Последние новости

МИНИСТРЫ НАЗНАЧЕНЫ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Приоритеты бюджетной политики

Правительство завершило разработку проекта главного финансового документа на 2017 г. до утверждения парламентом программы нового кабинета и даже до того, как  кабинет был сформирован окончательно.

КАДРОВЫЕ ЗАМЕНЫ НАЧАЛИСЬ В ТО САМОЕ ВРЕМЯ, КОГДА ПО ТРАДИЦИИ планируется бюджет на следующий год. В новейшей истории нередки случаи, когда бюджетный закон принимало одно правительство, а выполняло другое. В нашем случае правительство Карапетяна само определило бюджетную политику, бюджетный законопроект был охарактеризован как "жесткий" и "стабилизирующий". Последнее слово, однако, за парламентом:  не исключено, что в ходе бюджетной дискуссии в документ будут внесены существенные изменения.

До представления программы были внесены изменения и в закон о структуре правительства. Это понятно: надо уточнить структуру, а потом уже делать назначения. В числе прочих было переименовано министерство экономики. В новом названии отразились приоритеты нового кабинета, а именно: содействие инвестициям и развитие.

Не исключено, что после парламентских выборов структуру кабинета опять пересмотрят, потому что после выборов правительство автоматически подаст в отставку. Вернется ли после этого Карен Карапетян в кресло премьера – неизвестно. Зато известно, что на привлечение инвестиций  влияет не наименование министерства, а комплекс проблем, включая состояние судебной системы, потому что любого крупного инвестора в первую очередь интересует, будут ли защищены его права и деньги, но здесь от нового премьера мало что зависит.  

Карапетян высказался за оптимизацию госаппарата, то есть за ликвидацию тех структур, которые не продуктивны. Вице-премьер Ваче Габриелян объявил, что система госуправления вообще непродуктивна.  Вопрос повышения уровня управления в структурах исполнительной власти  актуален не только в Армении. Таким было содержание  ключевого тезиса предвыборной программы, с которой недавно выиграла парламентские выборы партия "Единая Россия".

О том, что госаппарат раздут и малопродуктивен, говорили все без исключения премьеры, аппарат от этого не менялся. Возвращаясь к бюджетному законопроекту, приведем слова министра финансов о необходимости соотносить желаемое и возможное. Судя, однако, по заявлениям премьера относительно социальной ситуации, в новом бюджете социальные программы сокращены не будут.

Настольный документ

Сразу после формирования своего правительства премьер Тигран Саркисян объявил, что предвыборная программа президента должна стать настольным документом для каждого министра. В свете предстоящих преобразований весьма актуальным представляется вопрос о том, в какой мере кабинет Карапетяна будет руководствоваться программами, с которыми РПА и ее лидер Серж Саргсян  одержали победу на выборах 2012-2013 гг.

ПО ЭТОМУ ПОВОДУ СЕКРЕТАРЬ ФРАКЦИИ РПА ГАГИК МЕЛИКЯН НА ДНЯХ ЗАЯВИЛ, что ответственность за правительство взяла на себя РПА под руководством Сержа Саргсяна. Избиратели проголосовали за программу РПА и ее лидера.  Ключевые положения этих документов, вне сомнения, лягут в основу деятельности нового кабинета. Новое правительство, по мнению депутата, может изменить пути достижения обозначенных целей, обновить тактику, но  ключевые программные положения должны быть выполнены. У этой позиции есть оппоненты, которые утверждают, что беспартийные министры не обязаны руководствоваться программами правящей партии. Полагаю, ноябрьский съезд РПА внесет определенные коррективы в ситуацию. Заявление вице-спикера парламента Эдуарда Шармазанова о том, что руководящий состав РПА претерпит изменения, наводит на определенные мысли. Шармазанов, напомню, не исключил, что беспартийные  члены правительства, включая премьера, станут членами РПА.

По истечении 100 дней…

Оптимисты считают, что за 100 дней правительству Карапетяна удастся достичь определенных изменений, которые не будут носить глубинный и системный характер, но их значение нельзя недооценивать. Будет урегулирован вопрос авиабилетов на загранкомандировки должностных лиц,  упорядочены вопросы в сфере госзакупок. Первые 100 дней не принято критиковать правительство, однако газеты переполнены сведениями о бизнес-интересах новых министров.

ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЭТИ ИНТЕРЕСЫ НЕ ВОЙДУТ В КОНФЛИКТ С  ИНТЕРЕСАМИ ГОСУДАРСТВА и не повлияют на равные для всех правила игры, так же трудно, как допустить мысль о том, что в армянском правительстве наконец появятся министры, которые, как простые смертные, будут жить на зарплату, не занимаясь предпринимательством, не крышуя бизнесы.

У Карапетяна есть шансы подкорректировать ситуацию, однако за оставшееся до выборов время сократить влияние монополий, например, на таможне, создать благоприятные условия для малого бизнеса и потеснить коррупцию вряд ли удастся. Зато можно создать благоприятный климат для привлечения инвестиций, сформировать реалистичный бюджет, повысить контроль над целевым использованием  государственных денег, сократить госаппарат и заставить отраслевые ведомства принимать самостоятельные решения в рамках своих полномочий без оглядки на Баграмяна-26.

Оппоненты премьера в эти дни говорили о том, что в уставах министерств по-прежнему отсутствует точный перечень того, за что конкретно отвечает тот или иной член кабинета. Относительно четко прописаны только права и полномочия глав министерств, а вот вопрос личной ответственности прописан слабо.

В атмосфере доверия

Краткосрочные перемены способны воодушевить население и восстановить доверие к партии власти. Выборы 2017г. должны пройти в атмосфере доверия. Пусть они завершатся для РПА лишь минимальным перевесом, но доверие к результатам должно быть абсолютное, а такое доверие без видимых подвижек невозможно.

В ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ РЕСПУБЛИКАНЦЫ НЕ СВЯЗЫВАЮТ  ПЕРЕМЕНЫ, которые последовали за отставкой правительства Абрамяна, с предстоящими выборами. Больше говорится о том, что  перемены были заложены в новой Конституции и что именно Конституция является их движущей силой.

Если правительству будет что предъявить в виде конкретных результатов по истечении 100 дней, то это существенно повлияет на общественную атмосферу, которая после апрельской агрессии Азербайджана и июльских событий, связанных с действиями группы "Сасна црер", сохраняет негативные тенденции по отношению к правящей силе. Секретарь фракции РПА высказал мнение, что нынешние преобразования были заложены в известной февральской речи президента, а 4-дневная война и июльские события только отсрочили их.

Оппозиция в свою очередь прилагает все усилия, чтобы общественное  напряжение сохранялось. По мере приближения к выборам нападки на правительство будут увеличиваться. Для этого у оппозиции есть парламентская трибуна, свои газеты и 2 телеканала – телеканал  Артура Багдасаряна, который, напомню, ушел в оппозицию после того, как президент назначил на пост премьера не его, а Овика Абрамяна, а также телеканал Гагика Царукяна, который уже начал активную атаку на правительство. Причины ввиду очевидности опускаю.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.