Последние новости

Грачья РОСТОМЯН: "ДОСТИЖЕНИЯ ВАЖНЫ, НО НЕОБХОДИМ ФУНДАМЕНТ"

В новом правительстве РА должность министра спорта и по делам молодежи доверена Грачья РОСТОМЯНУ. Генеральный секретарь НОК РА и глава Федерации баскетбола уже занимал этот пост с июня 2012 года по май 2013 года, запомнившись интересными инициативами и свежими идеями. Теперь молодому министру придется во второй раз войти в "спортивную" реку. В эксклюзивном интервью "ГА" Ростомян представил первоочередные цели и задачи вверенного ему министерства. 

- Господин министр, поздравляем вас с назначением - возвращением на ответственный пост. С чего планируете начать?

- Упор будет делаться на развитие массового спорта. Мы должны пропагандировать эту идею везде и всем вне зависимости от возраста, пола и места проживания. Стоит задача побудить людей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Речь, естественно, не о том, чтобы сделать из всех олимпийских чемпионов. Мы хотим иметь здоровое население, в особенности молодое поколение, но, к сожалению, пока интерес к занятиям спортом в обществе невысок. Также для нас важно развитие детско-юношеского спорта с целью качественного укомплектования сборных команд. Третьим в списке приоритетных задач стоит осуществление молодежной политики, за которую отвечает наше министерство. Вот три главных вектора предстоящей работы.

- В ваше первое пришествие на министерский пост спортивный госбюджет был немного увеличен. Можно ли ожидать подобного на этот раз?

- Роста бюджета не предвидится. Вместо этого мы решили пойти путем оптимизации расходов. Имеющиеся в наличии деньги должны расходоваться максимально эффективно и целесообразно. Согласно распоряжению премьер-министра, мы рассмотрим бюджет на 2017 год в плане перераспределения средств. Окончательный механизм пока на стадии разработки, но главный принцип состоит в расходовании финансовых средств не по разнарядке, а по необходимости. Никто из спортсменов или тренеров не пострадает. Мы просто постараемся избегать ненужных трат. Я не хочу пока раскрывать скобки, но, поверьте, в спортивном плане выиграют все, за исключением любителей гулять на широкую ногу за счет государства. Спортивные федерации являются общественными организациями, но они получают государственные средства и должны уметь правильно их расходовать, вести грамотный менеджмент. Это значит достигать максимальной эффективности при минимальных затратах. Мы реально в состоянии экономить большую часть бюджета и направлять ее на необходимые нужды армянского спорта, а также развитие массовости. Вернем ГТО, проведем студенческую Спартакиаду и спортивные мероприятия в сельских регионах. Мы также собираемся оптимизировать деятельность спортшкол, находящихся в нашем подчинении. По предварительным расчетам, здесь также можно добиться значительной экономии средств, которые будут перенаправлены на улучшение спортивных результатов.

- Премьер-министр, представляя вас в правительстве, сказал, что ожидает "заражения" населения здоровым образом жизни, поскольку вирусы или инфекция быстро распространяются.

- В этот процесс будут вовлечены практически все государственные и общественные структуры. Однако начинать необходимо с себя. Создана межведомственная комиссия с привлечением заинтересованных министерств, где будут обсуждаться различные программы и предложения. В частности, мы совместно с коллегами из Министерства образования и науки в ближайшее время начнем посещать общеобразовательные школы. В ходе визитов я лично надену спортивную форму и проведу несколько уроков физкультуры вместе с учителем.

В Ереване большое количество дворов и парков сегодня оснащено спортивным инвентарем. Однако молодежь не стремится заниматься спортом, предпочитая планшеты и смартфоны. У нас во дворе я уже давно лично "заражаю" ребят, приглашая их поиграть в футбол или баскетбол. И тогда до поздней ночи у нас проходят баталии, не уступающие по накалу матчу Бразилия - Аргентина.

- В каком состоянии работа спортивных учреждений на местах?

- В печальном. Около 120 спортивных школ находятся в ведении местных органов самоуправления. Об уровне руководства и тренеров говорить не хочу. Лицензирование, контроль над тренировочным процессом должны быть доверены профессионалам. У нас и так нет достаточно большого количества детей в спортивных секциях. Официальные цифры вызывают у меня, мягко говоря, скептицизм. А из-за неправильной работы на местах мы теряем значительную часть того, что имеем. Некоторые тренеры не имеют элементарного понятия о теории физического воспитания, не знают, как планировать учебно-тренировочный процесс, многие работают по давно устаревшим образцам. Как так можно?!

Хочу, чтобы меня правильно поняли: спортивным хозяйством, начиная с уроков физкультуры, должно заниматься Министерство спорта. В армию сегодня приходят физически неподготовленные юноши: сутулые, слабые, не могут отжаться, не знают, с какого конца взять гранату. Получается, что спортивные достижения в виде медалей у нас есть, а вот в каком состоянии фундамент? Олимпийский комитет под руководством Гагика Царукяна не жалеет средств, но ведь ему элементарно нужны перспективные спортивные кадры. Если мы за 4 года к ОИ-2020 в Токио не создадим команду из 25-30 сильных спортсменов, к 2024 году нас ничего хорошего не ждет. Поэтому сейчас необходим кропотливый труд по созданию спортивного фундамента. Речь идет о продуманных реформах, на которые получено добро в высших эшелонах власти. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНТАКТЫ В САМБО И ФИГУРНОМ КАТАНИИ
      2022-06-29 11:45

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян провел рабочие встречи с представителями международных федераций самбо и фигурного катания, сообщает пресс-служба МОНКС.