Последние новости

Вазген Манукян назвал условия экономического развития

Председатель Общественного совета Армении Вазген Манукян на сегодняшней пресс-конференции перечислил шаги, посредством которых будет возможно экономику страны вывести, как считает новоназначенный премьер, из тяжелой ситуации и добавил, что, если эти вопросы удастся решить, то будет прогресс.

«Но для этого у премьер-министра должна быть своя команда. Я придаю большое значение не только личности премьер-министра, но и команде правительства, которая будет заниматься проблемами. Удастся ли ему набраться такую команду, покажет только время», - сказал он.

На замечание Tert.am о том, что, стало быть, эта команда не была готова решить насущные проблемы, Вазген Манукян ответил: «Для решения любой задачи необходима команда, в этом правительстве разные люди при должностях, с разных мест, с разным мышлением, единой цели, который были бы все преданы, я, если честно, не вижу».

Вазген Манукян назвал меры, которые должно предпринять правительство, проблемы, после решения которых, страна может развиваться. По его словам, страна нуждается в инвестициях, как во внутренних, так и в иностранных.

По словам Манукяна, экономика должна быть свободной, конкурентоспособной, где важную роль играют налоговая и таможенная сферы.

В качестве следующей меры по достижению прогресса, Вазген Манукян назвал суды, посредством которых люди могут отстаивать свои права.

Следующий вопрос – это рынок, который у нас небольшой и год из году становиться все меньше.

«Мы вступили в ЕАЭС с надеждой на обеспечение, но и там есть свои проблемы. Разумеется, правительству необходимо найти широкий рынок», - сказал он.

Подводя итоги, председатель общественного совета, отметил:«Государство должно поставить перед собой задачу по стимулированию отраслей», - сказал он и добавил, что не видел, чтобы на протяжении 25 лет была поставлена и решена серьезная задача ни в сфере сельского хозяйства, ни в области образования и так далее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.