Последние новости
0

КАК ШУШИ ОТШИБАЕТ ТУРКАМ ПАМЯТЬ

У закавказских турок память устроена удивительным образом. Например, себя в виде клыкастых азыхантропов они помнят, а бакинские погромы армян в январе 1990 года не припоминают. Как Америку открыли, помнят, а то, что слово "азербайджанец" с легкой руки товарища Сталина появилось лишь в 1936 году, нет. Как, обернувшись христианами-албанцами, строили Гандзасар, Дадиванк и даже Эчмиадзин, помнят, а свой родной албанский язык - память напрочь отшибло.

ОСОБЕННО СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ У ЗАКАВКАЗСКИХ ТУРОК начинаются, когда речь заходит об армянском городе-крепости Шуши. К примеру, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в России Полад Муртуза оглу Мамедов, более известный под кличкой Бюльбюль оглы, пару лет назад выступая в Общественной палате России в ходе круглого стола, посвященного Дню государственной независимости Азербайджана, заявил: "Я сам из Карабаха, из Шуши. Там находится могила моего отца. Я ни разу не смог отвезти своего 14-летнего сына к могиле его деда. По-вашему, это нормально?"

Полада можно было бы пожалеть, вытереть ему слезки платочком или даже поплакать вместе с ним, да вот незадача. Его папаша - азербайджанский певец Муртуза Мамедов вообще-то похоронен… в Баку на так называемой Аллее почетного захоронения, рядом с бакинскими погромщиками, убийцами и людоедами. Можете себе такое представить: благодарный сынок запамятовал, где похоронен родной отец. А во всем виноват, разумеется, Шуши.

А буквально несколько дней назад российский журналист азербайджанского происхождения Орхан Джемаль в интервью своему турецкому коллеге Фуаду Аббасову также коснулся армянского города Шуши… и тоже продемонстрировал очевидные проблемы с памятью.

"Сейчас Карабах отвоевывать уже поздно, Карабах находится в руках России, - сделал удивительное открытие Джемаль. И затем добавил: - Мне хочется посмотреть на мир в розовых очках и представить, что в этой жизни мне еще повезет побывать в Шуши, в доме моего прадеда. Но никаких предпосылок для этого нет".

По поводу нахождения Арцаха в руках России комментировать, пожалуй, не буду. А вот насчет прадедовского дома в Шуши, думаю, стоит освежить джемалеву память. В самом конце 90-х годов прошлого столетия в Арцах как-то наведался папаша Орхана - "исламский философ" Гейдар Джемаль. Несмотря на истошные вопли своих соплеменников с мазутных берегов Каспия, въезжал "философ" в Арцах, как и полагается, через Республику Армения, получив в свой документ из широких штанин заветный арцахский штамп, за который официальный Баку, истеря, вносит в черные списки, объявляет персонами нон грата и грозит всеми карами земными.

УПРОСИЛ ТОГДА ГЕЙДАР ОТВЕЗТИ ЕГО НА РОДИНУ ПРЕДКА - некоего Джемаля Гюлаблинского. По словам Джемаля, потомка Чингисхана в энном поколении. Только ни в какой не Шуши, а в село Вазгенашен Аскеранского района, которое до войны представляло собой два спаренных азербайджанских села под не слишком симпатичными названиями Абдал и Гюлаблу и входило в состав Агдамского района Азербайджанской ССР, клином врезаясь в территорию бывшей НКАО. Между тем оба этих села были выведены из состава армянского Карабаха волевым решением азербайджанских партийных властей в 30-е годы прошлого столетия. О чем, собственно, и было рассказано Джемалю. "Вот о таких ошибках я и говорю", - ответил он.

В самом Вазгенашене Гейдар, плюхнувшись на колени и рыдая навзрыд, благодарил армян за то, что жители села его предков смогли в целости и сохранности покинуть места боевых действий. "Преступная политика руководства Азербайджана привела к этим печальным последствиям", - возмущался Джемаль.

С тех пор Джемаль-старший об этих печальных последствиях малость подзабыл. А теперь вот и сынок его, видишь ли, дозрел до дома в Шуши. Или, что более вероятно, с орхановой, как и бюльбюлевой памятью, при этом армянском названии в мозгу происходят какой-то щелчок и короткое замыкание. Да и какой уж там дом мог быть у его кочевого предка - разве что сшитая наспех юрта. Но вот что объединяет джемалей и бюльбюлей - так это неодолимая тяга к армянскому городу, как будто там для турок медом намазано.

Хотя на самом деле для Джемаля-младшего нет никаких препятствий для посещения как Шуши, так и Вазгенашена, куда когда-то прикочевал его не слишком славный пращур. Пусть обращается в соответствующее представительство Республики Арцах и при положительном решении смело покупает тур и авиабилет до Еревана и спокойно въезжает в НКР. Там он, как когда-то его отец, также получит любимый всеми турками мира штамп в свой российский документ и сможет вдоволь насладиться красотами Арцаха, а заодно оценить гостеприимство его жителей в мирных условиях. Потому как сталкиваться с арцахцами во время войны я бы ни одному турку не советовал.

БЛАГО ЧТО ПО ХОДУ ИНТЕРВЬЮ, ДАННОГО АББАСОВУ, ДЖЕМАЛЬ ОЦЕНИВАЕТ шансы Азербайджана на "возвращение" Арцаха как нулевые. Более того, предупреждает о том, что вооруженный конфликт с армянами может обернуться концом закавтурецкой государственности. Да и оценка Джемалем результатов апрельской агрессии Азербайджана против Республики Арцах кардинально разнится с тем, что впаривают своему электорату Алиев-средний и его пропагандистская машина: "Жидковатая репетиция - пробиться на 100 метров. Это не успех по большому счету".

В общем не думайте, турки, о Шуши. Это вредно сказывается как на вашей памяти, так и на вашем психологическом состоянии. Мечтайте лучше о чем-нибудь более реальном. Например, о заплыве через Каспий. Или благодатном и до боли родном Алтайском крае. Кстати, оттуда и до могилы джемалева предка, Чингисхана, рукой подать…

http://pandukht.livejournal.com/1468579.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛЕГКИМ ДВИЖЕНИЕМ МАНАТА...
      2019-08-02 10:00

      В 2011 году, в связи с пропалестинским голосованием в ООН ряда стран-членов этой организации, официальный Вашингтон резко сократил финансирование Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО. На подобный шаг по различным причинам пошли еще несколько стран - Канада, Израиль, Австралия, Польша и др. После этого испытывавшая финансовые проблемы организация оказалась в орбите интересов довольно специфических режимов. В частности, автократического Азербайджана, от своих щедрот выделившего ЮНЕСКО $ 5 млн. И это только в 2013 году.

    • ТУРЦИЯ: АРМЯНЕ ВСЕ ЕЩЕ ПОДВЕРГАЮТСЯ НАПАДКАМ
      2019-06-03 11:01

      На сайте Института Гейтстоуна, базирующегося в Нью-Йорке, появилась новая статья исследователя Геноцида армян - турецкого журналиста Узая БУЛУТА - мусульманина, родившегося и выросшего в Турции, а ныне проживающего в Вашингтоне. В данной статье идет речь о подготовке в Турции новой масштабной акции в рамках отрицания Геноцида армян. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи Узая Булута без купюр.

    • НЕ ДОПУСТИТЬ ПОВТОРЕНИЯ КАРСА!
      2019-03-28 10:41

      Авторы информационно-аналитического портала Voskanapat.info в своих публикациях не устают повторять, что Армянская Армия является наиболее сложившимся институтом нашего государства. И если на наших страницах периодически звучит критика в адрес некоторых явлений из армейской действительности, то это делается только лишь из лучших побуждений, из желания укрепить этот важнейший институт армянской государственности.

    • ОСКОРБЛЕНИЕ ОСИПЯНА КАК МОДЕЛЬ МАРГИНАЛИЗАЦИИ
      2019-02-08 15:52

      "Главного полицейского "новой Армении" назвали "лакотом". То есть "щенком, молокососом". Собственно, для "новой Армении" в этом ничего удивительного нет: оскорбления нынче в порядке вещей. Гордые граждане страны оскорбляют, поливают грязью и кроют матом друг друга, не разбирая пола, возраста и места действия", - пишет известный журналист ПАНДУХТ на своей странице в соцсети Фейсбук.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».