Последние новости

НОВЫЙ МИНИСТР РАССТАВЛЯЕТ АКЦЕНТЫ

В 2017 г. правительство сократит дефицит госбюджета к ВВП до 2,8% вместо нынешних 5,9-6%, заявил, как сообщают информагентства, на пресс-конференции новоназначенный министр финансов Вардан АРАМЯН, представляя экономическую ситуацию и предстоящие действия экономического блока. В абсолютном выражении дефицит составит около 150 млрд драмов, из них 70 млрд будет обеспечено за счет внутренних источников, 80 млрд – внешних.

ИЗ 70 млрд ВНУТРЕННИХ СРЕДСТВ 45 млрд СОСТАВЯТ ГОСОБЛИГАЦИИ, 20 млрд – остаток на едином казначейском счету, 5 млрд – возвращение государственных кредитов, выданных бизнесу. Около 80 млрд придется на внешнее финансирование. Арамян также сообщил, что в текущем году госбюджет недоберет налоговых поступлений на 80 млрд драмов, при этом уже в следующем году налоговые поступления запланированы в размере 1 трлн 135 млрд драмов при общих поступлениях госбюджета в 1 трлн 210 млрд драмов.

"Мы постарались заложить в бюджет экономически реалистичные показатели, чтобы не осуществлять искусственного вмешательства в деятельность хозсубъектов и проводить консервативную политику расходов для сохранения нормального показателя дефицита", - сказал новоназначенный министр. Он отметил, что по ряду статей предусмотрено сокращение бюджетных расходов, в частности, на 6 млрд драмов сокращены субсидии в сфере водоснабжения в связи с ожидающимся приходом единого оператора. По словам министра, на 4 млрд драмов сократятся расходы госаппарата, на 1,2 млрд драмов - в сельхозсфере с учетом фактических показателей 2016 года. Также планируются определенные сокращения по линии государственных некоммерческих организаций и офисов по реализации программ. Определенная экономия в 2017 году будет обеспечена за счет сокращения тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги.

Министр также сообщил, что экономический рост по итогам 2016 года незначительно превысит запланированный показатель и, как ожидается, составит 2,4% вместо предусмотренного реального роста в 2,2%.  Вместе с тем  номинальный ВВП по итогам года прогнозировался в размере 5 трлн 442 млрд драмов, однако ожидается, что по итогам года он будет ниже на 292 млрд драмов и составит 5 трлн 150 млрд драмов.
Согласно министру финансов, в текущем году ожидается сокращение трансфертов в страну на 140 млн, в то время как в 2014-2015 гг. этот показатель составлял 700 млн долларов.

"ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗОШЛО СОКРАЩЕНИЕ ВАЛЮТНОЙ МАССЫ НА 700 млн ДОЛЛАРОВ, если бы правительство не предприняло противодействующих шагов, у нас был бы отрицательный экономический рост. Правительство вынуждено было проводить экспансивную бюджетную политику (расширительную), что означает, что мы увеличили расходы и это привело к росту дефицита, за счет которого инъекцировали в экономику больше средств, - отметил В.Арамян. - Наш долг в 2014, 2015, 2016 годах возрос примерно на 900 млн долларов. Это почти столько же, сколько и сокращение по части поступающих трансфертов".

Комментируя слухи о том, что многие бизнесмены из Армении в последнее время стали активно размещать свой капитал в странах ближнего зарубежья, Вардан Арамян заявил, что существенного оттока капитала из страны не зарегистрировано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.