Последние новости

ПЕЧАЛЬНЫЙ РОК В ГЕТАМЕЧЕ

С 17 по 18 сентября в Армении, в селе Гетамеч Котайкской области уже в четвертый раз прошел ежегодный рок-фестиваль River Fest, что в переводе означает "Фестиваль реки" ну или "У реки". Ведь все это дело происходит на плато, расположенном близ деревенской речки.

НАША ЖИЗНЬ ПРОТЕКАЕТ НА РАЗНЫХ, ПОРОЙ РАДИКАЛЬНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ПОЛЮСАХ. Искусства, культуры в целом, а также и молодежи, которая ее создает и, как нынче модно говорить, "потребляет", это касается не меньше, чем остальных сфер. Часть нашей молодежи упорно учится, дабы в будущем иметь хорошую работу и свое место под солнцем, другая же часть живет себе совершенно беззаботно - на модных вечеринках, которые сегодня принято устраивать на крышах фешенебельных отелей, или в роскошных гламурных клубах и дискотеках. Есть и такая часть, которая вынуждена проживать свою жизнь на периферии, где часто не существует свободы выбора. И альтернативы всепоглощающей скуке тоже почти отсутствуют. Но чаще всего приходится наблюдать за "потерянным поколением", которое само себя таковым признавать не желает. Эта часть - она же самая активная, выступающая с четкой гражданской позицией, призывающая к революциям. Но в первую очередь - к революции разума...

Эти ребята первыми выходят на улицу, раз услышав призывы к протесту. У них существует современная форма сообщества, эдакого "комьюнити", осуществляющееся через социальные сети. Это критичная масса молодежи, готовая взорваться при любом поводе. Взорваться - против самих себя, того общества, которое их породило и против которого они, собственно, выступают. И требуют свободы. По утрам они либо учатся, либо работают, а по вечерам собираются в популярных ереванских пабах - слушать музыку, в основном рок. Дух протеста присутствует здесь во всем. Да и сама музыка - одна из ее форм.

Нынешний рок-фестиваль River Fest в Гетамече стал поводом приглядеться к этим людям, поразмыслить о поколении свободы и независимости. Растерянном, потерянном поколении, которое на самом деле развивается вне всякой свободы и в глубокой зависимости. Поразмыслить об их мечтах и чаяниях, о радостях и печалях. О том, чем все они сегодня живут, и против чего выступают. Сидя с ними рядом, на одной площадке, в одном ряду постепенно начинаешь проникаться их особой, актуальной подпольной культурой. Впрочем, и сами группы-участники вышли из музыкального андеграунда столицы - отверженные, непризнанные...

 С 17 по 18 сентября в Армении, в селе Гетамеч Котайкской области уже в четвертый раз прошел ежегодный рок-фестиваль River FestНА ШИРОКОМ ПЛАТО РАСКИНУЛАСЬ ОГРОМНАЯ ПЛОЩАДКА ИЗ ПАЛАТОК и спальных мешков, ведь участники фестиваля собирались здесь ночевать. Молодые художники Ваге, Айк и Кристина украсили сцену креативными граффити, тона которого выдержаны в строгих холодных оттенках, словно бы подчеркивая, что "все песни тут вовсе не о любви..." Скорее о жизни и ее трудностях, горечах и утратах, сражениях и поражениях. Но есть во всем этом и светлая часть. Как погода, которая в те два дня менялась с завидной регулярностью, демонстрируя нам все свои оттенки. Однако она не помешала участникам наслаждаться праздником рока. Надев теплую одежду, немного согревшись чем-то горячительным, они продолжали веселиться и подпевать уже запомнившимся и полюбившимся композициям. Мятежный дух вроде на время успокоился - то, что не удалось сделать в жизни, можно описать в стихах и спеть под аккомпанемент гитары, в сообществе друзей, делясь идеями, создавая ближний круг.

Особенно запомнились выступления нескольких групп, которые зажгли арену своими яркими выступлениями, не давая никому скучать без повода. Например, группа Fire Wind, которая исполняет как классический рок и бесшабашный регги, так и старые армянские эстрадные композиции, забытые новым поколением. Или группа The Small Bodies - она в этом году и вовсе превзошла саму себя. Уже во второй раз эта группа участвует в фестивале и, надо признать, из года в год становится лучше. Далее играла еще одна любимая группа - Nemra, как всегда, поющая свои самые известные и популярные среди молодежи композиции - о последнем шансе на любовь, мечтах, грустной реальности, о поезде без надежд и вечном одиночестве. А также и о том, что всем им на все это "глубоко наплевать". Также запомнились яркие выступления группы Rozen Tal, исполняющей прогрессивный рок. Как обычно, была интересна и группа Nairi, в своем творчестве соединяющая элементы классического тяжелого рока и национальную армянскую музыку. Этническое звучание их композиций все-таки оставляет впечатление, что черпают они свое вдохновение в армянской музыке дохристианского периода - в каждой мелодии присутствуют явные отсылки к языческим музыкальным мотивам.

ПРОДОЛЖЕНИЕМ СУМАСШЕДШИХ РИТМОВ "ФЕСТИВАЛЯ У РЕКИ" стали выступления групп Mad Nation, Perfect Legacy и Dead Walking, а также патриархов армянского рока - ансамбля "Востан Айоц". Были и исполнения альтернативного рока - Savarshavana и Lousnelius - местами становящиеся явно психоделическими. Ну и, разумеется, новаторские композиции, акустические эксперименты и долгожданный рок-н-ролл в оригинальном исполнении группы The Pillows Family. И, конечно же, самая любимая группа фестиваля - нежная и мелодичная The Windrose.

... Уже приближается ночь. Вдали видны мерцающие огни. Горит костер, дабы музыкальный праздник не заканчивался, а продолжался до самого утра и даже до вечера следующего дня. Все берут свои гитары и продолжают играть уже у огня. И только огонь и музыка согреют души людей. А уже утром - открытый сеанс медитации и йоги от центра "Намасте". Не хватает только, чтобы кто-то сыграл на индийской ситаре - в такт сердцам участников. И все же какой-то горький привкус остается. То ли от поражения протеста, то ли от бесплодности мятежа. То ли от скуки и одиночества, то ли от пустоты пространства и отсутствия ощущения времени... А люди не спешат расходиться, покидать этот островок, обитель воображаемого рая.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.