Последние новости

В КРИВОМ ЗЕРКАЛЕ ЛЖЕПАТРИОТИЗМА

История хранит имена героев, хотя порой и здесь встречаются случайные персонажи, по инерции остающиеся в людской памяти благодаря удачно раскрученным мифам, бороться с которыми  по мере отдаления от событий все сложнее. Сегодня часть общества пытается найти признаки героизма в действиях вооруженных лиц, взявших в июле штурмом территорию полка ППС.

СКАЖУ ПРЕЖДЕ ВСЕГО О САМОНАЗВАНИИ ГРУППЫ. Я НЕ СОБИРАЮСЬ именовать их так, как они представляются, идентифицируя себя с героями нашего эпоса. Во-первых, потому, что подобная параллель с эпосом - это кощунство, учитывая суть деяний группы. А во-вторых, отряд ополченцев с таким названием уже был, и командир его Самвел Геворкян погиб в Карабахской войне, не подозревая, что имя отряда через годы присвоят другие, чтобы под этим именем штурмовать военизированную часть с армянским флагом, убивая при этом соотечественников. Оставьте эпос в покое. Большего, чем титул штурмовиков, вооруженная группа не заслуживает. И какое же геройство они совершили?

Две смерти в начале захвата и одна в конце. Это осталось, и об этом прежде всего следует помнить, оценивая сделанное штурмовиками. В ночь захвата территории полка был убит полковник Артур Ваноян, участник Карабахской войны, отец 3 детей, готовившийся к свадьбе сына. В ту же ночь на 17 июля в перестрелке получил тяжелые ранения старший прапорщик Гагик Мкртчян. Перенес 4 операции в грудной и брюшной полости, но они не спасли. Мкртчян умер, оставив 6-летнего сына, которому говорят, что отец в больнице.

От смерти полицейского Юры Тепаносяна, отца 3 детей, от полугодовалого сына до двух дочерей постарше, штурмовики всячески открещиваются. Говорят, что это не их рук дело. Следствие продолжается. Конкретные обвинения конкретным лицам еще не предъявлены. Но давайте проведем простую параллель. Как ведет себя порядочный человек, если гости сцепились у него дома и одному из них разбили нос? Ведь нормальный человек в таком случае поневоле чувствует себя в чем-то виновным, хотя ничего не сделал. А эти? С каким голливудским апломбом они сдавались полиции, полагая, что общество записало их в патриоты. За что? За три смерти соотечественников? И семерых детей, оставшихся без отцов?

В КАЧЕСТВЕ ИДЕЙНЫХ ВДОХНОВИТЕЛЕЙ ШТУРМОВИКОВ ФИГУРИРУЕТ еще одна группа лиц, громко именующая себя Учредительным парламентом. Эти тоже зачислили себя в герои, забывая свой политический вес, измеряемый несколькими десятками сторонников на митингах на Театральной площади. Неужели им кажется, что в Армении с ее почти 30-летним политическим опытом от февраля 1988-го можно претендовать на власть, не имея ни навыков, ни харизмы, ни опыта борьбы и управления, с образованием на уровне незаконченного сапожного? Неужели они действительно рассчитывали, что шантаж с захватом территории полка ППС и подставленными вместо щита заложниками найдет серьезную поддержку в обществе?

Лидер УП Ж.Сефилян, как известно, проходит по делу о незаконном хранении оружия, и, как отмечали многие, штурмовики 17 июля своим захватом подтвердили, что в окружении Сефиляна хватает  людей с незаконным оружием. А теперь их сторонники почему-то перелицевали захватчиков в политических борцов с "режимом" и требуют свободы для "политзаключенных".

Поражает логика жалоб на изменение меры пресечения штурмовикам с ареста на подписку о невыезде или под залог. При этом адвокаты, многие из которых давно уже занимаются политикой, а не правом, утверждают, что у следствия нет убедительных аргументов, что, находясь на свободе, их подзащитные будут препятствовать ходу разбирательства. Требовать свободы до суда для тех, кто уже убил троих, абсурд. Где гарантия, что штурмовики еще раз не возьмутся за старое, не достанут другое оружие из "заначки" и не пойдут еще раз на акцию в любом подходящем учреждении? И кто тогда ответит за последствия, возможно, тяжкие? Ведь прежде всего - следователь и судья, а не "гуманисты"-адвокаты.

В стане героизирующих штурмовиков выдвигают еще один дутый аргумент о том, что акция в полку привела к тому, что власти теперь заговорили об отказе от сдачи освобожденных территорий азербайджанцам. Это уже точно из фольклора, когда слепень, сидящий на голове возвращающегося с поля вола, говорит: "Мы пахали..." Может быть, господам патриотам стоило заткнуться и поинтересоваться, что думают об этих информационных вбросах в Арцахе? Не вы в этом вопросе пахари и не жужжите зря. Кстати, команда Ж.Сефиляна в дни апрельской войны и не подумала показаться в Арцахе - видимо, занималась более патриотическими делами и увенчала свои усилия штурмом.

...В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СТАЛИ ПОГОВАРИВАТЬ О ВОЗМОЖНОЙ АМНИСТИИ К 25-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ РА. Считают, что это может коснуться и штурмовиков, по крайней мере не причастных к смертям. Не знаю, так ли это. Но в трех семьях жертв штурма "этих" никогда не амнистируют, и не только эти 3 семьи, но и все те, кто 2 недели подряд каждый час отслеживал ситуацию вокруг полка и осознавал гораздо большую опасность развития событий, чем представлялось на первый взгляд.

Вы обратили внимание на то, что 2 недели выпуски новостей начинались не с положения на армяно-азербайджанской границе, а с ситуации вокруг захваченного полка. И после этого можно говорить, что Ж.Сефилян не открыл второй фронт и называть его и остальных патриотами?

Мы подходим к 25-летию независимости с тяжелым грузом ошибок и просчетов. Ситуация вокруг все сложнее. Трясти сегодня лодку - недопустимая роскошь, дай бог разобраться с непредсказуемыми, шокирующими шагами главных игроков в регионе. Доверять власть "слепням" и остальной "патриотической" мошкаре - самоубийственно. Не замечать негатива в качестве сегодняшнего управления также опасно. И за все, что случится со страной в ближайшие годы, история спросит с властей, с современников. Надо сделать все, чтобы истории не пришлось заключать слово "патриотизм" в кавычки. А амнистии при этом никому не будет. Это уж точно.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ДЕМОКРАТИИ С ОБРЕЗАННОЙ КОНСТИТУЦИЕЙ
    2025-07-05 09:25

    Что-то у нас не ладится с праздниками и юбилеями. Вот 5 июля вроде бы исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Третьей Республики, и есть повод оглянуться, оценить, чего мы добились за это время, руководствуясь статьями и целями Основного Закона страны. Но настроение сегодня у здравомыслящей части населения Армении не юбилейное, а тревожное. Потому что за последние 7 лет мы стали свидетелями (а также соучастниками) такого количества игнорирования конституционных норм, которое стерло главные положения, регулирующие взаимоотношения трех ветвей власти. А "свободные и гордые" граждане вообще забыли, что статья N2 Конституции начинается словами: "Власть в Республике Армения принадлежит народу".

  • ГРАФИКА ЮРИЯ БАГДАСАРОВА
    2025-07-01 09:44

    Художник Юрий Арамович Багдасаров родился 2 февраля 1952 года в Кисловодске. окончил в 1973 году Ростовское художественное училище имени Грекова. Долгие годы совершенствовал мастерство, учился у классика гравюры в области портрета Юрия Могилевского. В 1980 году стал членом Союза художников России, ныне заслуженный художник РФ.

  • ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ ТРИ ИЮНЯ
    2025-06-30 09:39

    2015 год 4 июня. Министерство диаспоры издало в 2014 году 12 книг по арменоведению. 6 июня. Данные генетического исследования свидетельствуют о том, что современные армяне являются потомками тех, кто населял территорию Армении 5 тыс. лет назад.

  • МАРКИ АРЦАХА – ОТ ПЕРВОЙ ДО 259-й
    2025-06-27 09:53

    Вышел в свет "Каталог марок НКР (Арцах)", в котором представлены почтовые марки республики в период с 1993 по 2023 гг. Автор издания - Эдуард Кургинян, зампредседателя Армянской ассоциации филателистов. Выпускник электротехнического  факультета ЕрПИ, кандидат технических наук, автор ряда научных статей, учебных пособий и 3 изобретений, многолетний преподаватель вуза Эдуард Вагаршакович с детства увлекался коллекционированием марок, потом увлечение приобрело профессиональный характер. Кургинян издал "Каталог марок Армении 1992-2008" (серебряная медаль на выставке в Австрии), "Каталог марок Армении 1992-2024". Его работы неоднократно удостаивались призовых мест в международных конкурсах по маркам, открыткам, памятным медалям, банкнотам. Арцахский каталог вышел в 2025 году.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «УВАЖАЙТЕ НАШЕ ГОРЕ!»
    2025-06-20 17:34

    Родители без вести пропавших на третьи сутки прекратили пикет и разблокировали проспект Баграмяна …Под палящим солнцем сидели рядышком женщины, в глазах каждой из них неизбывная печаль, застилаемая слезами. Кто-то надеется на возвращение сына из плена, кто-то безуспешно ищет уже пятый год мужа, брата, верит, что он не погиб. При виде камеры и микрофона женщины укрываются зонтиками. Признаются, что устали от бесцеремонности и вопросов личного характера. «У нас спрашивают подробности о ратном пути сыновей, братьев, мужа. Требуют предъявить их фотографии, документы, подтверждающие их участие в войне. При этом не понимают, что любое упоминание их персональных данных в СМИ может навредить им в плену», - говорят наперебой женщины. Тот факт, что их родные живы, они ни на минуту не сомневаются.

  • 2 ОКТЯБРЯ-2018 И 2 ОКТЯБРЯ-2024…
    2024-10-01 11:07

    2 октября 2018 г. по призыву главы исполнительной власти имел место захват парламента. Поводом стало голосование по внесению изменений в регламент, иными словами, депутатский корпус действовал в рамках своих полномочий. На 2 октября архиепископ Баграт Галстанян назначил сбор сторонников движения "Тавуш во имя Родины" на площади Республики в ознаменование начала второго этапа борьбы с диктаторским режимом. Организаторы планируют, что акция соберет, примерно, 80 тыс. участников. В тот же день Пашинян пойдет в парламент для участия в заседании, посвященном ответам правительства на вопросы депутатов. Архиепископ созвал своих сторонников на площадь в 18:30, а заседание с участием Пашиняна начнется в 16:30.

  • "СПЕЦСРЕДСТВО" ОТ БЕЗУМИЯ
    2024-06-28 09:45

    Не так давно мы опубликовали прогноз о том, что Пашинян ищет повод для ареста архиепископа Баграта Галстаняна. Судя по последним событиям, прогноз постепенно воплощается в действие. Против лидера движения "Тавуш во имя Родины" шьют дело на основании факта строительства армяно-американского оздоровительно центра для больных онкологией детей, которые уже прошли весь курс химиотерапии. Центр расположен в живописной местности общины Гетаовит.

  • КРОВАВАЯ РАЗВЯЗКА НУЖНА ТОЛЬКО ПАШИНЯНУ И ЕГО ХОЗЯЕВАМ
    2024-06-08 10:34

    Лидер христианских демократов доктор политологии Левон Ширинян в ходе очередного посещения одного из телеканалов власти, во-первых, объявил, что движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна финансируется из России. Во-вторых, озвучил сногсшибательный ответ собственного изготовления на им же придуманный вопрос: с какой целью Россия дестабилизирует обстановку в нашей стране? Из ответа следует, что все упирается в армию, но сначала напомню о заявлении СНБ, которое опровергло ложь журналиста Давида Левоняна о том, что Галстанян - агент КГБ, который получает из Москвы миллионные суммы на дестабилизацию.