ОДКБ готовит дорожную карту по вовлечению в миротворческую деятельность ООН
Организация договора о коллективной безопасности ведет предметные переговоры с ООН об использовании своих миротворческих сил в конкретных регионах, хотя решения пока нет. Об этом сообщил РИА Новости генсек ОДКБ Николай Бордюжа, передает NEWS.am.
"Мы прорабатывали несколько вариантов с ООН использования наших миротворцев. И сейчас прорабатываем. Но пока конкретных решений нет, хотя такие переговоры мы вели недавно, несколько месяцев назад, в штаб-квартире ООН. И сейчас я выеду в Нью-Йорк на министерскую неделю Генассамблеи ООН, где у меня также запланированы встречи с руководителями департаментов по поддержанию мира ООН. Будем также обсуждать конкретное использование наших миротворцев", — сказал он.
По словам Бордюжи, речь идет о конкретных регионах мира, хотя пока что назвать их он не может. В то же время, по его словам, вряд ли силы ОДКБ будут использованы на востоке Украины.
"Миротворческие силы вводятся по согласию противоборствующих сторон. Я не думаю, что, например, сегодня Украина, исходя из той риторики, которую ведет руководство, антироссийской, согласится на то, чтобы союзники России встали и разъединили две противоборствующие стороны. Не думаю, что так будет", — заявил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 06:28
Национально-христианская партия "Зартонк" написала два заявления в прокуратуру на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом представитель партии, адвокат Ара Зограбян сообщил в соцсети.
-
2025-07-23 06:24
Французские судьи во вторник постановили, что министр культуры Франции Рашида Дати и бывший исполнительный директор автомобильной компании Карлос Гон должны предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью в рамках дела о гонорарах за консультации, сообщает Reuters со ссылкой на источник в судебных органах.
-
2025-07-23 06:15
Легендарный британский музыкант Оззи Осборн умер в возрасте 76 лет, сообщает Sky News со ссылкой на его семью.
-
2025-07-23 06:12
Министры обороны Турции и Азербайджана Яшар Гюлер и Закир Гасанов подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению взаимной военной безопасности, сообщили азербайджанские СМИ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-11-08 11:57
Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.
-
2021-09-07 12:53
Азербайджан и Турция начали военные учения в Кашатахском (Лачинском) районе. Это их первые совместные тактические учения на оккупированной территории Арцаха. Как сообщает Минобороны Азербайджана, особое внимание планируется уделить усовершенствованию навыков использования современной боевой техники в труднопроходимой местности.
-
2021-09-01 09:50
1 сентября со специального заседания парламента в Арцахе, как обычно, стартуют торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости республики. Правда, на этот раз впервые на мероприятиях не будет присутствовать напуганное высшее руководство Армении: делегацию Еревана в составе представителей всех трех парламентских фракций возглавит один из вице-спикеров Национального Собрания.
-
2021-08-16 11:12
Ильхам Алиев чувствует себя настолько уверенно, что призывает жителей Степанакерта и "окрестных деревень" интегрироваться в Азербайджан, дает наказы российским миротворцам поторопиться с разоружением Армии обороны Арцаха, поучает уже не только Пашиняна, но и Россию. Дескать, зачем Москве способствовать перевооружению армянской армии, что там за странные безответственные заявления делает Шойгу? Ведь, говорит Алиев, выборы в Армении показали, что ее народ смирился с поражением, осталось только мирный договор подписать…