Последние новости

ГОСУДАРСТВО ОТРЕГУЛИРУЕТ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА

В конце мая парламент Армении в третьем и окончательном чтении принял проект закона о лекарствах. Он вступит в силу 15 декабря и должен привести фармацевтическую отрасль Армении в соответствие с международными стандартами. Корр. "ГА" попросил прокомментировать закон заместителя министра здравоохранения РА Сергея ХАЧАТРЯНА.

- Впервые закон "О лекарствах" был принят в 1998 году, но он уже устарел. Меняется оборот лекарств, контроль за их качеством, отношение к производству и т.д. Новый закон урегулирует правовые нормы, а также процесс производства, клинических испытаний, упаковки, хранения лекарств, их транспортировки, реализации и утилизации. В новом законе также регламентируется внедрение механизмов государственного регулирования цен.

На рынке обычно действует схема - спрос рождает предложение. На рынке лекарств дело обстоит иначе. В обороте лекарственных средств схема асимметричная. Здесь много действующих лиц. В первую очередь это научно-исследовательские институты, которые создают новые препараты. Их производят фармацевтические компании. От создания одной молекулы и до выхода на промышленный выпуск проходит около десяти лет. Еще одно звено - врач. Больной обращается к врачу, который прописывает то или иное средство. Фактически врач определяет потребность и количество выписанного препарата. В некоторых случаях и больной определяет потребность рынка. Это в случаях, когда лекарство он может приобрести без рецепта. Иногда лекарства залеживаются в аптеках, проходит срок годности и их надо утилизировать. В этом и состоит асимметрия. По международному стандарту лекарство должно быть безопасным, эффективным и качественным.

- А кто регулирует весь этот процесс?

- При Министерстве здравоохранения есть соответствующее агентство, которое регулирует этот процесс. Старый закон недостаточно четко регулировал создание, производство, импорт, экспорт лекарственных средств. Многие вопросы, связанные с разрешением ввоза, осмыслялись на уровне субъективных решений. В новом законе запрет и ограничение ввоза четко определены. За нарушение будут накладываться большие штрафы.

 Предприятие 'Эско-фарм” сегодня развивается довольно активными темпами- Г-н Хачатрян, сколько в Армении зарегистрировано лекарственных средств?

- На сегодняшний день - 4543, из них 70% выпускается по рецепту врача. Но необходимо увеличить этот процент во избежание негативных последствий самолечения.

- Многие представители сферы - руководители маленьких компаний и несетевых аптек утверждают, что закон отвечает интересам крупных поставщиков и ведет именно к монополизации сферы. Это так?

- По новому закону импортирующая организация не имеет права иметь собственные аптеки. Это значит, что аптека, принадлежащая импортеру, должна хотя бы формально представлять другое юридическое лицо. В результате импортеру придется продавать лекарства всем аптекам по одинаковым ценам, и принадлежащая ему аптека не окажется в более выгодном положении.

- Сколько наименований лекарств производится сегодня в Армении?

- От 5 до 8% тех наименований, которые мы потребляем. Основное количество лекарств мы ввозим. И контроль за импортом достаточно сложный.

- Г-н Хачатрян, а что вы скажете о фальшивых лекарствах?

- Новый закон должен решить и этот вопрос. Предусмотрены и высокие штрафы, вплоть до уголовной ответственности.

- По новому закону государство будет компенсировать стоимость целого ряда лекарств...

- В список будет включено порядка 43 наименований лекарств первой необходимости. Эти лекарства будет закупать государство, и будет действовать специальный механизм определения цен. Мы должны изучить цены на эти лекарства в странах, подобных нашей, определить максимальную и минимальную цену на них, изучить стоимость лекарств у самого производителя, посчитать расходы на доставку и т.д. и рассчитать также прибыль, которую должны получить оптовики. На основании всего этого мы должны определить стоимость закупа конкретного лекарства. Тем самым государство получит рычаги контроля за ценами на рынке. Поставщики и оптовики будут вынуждены ориентироваться на эти цены, контрабанда станет невыгодной. При этом будет также гарантировано качество и безопасность лекарств. В мире существуют и другие механизмы регуляции цен со стороны государства. Армения пока делает первый шаг, но в дальнейшем после внедрения и закрепления этого механизма могут быть внедрены и другие схемы. В частности, и те, что предлагают некоторые игроки сферы фармрынка Армении, когда больной может приобрести более дорогой аналог лекарства, включенного в этот список, получив компенсацию от государства и доплатив оставшуюся часть самому. Это довольно сложный механизм, который может успешно применяться только при хорошо развитой электронной системе. Идущие сейчас параллельные процессы дают основания полагать, что к концу будущего года эти механизмы уже будут разработаны и их можно будет внедрить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • РАЗРЕЗАЛ АРБУЗ – ШТРАФ!!!
      2023-07-04 10:32

      Экономическое ведомство страны озаботилось стерильностью ножей в торговых точках Минэкономики решило взять на себя функцию Инспекционного органа продовольственной безопасности Армении и заняться вопросом разрезанных арбузов и дынь в торговых точках страны. Осваивая новое для себя направление, главное экономическое ведомство Армении разработало новый законопроект по внесению изменений в закон «О торговле и услугах», который, собственно, и должен отрегулировать продажу арбузов и дынь.

    • БАДАМИ И ВИТАМИНАМИ – ПО COVID-19?
      2022-03-08 09:57

      STADA AG: рынок фармпродуктов в Армении достиг 155 млн евро Международная фармацевтическая компания STADA AG (штаб-квартира – г. Бад-Фильбель, Германия) высоко оценила потенциал розничного рынка фармацевтических препаратов Армении, который в 2021 году достиг 155 млн евро.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.