Последние новости

FAST ДОЛЖЕН СТАТЬ ПЛАТФОРМОЙ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОРЫВА,

заявил в интервью Медиамакс бизнесмен и меценат, соучредитель фонда "Инициативы развития Армении" (IDeA) Рубен ВАРДАНЯН. 

- После апрельской войны прошло три месяца. За это время прозвучало немало разных мнений о достоинствах и недостатках, которые выявила эта война. Каковы, на ваш взгляд, ключевые выводы, которые следует сделать в свете апрельских событий?

- Главный урок апрельской войны очевиден: нам необходима сильная Армения, которую вместо нас никто создавать не будет. Именно сильная Армения позволит избежать войны, мирным путем отстоять свои интересы и найти приемлемое для страны и нации компромиссное решение. Только так мы будем уверены в том, что противоположная сторона станет ответственно подходить к взятым на себя обязательствам, а не выжидать момент для новой военной авантюры, а международные посредники будут с уважением относиться к позиции Армении и Арцаха.

Думаю, что национальными приоритетами должны стать возрождение армянской науки и построение технологической индустрии Армении, острая необходимость в которой стала очевидной на фоне апрельских событий. Значительные результаты могут быть достигнуты уже на горизонте 5-10 лет, но начинать нужно сегодня. Мы должны дать возможность армянским ученым, особенно молодым, реализовать фундаментальные и прикладные исследования, разработки и открытия, использовать их научный и исследовательский потенциал для решения важнейших национальных задач. Мировая практика доказывает, что последовательное внедрение научных разработок во все отрасли экономики создает синергетический эффект в их развитии.

- Как вы и фонд IDeA намерены участвовать в обеспечении научного и технологического развития Армении?

- В настоящее время фонд IDeA с партнерами финализируют вопросы запуска научно-технологического фонда Армении (Foundation for Armenian Science and Technology-FAST), нацеленного на развитие среды для технологических инноваций в Армении и мобилизацию научных, технологических и финансовых ресурсов армянского и международного сообщества. FAST должен стать платформой для осуществления технологического прорыва в Армении в сфере ИТ и компьютерных наук, искусственного интеллекта, высокотехнологичных материалов, робототехники, биотехнологий, передовых инженерных и производственных технологий.

Мы рассматриваем возможность выделения первоначального финансирования для развития фонда в размере $10 млн и последующего запуска глобальной фандрейзинговой кампании для увеличения его размера до $200 млн в течение трех лет. Согласно модели, которую мы обсуждаем, FAST может стать инструментом смешанного грантово-венчурного финансирования, а управление фондом будет осуществляться консультативным советом. В его состав помимо основателей войдут выдающиеся армяне из Армении и других стран, добившиеся успеха в науке, технологиях, венчурной индустрии и предпринимательстве. Мы обеспечим управление фондом в соответствии с самыми высокими стандартами эффективности, открытости и независимости.

- Как будут строиться отношения нового фонда с государством?

- Успешная работа научно-технологического фонда возможна только в формате частно-государственного партнерства, и в настоящее время мы интенсивно обсуждаем эти вопросы с руководством Армении. На наш взгляд, необходимо активное вовлечение государства на самых разных уровнях – от отбора перспективных научных программ до формирования государственного заказа на важнейшие разработки. Речь идет о системной поддержке науки и технологий на всех уровнях в каждодневной деятельности правительства. При этом, поддерживая FAST или любые другие технологические инициативы, государству необходимо твердо придерживаться принципов верховенства закона, открытой экономики и свободной конкуренции. Это позволит создать максимально комфортную экосистему для привлечения лучших умов, которые будут творить и реализовывать уникальные проекты в Армении.

- А как вы будете взаимодействовать с представителями научного и технологических сообществ Армении?

- Мы должны приложить максимум усилий, чтобы FAST стал интересным для высококлассных международных специалистов, в первую очередь представителей нашей диаспоры. Нам необходимо вновь заявить о себе как о нации новаторов и предпринимателей, реализующей свой творческий потенциал в собственной стране, а не только за ее пределами. Главная цель видения FAST – объединить государство и частный сектор, Церковь, широкую общественность и элиту, граждан Армении, диаспору и наших партнеров в других странах, доноров и международные организации, чтобы общими усилиями создать условия и механизмы для превращения Армении в региональный технологический и инновационный центр. Речь должна идти о своего рода "широкой коалиции", участниками которой станут образовательные учреждения, лидирующие IT-компании и профессиональные объединения Армении, операторы связи.

Да, мы ставим перед собой очень непростую задачу, для решения которой придется преодолеть много преград и сложностей. Альтернатива – оставаться посредственным игроком - не только неприемлема, но и просто опасна. Мы по праву гордимся своим прошлым, но этого недостаточно. Только действуя сообща, мы сможем создать такое будущее, в котором вернем себе позиции лидеров и скажем новое слово в науке и технологиях.

Беседу вел Ара ТАДЕВОСЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ SMART VALLEY ARMENIA
      2023-03-11 10:38

      В Армении намерены создать аналог калифорнийской Кремниевой долины Это другой уровень и другое качество жизни. Еще точнее, - это другой образ жизни. Именно так охарактеризовал новый проект Smart Valley Armenia его основатель Мецо ИГИТЯН, представляя свое детище в ходе состоявшегося на днях мероприятия, которое было посвящено старту этого проекта.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?