Последние новости

"ИЗБРАННОЕ" ОТ АРАМАИСА СААКЯНА

24 мая нынешнего года исполнилось 80 лет со дня рождения поэта, сатирика, многолетнего редактора "Возни" и ведущего телепередачи "Дом смеха" Арамаиса Саакяна. Его родные и близкие, коллеги, поклонники многогранного таланта отметили этот юбилей. Прошел вечер памяти, на котором прозвучало много теплых слов о человеке, помогавшем людям выживать смеясь, как это бывает во все трудные времена... 

ПРОДОЛЖАЮЩАЯ В "ВОЗНИ" ДЕЛО СВОЕГО СУПРУГА АСТХИК СААКЯН скромно именует себя директором редакции. Помимо традиционного юмора и карикатур "Возни" отмечает юбилеи деятелей культуры. В октябрьском номере газеты есть поздравления к 70-летним юбилеям Даниела Еражишта, Алвард Петросян. Читателю напоминают и о других круглых датах - 80-летии Эдмонда Кеосаяна, 90-летии здравствующего Никиты Симоняна.

В эти октябрьские дни усилиями тикин Астхик и ее сына Ваграма вышел в свет сборник стихотворений Арамаиса Саакяна "Избранное". В нем 80 стихотворений, количество навеяно юбилеем, и выбрать их, как признается составитель, оказалось делом нелегким.

Написанные в разные годы, стихи затрагивают различные темы. В них - природа, детство, Родина, люди с их болями и радостями. В стихотворении "Луна" - 68 строк, которые по глубине и емкости сказанного тянут на многостраничную поэму. Потому что в этих строках уместились и луна, и Геноцид, и Масис, и вера в завтрашний день.

У Саакяна много стихов о любви. Часть из них преобразилась в песни. Среди них и "Дивный сон", который автор этих строк попытался переложить для русскоязычного читателя. Сборник, естественно, вышел на армянском языке.

Дивный сон

Ты для меня любви родник.

А я, быть может, ничего...

Ты для меня мечты тайник,

А я, быть может, ничего?

 

Припев:

Хотел бы подойти к тебе давно,

Хоть в недоступном дивном сне.

Не всем приблизиться к звезде дано -

Испепелит наедине.

 

А ты счастливой будь всегда,

Хоть не сказал тебе всего.

Моя заветная звезда!..

Пусть я не значу ничего!..

Припев

 

У Астхик Саакян кроме редакционных забот есть планы на будущий год. Хочет издать двухтомник стихотворений Арамаиса Саакяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.