Последние новости

ЦБ Армении прогнозирует рост трансфертов из России в 2017 году

           Темпы роста трансфертов из России в Армению в 2017 году ускорятся, сказал в пятницу журналистам начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Ваагн Григорян, передает Новости-Армения.

           По его словам, объем трансфертов был существенным для армянской экономики до 2014 года, однако после этого они значительно сократились.

           "По нашим прогнозам, в 2016 году ожидается снижение объема трансфертов на 6-8%, поскольку они уже с начала года проявляют тенденции к снижению, однако мы считаем, что динамика нацелена на стабилизацию, и не ожидаем, что снижение будет периодически продолжаться", - сказал Григорян, передает финансово-банковский портал armbanks.am.

           Он отметил, что снижение трансфертов в период 2014-2015 гг. было связано с кризисом в России и колебаниями курса рубля.

           Однако, по его словам, данная корректировка уже завершается, поэтому ЦБ Армении не ожидает серьезных отклонений в динамике роста трансфертов в республику.

           "Более того, мы ожидаем, что в следующем году будут зарегистрированы уже положительные темпы роста объема трансфертов в Армению", - сказал Григорян.

           По данным Центробанка, денежные переводы в Армению за 2015 год снизились на 30%, составив $1 208,47 млн. Сокращение частных трансфертов в основном обусловлен спадом российских денежных переводов из-за колоссального обесценивания рубля. Денежные переводы на имя физических лиц через банковскую систему Армении в июле 2016 года по сравнению с прошлым месяцем выросли на 7,6%, составив $145,59 млн. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.

           При этом денежные переводы в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 19%.

           Объем переводов в июле из Армении за рубеж составил около $56,4 млн, снизившись на 13,2% по сравнению с июлем 2015 года (за месяц – рост на 3,6%). Таким образом, чистый приток поступлений в отчётный период составил около $89,2 млн, что меньше на 22,2%, чем за аналогичный период прошлого года (рост за месяц составил 10,3%). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОПАСНЫЕ ИГРЫ «ДИВЕРСИФИКАТОРОВ», или «ОКНО ОВЕРТОНА» РАСКРЫТО УЖЕ НАПОЛОВИНУ
      2024-03-13 11:28

      Пашинян и его гэдэшники, кажется, не рассматривают нас, обычных людей, в качестве разумных существ – мы для них просто фигуры, которые они переставляют, рычаги, за которые они дергают, чтобы получить то, чего хотят. У Грузии и Азербайджана почему-то получается разумно балансировать между Западом и Россией, а пашиняновская Армения в своем стремлении к Европе целеустремленно разрушает отношения с большим северным соседом, хотя до «бархатной революции» 2018 года наша страна плодотворно сотрудничала как с НАТО и Евросоюзом, так и с ОДКБ и ЕАЭС…

    • ОДНОМОМЕНТНЫЙ ОПТИМИЗМ
      2021-05-20 11:24

      Экономика Армении восстанавливается быстрее прогнозов, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин ГАЛСТЯН, выступая в ходе заседания парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, передает АРКА.

    • "ПЕРЕЗАГРУЗКА" ВАГАНА БИЧАХЧЯНА (ВИДЕО)
      2020-08-18 12:05

      В рамках третьего тура футбольного чемпионата Словакии "Жилина" на выезде обыграла "Тренчин" со счетом 4:2. Четвертый гол гостей забил 21-летний полузащитник молодежной сборной Армении Ваган Бичахчян.

    • БИТАЯ КАРТА ПАШИНЯНА
      2020-07-20 12:20

      У правительства одна надежда – на " дожди по четвергам" Авторитетная горнодобывающая компания Polymetal, владеющая крупными активами в России и Казахстане, недолго думая, покинула Армению, продав Капанский ГОК, спустя короткое время после прихода к власти Никола Пашиняна. И вряд ли это сильно огорчило недоумков из " революционного"  кабинета, которые вот уже больше 2-х лет на словах героически сражаются за привлечение в нашу страну институциональных, стратегических инвесторов. Куда там! Армению продолжают покидать иностранные инвесторы, но новых, свежеприбывших все нет…