Последние новости

СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

C первых дней войны в Сирии Министерство диаспоры РА взяло на себя решение многочисленных проблем, вставших перед нашим государством и сирийскими соотечественниками, перебравшимися в Армению. На днях в конференц-зале Миндиаспоры под руководством министра Грануш Акопян состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации вопросов, связанных с решением проблем сирийских армян. Были обсуждены текущие задачи, с докладами выступили представители разных организаций.

ИНТЕГРАЦИЯ ДЕТЕЙ СИРИЙСКИХ АРМЯН В ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ по-прежнему остается наиболее актуальной. Отчет о проведении работ в этом направлении представила сотрудник управления общего образования мэрии Еревана Сусанна Гаспарян. Она отметила, что в процесс вовлечены как государственные структуры, так и общественные организации, делающие все возможное для предоставления детям дошкольного и общего образования. Мэрия Еревана с первых дней расселения в Армении соотечественников из Сирии разработала программу приема их детей в учебные заведения: самые маленькие взяты на учет в столичные детские сады, а дети постарше - в среднюю и высшую школы.

Сусанна Гаспарян привела пример ереванской школы N14, в которой несколько лет назад Киликийский благотворительный союз основал "Киликийскую гимназию", где дети из семей беженцев могли продолжить образование по принятой в Сирии образовательной системе. "Однако время показало, что эта система отличается от принципов образовательной системы Армении, и мы вынужденно распределили учащихся Киликийской гимназии по разным школам в соответствии с местом жительства. Благодаря поддержке педагогов и сотрудников мэрии процесс удалось провести безболезненно для детей", - отметила С.Гаспарян. Она также представила ряд мероприятий, разработанных мэрией и нацеленных на культурное, патриотическое, интеллектуальное воспитание детей из семей сирийских армян. В каждое из них были вовлечены десятки детей, для них были организованы празднование Нового года и Рождества, походы в театры, музеи, встречи с азатамартиками и т.д. В школе N14 при поддержке Посольства Кувейта в РА был открыт компьютерный класс, где сирийские дети обучаются вместе с местными сверстниками.

 СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯОТВЕТСТВЕННАЯ ПРОГРАММ КОМПАНИИ OXFAM ARMENIA МАРГАРИТА АКОПДЖАНЯН представила доклад о проектах, связанных с арендной платой жилья для семей сирийских армян и реализуемых совместно с различными международными организациями. "Наша первостепенная задача - оказать экстренную помощь в обеспечении жильем беженцев из Сирии, помочь в решении психосоциальных проблем, внести вклад в развитие долгосрочного жилья и обеспечение занятости соотечественников из Сирии, - сказала Маргарита Акопджанян. - Мы намерены реализовать программу по подготовке социальных работников, что позволит быстрее и результативнее наладить контакт с бенефициариями. Третье направление нашей деятельности по вопросам сирийских армян - организация сбора средств для решения проблем с оплатой жилья. Некоторые мероприятия, организуемые Oxfam Armenia, направлены на активное вовлечение сирийских армян в экономическую жизнь страны. Это проведение выставок-ярмарок изделий ручной работы и выпечки, которыми славятся наши соотечественники из Сирии".

Международная организация Save the children - Armenia в третий раз представляет отчет о проделанной работе на заседании межведомственной комиссии по координации вопросов, связанных с решением проблем сирийских армян. Координатор программ организации Сирануш Варданян и на этот раз рассказала о направлениях деятельности, в которые вовлечены перебравшиеся в Армению сирийские соотечественники. Это и образовательная часть: проведение уроков по русскому, английскому языкам и компьютерным навыкам, составлению бизнес-планов, консультации по правовым и юридическим вопросам. Для молодых специалистов организована практика. Создана группа активных женщин, 35 семей получили гранты для организации малого бизнеса и его развития. Особое внимание уделено интеграции детей в общественную жизнь. Для них проводятся внеклассные уроки по разным дисциплинам, спортивные и культурные мероприятия, организован летний лагерь, в котором приняли участие не только дети из семей сирийских армян, но и наши соотечественники из Ирака и арцахского Талиша.

 СИРИЙСКИЕ АРМЯНЕ: ИНТЕГРАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯСВОЮ ЛЕПТУ В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ СИРИЙСКИХ АРМЯН ВНЕС и благотворительный фонд "Армянский межцерковный круглый стол Всемирного совета церквей". По словам ответственной программ Аллы Саркисовой, фонд уделяет первостепенное внимание выявлению наиболее нуждающихся семей из числа сирийских армян и оказанию поддержки в первую очередь именно им. При поддержке фонда проведены образовательные курсы и консультации по приготовлению и оформлению тортов и другой выпечки, по обретению навыков и знаний парикмахерского дела, техники маникюра, визажа и стилистики, кройки, шитья и дизайна одежды и т.д. Сирийским семьям оказывается гуманитарная помощь. В планах фонда - решение жилищной проблемы сирийских армян, связанной с финансами.

По окончании заседания министр диаспоры РА Грануш Акопян подчеркнула важность координации работы всех государственных структур, общественных и международных организаций для наиболее эффективного решения проблем сирийских армян. Глава министерства предложила сосредоточить усилия на разработке проекта по созданию социального дома для соотечественников из Сирии. "Если каждая крупная структура или организация возьмет на себя строительство подобного дома, то это станет решением одной из насущных проблем сирийских армян", - заметила Грануш Акопян, попросив руководителей всех ведомств сердечно относиться к соотечественникам, давать своевременные и исчерпывающие ответы на их письма и заявления. "Наша глобальная задача сделать так, чтобы армяне Сирии выразили искреннее желание навсегда остаться на родине предков", - сказала министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.