Последние новости

ВЕРШИНЫ СУРЕНА ШАХИДЖАНЯНА

В Армении находится известный оперный певец, композитор и дирижер Сурен Шахиджанян. Уже более 20 лет он живет и работает в Париже, что не мешает ему поддерживать творческие контакты с родиной. Сурен Шахиджанян – частый гость в Ереване, где выступает в качестве певца-баса и дирижера в концертных проектах, устраиваемых, в частности, Национальным филармоническим оркестром. Он также организует мастер-классы для молодых армянских певцов, обучая их тонкостям вокального искусства.

НЫНЕШНИЙ ВИЗИТ В АРМЕНИЮ НАШЕГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА связан с работой в рамках арцахского культурного проекта Сарины Автандилян над оперой композитора Аро Степаняна "Сасунци Давид ", дирижировать которой будет Сурен Шахиджанян. Премьера оперного спектакля запланирована на 2017 г., она состоится в Шуши и будет приурочена к двум знаменательным датам: к 120-летию со дня рождения Аро Степаняна и 25-летию освобождения Шуши. Кстати, корни Сурена Шахиджаняна восходят к древнему карабахскому княжескому роду, происходящему из Хачена и Дизака, что придает дополнительный смысл его участию в проекте.

В детстве он мечтал научиться игре на пианино, однако в фортепианном классе ереванской музыкальной школы N1, куда его отвели родители, уже не было мест. Мальчику предложили поступить в класс вокала, который набирала в тот год профессор Карине Бабаян. Вокальные данные маленького Сурена она расслышала сразу, и началась серьезная работа, продолженная затем в музыкальном училище и Ереванской государственной консерватории им.Комитаса. Окончив класс профессора Марианны Арутюнян, Сурен отправился в Париж продолжать обучение. 

"В годы учебы на родине я уже обрел опыт сольных концертов, выступал в составе мужского хора "Нарек" под руководством певца и музыканта Мкртича Мкртичяна, ныне также работающего в Париже. В ту пору в Армении консерваторское образование было на хорошем уровне, но было и немало нюансов, связанных со стилистикой, иностранными языками и артистическими навыками, которым у нас не обучают. Например, умение говорить на французском или итальянском языке вовсе не означает умения петь на них. Это отдельная грамота, неразрывно связанная с квалификацией оперного певца", - говорит Сурен.

В ВЫСШЕЙ КОНСЕРВАТОРИИ ПАРИЖА СУРЕН ШАХИДЖАНЯН поступил в класс знаменитой певицы (меццо-сопрано) Жана Бербье. Здесь Сурен окунулся в новую для него систему комплексного консерваторского образования, где наряду с вокалом шаг за шагом овладевал актерским мастерством, спортивными навыками, правильной техникой пения на иностранных языках и т.д. Парижская консерватория открыла для него двери в местный Оперный театр, в составе которого функционировала труппа молодых музыкантов и певцов. Произошло это в 1996 г., через год после того, как Сурен Шахиджанян удостоился звания лауреата конкурса им. королевы Елизаветы. Сегодня Сурен Шахиджанян - обладатель множества призов и званий, полученных на различных международных конкурсах и фестивалях. Но самым важным для себя он считает приз им. Дитриха Фишера-Дискау, полученный в рамках престижной премии "Золотой Орфей" Французской лирической академии звукозаписи за диск с романсами П.Чайковского в собственном исполнении. Сурен Шахиджанян оказался первым армянином, удостоенным этого приза, впрочем, как и первым солистом из состава певцов Парижского оперного театра, получившим титул "Мастер французского пения".

Сурен Шахиджанян исполнял большие и не очень большие роли в составе Парижской оперы, выходил на сцену вместе с именитыми певцами Куртом Моллем, Паоло Монтарсоло и другими. Ему также довелось работать с дирижерами Армином Джорданом, Лорином Мазелем, с режиссером Робертом Уильсоном и др. По словам Сурена, каждый новый спектакль или выход на сцену в рамках сольного проекта – еще один шаг к профессионализму, а общение с великими деятелями музыкального искусства и оперной сцены – толчок к рождению свежих идей, замыслов, инициатив. Среди них и композиторство, неожиданно вошедшее в его жизнь.

            "Как-то я сочинил музыку на "Отче наш" для хора, показал свое дебютное произведение Мкртичу Мкртичяну и известной пианистке Светлане Навасардян и удостоился их высокой оценки, - вспоминает Сурен. – Похвала друзей - прекрасных мастеров музыки - окрылила меня на новые композиторские подвиги, и я задумал написать Литургию для хора, но так ее и не завершил". Попытки сочинительства певец предпринимал не раз. Сурен вспоминает, как однажды Мкртич Мкртичян читал четверостишья Ов.Туманяна, показавшиеся ему очень мелодичными. Родилась идея написать музыку для фортепиано и голоса на несколько четверостиший. В исполнении Мкртича Мкртчяна они зазвучали бесподобно и имели большой успех в Париже как у местных армян, так и у французов. Когда Сурену позвонила Даниель Даллоз, его большой друг и профессиональный психоаналитик, а затем автор либретто к опере "Хозяин сада", он уже был полон желания писать музыку.

"ВСЕ ПРОИЗОШЛО СПОНТАННО, - РАССКАЗЫВАЕТ СУРЕН. – Даниель зачитывалась легендами разных народов и случайно обнаружила средневековое армянское сказание о бессмертной розе. В тексте было одно непереведенное слово, Даниель попросила меня помочь и невзначай проронила, что готова написать либретто на этот чудесный сюжет, если найдется кто-либо, кто сочинит музыку. Я сразу ухватился за прекрасную идею". Вскоре в Парижском музыкальном театре, известном как Опера "Ла Пениш" (La Peniche), состоялась премьера оперы "Хозяин сада", автором музыки которой и выступил Сурен Шахиджанян. Постановка имела большой успех, и, как написал затем в своей музыковедческой статье Мкртич Мкртичян, "это сочинение относится к тем жемчужинам музыкального искусства, к которым хочется возвращаться вновь и вновь. Сурен Шахиджанян использовал современное музыкальное мышление в гармонии с потрясающей мелодичностью. Особенно впечатляют хоровые эпизоды и ансамбли солистов на фоне хора и т.д. Но есть в этом творении композитора и нечто новое: слушатель, знакомый с армянской музыкой, без труда подметит взаимосвязь, которую опера имеет с нашей национальной и духовной музыкой". Кстати, "Хозяин сада" выйдет на французскую сцену и в этот сезон: вокруг проекта развернута большая культурная кампания, сами же авторы хотели бы увидеть оперу и на ереванской сцене.

Пение и сочинительство не все грани таланта Сурена Шахиджаняна. В последнее время его нередко можно увидеть и с дирижерской палочкой в руках. Сурен признается, что любит музыку во всех ее проявлениях, но дирижерство, пожалуй, единственная стезя, привлекающая его больше всего  с юных лет. "Тут есть артистизм, мимодрама, пантомима, называйте как угодно. Дирижирование - немое искусство, противоположное певческому: здесь надо заставить музыку выйти из сердец оркестрантов и направить ее волшебную силу в зал, к слушателю, не произнося ни слова", - говорит он. Сурен пробовал себя на этом поприще еще много лет назад в концертных программах камерного оркестра "Серенада", а 24 декабря прошлого года - и в предновогоднем проекте, предпринятом Национальным филармоническим оркестром Армении и его дирижером Эдуардом Топчяном.

На днях Сурен Шахиджанян вновь отправится в Париж, где продолжит участвовать в вокальных проектах, а также писать новое музыкальное произведение – ораторию на поэму "Конец сатаны" Виктора Гюго. Но уже в октябре он планирует вновь приехать в Ереван, где продолжит серию мастер-классов для молодых оперных певцов.

"Особо хочу отметить работу над оперой Аро Степаняна "Сасунци Давид", ставшую свежей струей в моей деятельности, - сказал Сурен Шахиджанян. – Не известная широкой публике и даже многим музыкантам, эта опера стала для меня новым опытом: вместе с Сариной Автандилян мы работали над исходным материалом, партитурами, а на репетициях в качестве дирижера я познакомился с возможностями оркестра Национального академического театра оперы и балета им.Ал.Спендиарова, наладил коллегиальные контакты. Надеюсь, мы сумеем довести проект до конца и выступить в Арцахе, где подобные патриотические постановки очень важны".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.