Последние новости

"АРМПРОДЭКСПО-2016": ТРУДНОСТИ ПЕРЕХОДА

На подобного рода выставках обычно глаза, как говорится, разбегаются. Разбегались - и даже очень! - они и на стартовавшей 21 октября в Ереване уже 16-й по счету выставке "Армпродэкспо-2016". Разнообразных образцов сельскохозяйственной продукции и достижений агроперерабатывающей промышленности Армении здесь было не перечесть... 

СРАЗУ ПОДХОДИМ К ПАВИЛЬОНУ "ВОСКЕ КАЦИН" ("ЗОЛОТОЙ ТОПОР"), где представительница компании Анет Оганджанян с заметным иранским акцентом рассказывает об истории создания в нашей стране самой крупной на сегодня скотобойни с сертификатом "Халал". Последний, кстати, необходим для экспорта армянского мяса в исламские страны - такие как Иран, Кувейт, ОАЭ. Действует эта скотобойня вот уже более 2 лет в г.Масис, обеспечивая работой более сотни человек.

За полдня тут могут "разобраться" с тысячей ягнят, а за день обычный бой животных составляет порядка 1300 голов. Современные технологии убоя, постоянный контроль ветеринаров... "Высококачественные ягнята поступают к нам из разных марзов, и мы в любой момент можем увеличить мощности производства. Кратковременные остановки в работе случаются только из-за отсутствия животных", - говорит Анет.

Из разговора становится ясно, что "Воске кацин" - это не просто скотобойня, пусть и самая крупная в Армении. Инвесторы, среди которых есть и иранцы, намерены не просто забивать поступающих животных, обеспечивая население экологически чистым, гигиеническим мясом, но и... увеличить поголовье скота с нынешних 750 тысяч до 3 млн, причем участвовать в этом и непосредственно, создав и развивая собственную животноводческую ферму. А как вам такая миссия компании: "Создание рабочих мест прямым и косвенным образом" или "Расширение экспорта мяса и обеспечение валютных поступлений для Республики Армения"? Здорово, не так ли?

ПОДХОДИМ К ПАВИЛЬОНУ МАСЛОЖИРКОМБИНАТА "ШОХ", ДЕЙСТВУЮЩЕГО С 2001 ГОДА на базе старого ереванского предприятия по производству подсолнечного масла и мыла. Проходящий мимо посетитель, заслышав наш разговор с представителями компании о ее истории, попытался пошутить - мол, "с тех пор осталось только мыло, а масло сплыло". На что ему тут же продемонстрировали не только мыло - для рук, хозяйственное, жидкое, а также жидкости для мытья посуды и стекла - но и целый набор высококачественных подсолнечных, топленых и животных масел ("Домашнее", "Солнце", "Золотое солнце", "Арев", "Шогакат"). Последнее, "Шогакат", вообще рекомендуется принимать по утрам, так как, будучи нерафинированным (вернее, подвергнутым только разовой поверхностной очистке и соответственно сохранившим все витамины), оно весьма полезно для здоровья. И вообще далеко не все в Армении знают, что растительное и животное масло мы не только завозим, но и производим сами - конечно, на импортируемом российском сырье, но при наличии собственных лабораторных возможностей.

 'АРМПРОДЭКСПО-2016'А вот у павильона Гюмрийской селекционной станции, действующей аж с 1924 года и выращивающей элитные семена зерновых культур и многолетних трав, наблюдаем некоторое уныние. В чем дело, ведь занимаются люди нужным и полезным делом? Оказывается, единственной подобного рода селекционной станции в Армении грозит чуть ли не закрытие. До сих пор правительство субсидировало закуп у станции семян, но в этом году впервые от ее услуг отказались, так как семена из России оказались дешевле. Но, во-первых, семена из Гюмри после соответствующих опытно-экспериментальных работ максимально приспособлены именно к нашим природно-климатическим условиям (импортированные из РФ семена могут в наших условиях дать непредвиденные в негативном смысле результаты), а во-вторых, есть еще вопрос сохранения этой уникальной станции для Армении, так как она решает вопрос продовольственной безопасности нашей страны. Неужели это еще кому-то непонятно?

Наименование "Экотомато" для многих продолжает оставаться загадкой, поскольку эта фирма производит не помидоры, а...розы. Как нам объясняет агроном компании Лиана Саакян, сперва была задумка выращивать в селе Гохт Котайкского марза именно томаты (отсюда и название), но потом специалисты посоветовали, исходя из природно-климатических особенностей названной местности, заняться производством роз из импортируемых из Голландии саженцев. В фирме оценивают дела неплохо: большая часть продукции экспортируется в Россию, Грузию, Беларусь - на местном рынке остается лишь 20-30% продукции. Причем технологии выращивания роз самые современные - гидропоника (капельное орошение), выращивание в так наз. "каменной вате" и т.д.

А ПРОДУКЦИЯ VVV GROUP - СЛАДКАЯ КОНСЕРВИРОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ ПОД брендами Amrita и Frutto - привлекла наше внимание тем, что в этом году Госдума РФ совместно с Фондом поддержки предпринимательских инициатив присудила продукции армянской фирмы "Национальную марку качества РФ". Как нам сказал начальник производства компании Гамлет Читчян, в марте будущего года в "Президент-отеле" Москвы им будет также присужден 1-й приз "Лидер производства ЕАЭС". Из Москвы уже дали знать об этом...

Ну и, наконец, несколько слов о важнейшей для Армении программе "Инициатива поддержки органического сельского хозяйства" (OASI) стоимостью 3,3 млн евро, которая финансируется Евросоюзом (2,8 млн евро) и софинансируется Австрийским агентством развития (0,5 млн евро). Программа стартовала в сентябре прошлого года, и на сегодня из ее источников профинансировано 18 грантовых проектов. Это выращивание, производство и переработка в различных марзах Армении (Сюник, Тавуш, Вайоц Дзор, Арагацотн и т.д.) различной органической продукции - оливкового масла, фруктов, ягод, сухофруктов и т.п.

Между прочим, в конце сентября с.г. в рамках указанной программы была объявлена дополнительная программа содействия для малых фермеров и фермерских групп. Всех приглашают перейти от традиционного сельского хозяйства к органическому. Трудности перехода программа берет на себя. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…