Брексита!)))) ........ Пусть и дальше сидят в ФБ!))))).
    Ответить
  • Тигран Амирян 26-Июл-2016
    Посмотрите,как только Алиев выдворил из страны всех западных НПО, закрыл офисы, плоть до радио "свобода", мигом исчезли и "ненависть к властям", и "права человека соблюдается", никто не жалуется, и оппозиция "утихла" и европейцы лижут ноги......... ! Плохо? Я думаю нет! Ибо ни один Президент не любит свою страну меньше, чем "сердобольные пришельцы", которым нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ограбить что-нибудь! А мы что делаем? Широко открыли двери перед всеми(2000 НПО), свободно входят в наши дома, извращают нашу молодежь, промывают мозги, направляют внимание людей на мнимые , мелкие проблемы,ими же созданные(все законы они сами принудили принять все 25 лет), чтобы под шумок Решать свои, собственные задачи----- АМУЛСАР, ВОРОТАН, ДЖЕРМУК, СЕВАН! А еще сотни погибших армян в Сирии, Ираке...... Пока эти "црер" занимают все внимание народа, они успешно грабят очередной участок нашей Родины! (((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
    2022-04-25 12:21

    Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.