Последние новости

ДАВАЙТЕ СРАЗУ ДЕЛАТЬ САМОЛЕТЫ!

Фантазии на тему меди и золота

На самом деле это старая история, которая преследует нас все четверть века независимости. Ученые-теоретики и специалисты-энергетики (последние, как правило, на пенсии) призывают власти и хозяйствующие субъекты предпринять шаги к более глубокому переделу природных запасов Армении, экспортировать не сырье, а готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Выглядят эти призывы красиво и разумно, но...

В "Голосе" от 23.08.2016 г. Была опубликована статьЯ под заголовком "Вгрызаясь в рудник: ЗММК задумал выйти на рекордную добычу руды - 22 млн тонн в год". И отклики на нее не заставили себя долго ждать. Так, бывший служащий Министерства энергетики и природных ресурсов Армении Гагик Дорунц в своем письме в редакцию недоумевает: "Не правильно было бы, если бы убытки (из-за падения цен на цветные металлы. - А.А.) компенсировались за счет более глубокой переработки медного концентрата, то есть восстановления медеплавильного производства в полном цикле, что дало бы эффект мультипликации для восстановления кабельного производства - продукта с более высокой добавленной стоимостью".

Уважаемый господин Дорунц! Это было бы просто великолепно! Однако хотелось бы вам напомнить, что действующий (а часто не действующий) небольшой медеплавильный заводик в Алаверди, на котором из медного концентрата получают "всего лишь" нерафинированную (черновую) медь, что тем не менее также является желанным шагом вперед в технологическом переделе сырья, и без того доставляет немыслимые хлопоты. Регулярные аварии, невозможность дышать, загазованность и задымленность атмосферы над Алаверди, заболевания населения - и это еще не полный перечень доставляемых небольшой медеплавильней "хлопот".

Что уж тут говорить о крупном медеплавильном комплексе, где будет производиться чистая медь, на основе которой возникнут предпосылки для восстановления и развития кабельного производства! И одними экологическими проблемами дело не исчерпывается, ведь по-прежнему висит в воздухе и другая, чисто техническая проблема - что делать с огромными объемами серной кислоты, которая будет выделяться при производстве меди.

МЫ БЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОДОЛЖИЛИ ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ВАМИ мультипликативный эффект и не останавливались бы на кабелях. Зачем, если следующим шагом на пути создания продуктов с более высокой добавленной стоимостью могли бы быть, к примеру, выпущенные на основе собственной меди автомобильные коробки передач? Да что коробки: дальше можно было бы наладить производство самих автомобилей, а там, глядишь, армянские корабли пошли бы бороздить космические просторы. И т.д. и т.п.

Однако обратим внимание на один важный нюанс. Если проблем со сбытом на мировом рынке медной руды и концентрата не существует, то трудности с продажей продуктов с более высокой добавленной стоимостью нарастают прямо пропорционально степени переработки-передела. Если продолжить наш мультипликативный ряд, то можно сказать, что если еще как-то удастся реализовать наш кабель, то армянские автомобили вряд ли кто-то купит. Вы бы купили?

Мы намеренно несколько огрубляем ситуацию, но суть проблемы от этого не меняется. Хотелось бы напомнить читателям, что в свое время властями Армении был сделан очень верный шаг - полностью запрещен экспорт молибденового концентрата, поскольку в нашей стране имеются металлургические мощности по его дальнейшей переработке. В результате Армения вот уже несколько лет экспортирует ферромолибден - востребованный на мировом рынке продукт с более высокой добавленной стоимостью. И он в плане реализации достаточно оптимален. Но если попробовать пройти несколько дальше, то трудности будут неизбежны, а скорее всего, и вовсе непреодолимы. Поэтому в этом деле нужна тщательная работа, кропотливые расчеты, выверенные решения, а не "выброс в атмосферу" красивых лозунгов.

К ПРИМЕРУ, ЕСЛИ ЗАТРОНУТЬ ЕЩЕ ОДИН МЕТАЛЛ - ЗОЛОТО, то оптимальным для условий Армении продуктом, до которого стоит доводить золотоносную руду, можно считать так называемый сплав Доре. О следующем шаге, когда этот сплав на аффинажных заводах превращается в банковские слитки и желанные "три девятки", лучше пока забыть и не морочить общественности головы. Фантазерский проект строительства в Армении золотоаффинажного завода приведет лишь к тому, что открытое с помпой предприятие протянет пару лет и будет закрыто из-за нерентабельности. И так бывало уже не раз.

Но неужели трудно посчитать, что такой завод будет иметь экономический смысл только в случае, если ежегодно будет перерабатывать 50, а лучше 100 тысяч тонн сплава Доре. В Армении же даже с учетом стартовавшей Амулсарской программы количество ежегодно производимого сплава Доре не превысит и 10 тонн. А завозить его также будет очень непросто, поскольку на мировом рынке сегодня царит жесткая конкуренция между аффинажерами, и многие избыточные мощности в той же России закрываются ввиду нерентабельности. В России, где крупных золоторудников, мягко говоря, хватает!

В свое время президент компаний группы Vallex Валерий Меджлумян, которого, видимо, уже достали все эти наполеоновские планы по глубокому технологическому переделу богатств наших недр, публично предложил желающим идти дальше по дальнейшей переработке сырья медный концентрат "от пуза", то есть сколько потребуется. Желающих заняться этим благородным делом, между тем, так и не нашлось... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...