Последние новости

ОТЛОЖЕННОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ?

США и Россия в июле запустили новый виток попыток договориться по Сирии. В середине июля Москву посетил госсекретарь США Джон Керри, по итогам визита которого было заявлено о согласовании конкретных шагов для прекращения огня и создания условий для политического перехода в Сирии. При этом указанные договоренности остались засекреченными. 

МЕЖДУ ТЕМ, ПО ДАННЫМ ЗАПАДНЫХ СМИ, ОСНОВНЫМ В РАМКАХ АМЕРИКАНСКИХ предложений Москве является усиление совместной борьбы против ИГ и "Джебхат ан-Нусра", в частности, создание в Иордании совместного командного пункта и штаба для координации бомбардировок этих группировок. В свою очередь российская сторона должна прекратить наносить удары по территориям, где находятся союзники США, а также предложить правительственной авиации Сирии не бомбить специально указанные американцами участки. По сути, Вашингтон предлагает Москве военный альянс в Сирии против джихадистов в обмен на отказ от активной воздушной поддержки Асада и постановку под контроль действий правительственной авиации Сирии.

Параллельно к давлению на Москву присоединилась и Саудовская Аравия, традиционно выступившая в адрес России с плохо замаскированным предложением геополитической взятки. Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил, что России необходимо отказаться от поддержки президента Сирии Асада в обмен на доступ к рынку стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и инвестициям. "Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает ее более влиятельной силой, чем был Советский Союз", - заявил министр, отметив, что дни Асада сочтены, поэтому России надо заключить сделку, пока это возможно. На фоне отмеченной активности США и РФ МИД Сирии заявил о готовности продолжить межсирийский диалог без предварительных условий.

В то же время, несмотря на попытки достичь договоренностей между основными внешними игроками конфликта, перспективы нового этапа американо-российских контактов по Сирии выглядит достаточно сложными. Основной причиной этого остается то, что стороны в рамках конфликта преследуют противоположные цели, которые камуфлируются заявлениями о борьбе с ИГ. США и РФ зачастую слабо влияют на внутренних игроков конфликта. На практике США будет сложно вести борьбу против "Джебхат ан-Нусра" и обеспечить ее размежевание с остальными боевиками, так как группировка занимает ключевое место в целом ряде коалиций оппозиции. Ее устранение приведет к резкому ослаблению антиасадовских сил и, по сути, лишит ближневосточных спонсоров боевиков эффективного рычага воздействия на ситуацию в Сирии с учетом провалов попыток создания так называемой светской оппозиции. При этом нельзя исключать и вариант дальнейшей мимикрии "Джебхат ан-Нусра" в свете сообщений о планах группировки размежеваться с "Аль-Каидой", что может привести к снижению военно-политического давления на группировку.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ И МОСКВЕ КРАЙНЕ ТРУДНО ОБЕСПЕЧИТЬ выполнение сирийским режимом своей части соглашения и отказ Дамаска от активных авиаударов. Российская сторона сохраняет военную поддержку режима Асада, который реализует в Сирии собственную повестку, нацеленную на максимальное укрепление военных позиций правительственных сил. Основными пунктами здесь являются блокада Алеппо, перекрытие турецко-сирийской границы, а также зачистка пригородов Дамаска. Несмотря на российское давление на Дамаск, сирийские власти не отказываются от указанного военного курса, а также не высказывают готовность приступить к реализации политических аспектов урегулирования. Российская сторона в этих условиях продолжает военное содействие правительственным силам, альянс с которыми остается ключевым средством влияния со стороны России на ситуацию в стране и, по сути, не имеет альтернативы для Москвы. В то же время американские предложения имеют для российской стороны и положительный аспект, так как выводят Москву из навязанной Западом изоляции и делают Россию партнером США по антитеррористической борьбе.  

Сочетание указанных противоречий вызывает также противодействие российско-американским договоренностям со стороны части администрации США, в первую очередь Пентагона и спецслужб. Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил,  что не поддерживает идею обмена с Россией информацией о целях в Сирии. Глава американской разведки также озвучил примечательные оценки относительно "Джебхат ан-Нусра", заявив, что последняя представляет для США лишь нарождающуюся угрозу и по уровню опасности для США не приближается к ИГ. В свою очередь спецпредставитель Обамы в международной коалиции по борьбе с ИГ Брет Макгурк исключил членство России в этом объединении, отметив: "Вашингтон не доверяет Москве, которая поддерживает правительство Сирии как материально, так и в военной области".

В результате указанные противоречия затрудняют политический процесс по Сирии и явно подталкивают ряд ключевых игроков конфликта к затягиванию урегулирования, при этом основные сдвиги в сирийской ситуации ожидаются ими после смены администрации в США. В частности, Саудовская Аравия и Турция в случае победы на президентских выборах в США Хиллари Клинтон могут рассчитывать на положительное для себя изменение сирийского курса США. В бытность Клинтон госсекретарем Эр-Рияд активно сотрудничал с ней на начальном этапе развертывания сирийского конфликта, и в случае ее избрания на пост президента возможен переход США к более интервенционистской политике в Сирии, нацеленной на поддержку боевиков. В свою очередь в Москве в случае избрания кандидата от республиканцев Дональда Трампа могут рассчитывать на достижение некой пакетной сделки по Сирии - с учетом приоритетности для Трампа борьбы с ИГ. В сочетании все эти факторы способны привести к новым препятствиям для американо-российского сотрудничества в Сирии и переносу решающего торга по данному конфликту между США и Россией на период после президентских выборов и формирования новой администрации США.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ