Последние новости

Армения и Иран парафировали меморандум о взаимопонимании по транзиту и купле-продаже газа

Меморандум о взаимопонимании по транзиту и купле-продаже газа парафирован в Тегеране Национальной компанией по экспорту газа Ирана и армянским ЗАО "Энергоимпэкс", сообщила пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении, передает Новости-Армения.

Предварительное подписание документа состоялось в рамках состоявшегося 31 октября-1 ноября визита в Иран армянской делегации, возглавляемой заместителем министра энергоинсфраструктур и природных ресуорсов Айком Арутюняном. В ближайшее время меморандум будет представлен на окончательное утверждение сторон. Детали, связанные с планируемыми поставками газа не сообщаются.

В рамках визита члены армянской делегации встретились с замминистра нефти Ирана, директором Национальной газовой компании Хамидом Араги и и.о. исполнительного директора Национальной компании по экспорту газа ИРИ Али Амирани, обсудив вопросы сотрудничества между двумя странами в газовой сфере и перспективы расширения регионального взаимодействия, в частности, транзита газа через Армению в третьи страны.

Делегация также провела встречи с замминистра энергетики ИРИ Х.Фаллахатиани и его советником Х.Хайери. Ключевым вопросом встреч стало увеличения объемов взаимоперетоков электроэнергии с учетом возможностей расширения регионального взаимодействия.

Собеседники затронули вопрос роста взаимоперетоков между Арменией, Ираном и Грузией в рамках пропускной способности нынешней ЛЭП, а после запуска новых инфраструктур – регионального сотрудничества и в формате Иран-Армения-Грузия-Россия.

Делегация Минэнергетики Армении посетила компанию "Мапна", которая намерена инвестировать в строительство ветроэлектростанций на армянской территории. На первом этапе речь идет о станциях общей мощностью 50 МВт.

На встрече с представителями иранской компании "Санир" (генподрядчика строительства третьей ЛЭП Иран-Армения) были затронуты вопросы строительства данной высоковольтной линии электропередачи. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • ВТОРОЕ КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В АРМЕНИИ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НА ФОНЕ БОЛЬШОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ ИГРЫ
      2022-04-07 11:35

      "Не отсоединение во имя спасения, а признание!.." "Никол не пойдет на уступки только в том случае, если будет знать, что вторая капитуляция может лишить его власти", - заявил 4 апреля вице-спикер парламента представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, формулируя главную задачу назначенного на 5 апреля митинга. На днях вернувшийся из Арцаха депутат от фракции "Айастан" Арам Вардеванян сформулировал задачу по спасению Арцаха: "Не отсоединение во имя спасения, а признание во имя спасения!..". Митинг 5 апреля был приурочен к визиту Пашиняна в Брюссель для встречи 6 апреля с Ильхамом Алиевым.

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…