Последние новости
0

МАРИЭТТА ШАГИНЯН ЧЕРЕЗ ГОДЫ И ПОКОЛЕНИЯ

Российское общество дружбы с Арменией (РОДСА) в ростовском издательстве "Фонд науки и образования" выпустило необычную книгу, в которой исследуется творчество русской поэтессы, советской писательницы и журналистки, в чьих "ладонях лежало ХХ столетие", Мариэтты Сергеевны Шагинян (02.04.1888 - 20.03.1982), посвященную важным и вечным проблемам дружбы и сотрудничества народов. 

НЕОБЫЧНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ КНИГИ РОДСА МНОГОАСПЕКТНА. Дело в том, что творчество Мариэтты Сергеевны Шагинян, популярной поэтессы эпохи русского символизма и серебряного века, известнейшей советской писательницы-романистки, авторитетного историка и одного из лучших и бескомпромиссных журналистов знаменитой газеты коммунистов "Правда", несмотря на всю разноплановость, с завидным постоянством отражало проблемы дружбы и сотрудничества народов, значимость которых в условиях сегодняшнего глобализирующегося мира не только историческая, но и остроактуальная, особенно для укрепления и развития современного солидарного российского общества и международного сотрудничества.

Мариэтта Шагинян, русская советская писательница армянского происхождения, родилась в Москве, в разное время жила, работала и творила также в Ростове-на-Дону, Ленинграде, Германии, Ереване, исколесила мир, была большим знатоком и ценительницей многонациональной общности Российской империи, советского народа. В стихах и прозе она пророчески показывала и призывала, как надо беречь и приумножать межличностные связи, доверие и дружбу между людьми, большими и малыми народами, странами и континентами во имя мира, цивилизационного благополучия и развития.

Содержание книги составляют доклады, сообщения, сочинения, прозвучавшие на Всероссийской научной конференции – третьих Шагиняновских чтениях, прошедших в апреле этого года в Ростове-на-Дону и в крымском Коктебеле, - в которой участвовал довольно любопытный по своей широте и социально-возрастной характеристике многочисленный состав добровольных исследователей творчества Мариэтты Шагинян: школьники, лицеисты, гимназисты, студенты, аспиранты, учителя, писатели, музейные работники, государственные, общественные деятели и маститые ученые.

Организаторами Всероссийской научной конференции стали РОДСА, Южный федеральный университет, Ростовский областной музей краеведения, Нахичеванская-на-Дону армянская община, Историко-мемориальный музей-заповедник "Киммерия М.А.Волошина" и Дом-музей М.А. Волошина (Коктебель, Республика Крым), Мясниковский районный отдел народного образования Ростовской области, лицей N13 и гимназия N14 г. Ростова-на-Дону. Организаторов поддержали Министерства культуры Ростовской области и Республики Крым.

ДА, СЕЙЧАС МАЛО КТО ПОМНИТ МАРИЭТТУ ШАГИНЯН, ПОСМЕВШУЮ опубликовать в книге "Семья Ульяновых" истинную биографию Владимира Ильича Ленина, одну из первых советских писательниц-фантастов, доктора филологических наук, академика, лауреата Государственной (1951) и Ленинской премий (1972), Героя Социалистического Труда. Лишь немногая часть ее творческого наследия перечитывается и исследуется. Но эта типичная ситуация для современного информационного общества, как оказалось, нехарактерна для Ростова-на-Дону, Крыма, активистов Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией.

Новая книга свидетельствует, что творческое наследие Мариэтты Сергеевны Шагинян от первого сборника стихов "Первые встречи" до эпического издания "Человек и время", ставшее предметом системных исследований, талантливо, велико, научно и необычайно многогранно и чрезвычайно актуально, оно может и должно быть востребовано нашими современниками и потомками.

Кстати, к IV Шагиняновским чтениям с центром проведения в Ростове-на-Дону уже начата подготовка, научная конференция планируется международной с участием ученых и поклонников творчества Мариэтты Шагинян из разных стран.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.