Последние новости

ДВЕ ЗВЕЗДЫ ЕРЕВАНСКОГО ДЖАЗ-ФЕСТИВАЛЯ

Самой большой звездой на Ереванском джаз-фестивале 13-16 октября, который проводит Армянская ассоциация джаза и Меццо Продакш будет американская певица Ди Ди Бриджуотер, настоящее имя которой Дениз Эйлин Гарретт.

ОНА РОДИЛАСЬ В МЕМФИСЕ, А ДЕТСТВО ПРОШЛО В МИЧИГАНЕ. Ее отец, Мэтью Гарретт, был джазовым трубачом, а мать обожала Эллу Фитцжеральд и постоянно слушала ее пластинки. Девочка росла под голос Эллы и звуки трубы, на которой профессионально играл ее отец. В школе Ди Ди легко нашла применение своим музыкальным талантам - создала собственное трио, в котором пела сольные партии. А первый серьезный профессиональный опыт получила в ансамбле отца. Затем был университетский биг-бэнд, с которым она гастролировала по Советскому Союзу в 1969 году. В следующем году она познакомилась с трубачом Сесилом Бриджуотером и после свадьбы они переехали в Нью-Йорк.

После очередного успешного тура она присоединилась к оркестру Тэда Джонса-Мэла Льюиса в качестве ведущей вокалистки. Это стало началом ее джазовой карьеры и теперь она выступала со многими из великих джазовых музыкантов того времени, таких, как Сонни Роллинз, Диззи Гиллеспи, Декстер Гордон и другие. В 1974 году Ди Ди записала первый собственный альбом под названием Afro Blue. Также она выступала на Бродвее в мюзикле The Wiz и за свою роль завоевала награду Tony. В 1976 году Ди Ди записала альбом Dee Dee Bridgewater. Но тогда отсутствие опытного продюсера помешало ей добиться большого успеха, исполняемые ею песни были поп-ориентированы и в джазовой среде не котировались. Первый относительный успех пришел к ней в конце 70-х годов, когда она записала подряд два альбома. Однако по большому счету американские меломаны, да и вся шоу-индустрия США недооценили и просмотрели Ди Ди Бриджуотер. В начале 80-х в надежде добиться большего певица переезжает во Францию.

ПОСЛЕ ГАСТРОЛЕЙ ВО ФРАНЦИИ В 1984 ГОДУ С МЮЗИКЛОМ SOPHISTICATED LADIES она обосновалась в Париже, создала телевизионное шоу с Шарлем Азнавуром, собрала собственный джазовый ансамбль, который сопровождал ее в турах и аккомпанировал в студии. В том же году Бриджуотер играла и пела в спектакле Lady Day в роли Билли Холидей, за которую была номинирована в Великобритании на премию Лоуренса Оливье. Ди Ди блистала в главных ролях во многих популярных спектаклях. Особо стоит отметить ее участие в мюзикле "Кабаре". Бриджуотер стала первой чернокожей актрисой, приглашенной на главную роль в этом мюзикле. Но вот в конце 1980-х она вернулась к джазу, выступила на джазовом фестивале в Монтре в 1990 году. Первый с 1979 года американский релиз Бриджуотер Keeping Tradition издается в 1992 году и тут же попадает в число номинантов Grammy. В это же время Французская джазовая академия удостоила ее специальной награды им. Билли Холидей за лучший джазовый вокал. Ее альбом в честь Эллы Фицтджеральд Dear Ella и еще один последующий получили премию "Грэмми" за лучший джазовый вокальный альбом. Всего у нее на сегодняшний день 17 альбомов. Последний она записала с Нью-орлеанским оркестром п/у Ирвина Мейфильда.

Бриджуотер является матерью троих детей: Тулани Бриджуотер (от брака с Сесилом Бриджуотером), Чайна Мозес (от брака с режиссером театра и кино Гилбертом Мозесом) и Габриэль Дюран (от ее последнего брака с французским промоутером Жан-Мари Дюраном). Ее старшая дочь работает менеджером DDB Productions и лэйбла DDB Records. А вот средняя пошла по стопам матери и прекрасно поет джаз и блюз. Чайна Мозес выпустила уже два сольных альбома, которые спродюсировал известный французский пианист, композитор, организатор фестиваля и продюсер Андрэ Манукян, которого наши любители джаза должны хорошо помнить по выступлению в Ереване. А одним из предполагаемых музыкантов ее будущего коллектива для записи нового альбома будет виолончелист Артем Манукян, еще более известный у нас как бывший участник коллективов Катунер и Armenian Navy Band. А в честь самой Ди Ди во Франции назвали розу. Это растение из семейства плетистых роз с сильным ароматом, диаметром цветка 11 см, количество лепестков на котором достигает 30-35 штук.

 Джосс СтоунВТОРОЙ ЗВЕЗДОЙ НАШЕГО ГРЯДУЩЕГО ФЕСТИВАЛЯ ЯВИТСЯ МОЛОДАЯ британская певица в стиле ритм-н-блюза и соул белокурая Джосс Стоун. Сегодня она - явление в современной музыке. Джоселин Ив Стокер (именно таково настоящее имя певицы) петь профессионально начала рано, еще будучи школьницей, уделяя музыке гораздо больше внимания, чем учебе, и стала суперзвездой. И никто в семье не обращал внимания на ее домашние концерты. Однажды кто-то услышал, как она поет дома, и предложил ей выступить на телевизионном конкурсе ВВС Star for a Night. Ее выступление произвело фурор. Члены телевизионного жюри буквально обалдели от услышанного, а зрители обрывали телефоны студии, требуя присудить ей первое место. "Я сама не знаю, как такое могло случиться, я совсем не рассчитывала на успех", - говорила потом Джосс. Но она выиграла и сразу стала знаменитой на всю страну.

К ней начинают обращаться продюсеры, наперебой предлагая контракты, но деловая мамаша сумела правильно сориентироваться и дать свое согласие на выпуск дебютного альбома лишь многоопытному продюсеру Стиву Гринбергу. Это произошло, когда Джосс исполнилось всего лишь четырнадцать лет. И девочку-подростка захватила-закрутила взрослая жизнь - записи, выступления, интервью. С тех пор ее жизнь поделена на две части. Полгода она живет в Нью- Йорке, где работает, и в Лондоне, где она теперь живет.

Ее дебютный альбом The Soul Session моментально стал бестселлером. С Джосс сразу же начали искать встречи такие звезды шоу-бизнеса, как Зигги Марлей, Индиа Ари, а знаменитый красавчик Том Круз, говорят, долго убеждал мамашу Джосс разрешить ей провести с ним вечер. И, наконец, как утверждают таблоиды, когда великая певица, королева соул-музыки Арета Франклин услышала пение Джосс Стоун, то сказала что-то вроде того, что теперь, мол, она может спокойно умереть - есть кому заменить ее на сцене.

СЕГОДНЯ НА СЧЕТУ У ДЖОСС СТОУН 7 СОЛЬНЫХ АЛЬБОМОВ. Последний по времени Water for Your Soul, его певица и будет презентовать в Ереване. Что же представляет собой феномен по имени Джосс Стоун? Так вот фишка заключается в том, что поет эта девушка с чувством и эмоциями умудренной опытом взрослой чернокожей женщины. А голос ее ничем не уступает суперзвездам жанра. Ее сравнивают с Джанис Джоплин, Коко Тейлор и, конечно, с Аретой Франклин. Ее голос, контральто и меццо-сопрано, когда она дает ему волю, ревет, вырываясь на волю, покрывая звучание инструментов и шум толпы, или, наоборот, еле слышен, когда она повествует о неудачной любви.

Как может совсем юная девушка с таким чувством и "знанием дела" петь о несчастной любви? - спрашивали журналисты. "А что тут странного? Я знакома с подобной ситуацией уже давно. Мое сердце уже несколько раз разбивали разные паршивцы. Так что ничего удивительного". Еще журналисты любят спрашивать, как может белая европейская девушка петь так, как поют чернокожие соул-певицы? "Да ради бога! Разве можно делить музыку на белую или черную? У музыки, так же как и души, нет цвета. Она бывает хорошая или плохая. Соул не черная музыка, соул - это просто музыка".

Джосс Стоун практически всегда выступает и часто появляется на публике босиком; это часть ее имиджа. Говорит, чтобы "обувь не мешала петь". Именно с Джосс Стоун смоделировали внешность девушки Бонда в игре 2010 года 007: Blood Stone. Она также исполнила главную тему игры I’ll take it all.

Конечно, и Ди Ди Бриджуотер, и Джосс Стоун хорошо известны по своим многочисленным записям и видеоконцертам. Но живое выступление - это совсем другая картина.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.