Последние новости

Экономику Армении можно полностью перевести на технологическую базу

ЕРЕВАН, 7 ноября. Новости-Армения. Экономику Армении можно полностью перевести на базу инновационных технологий, заявил директор фонда "Инкубатор предприятий" (EIF) Баграт Енгибарян в понедельник в ходе пресс-конференции в пресс-центре "Новости-Армения".

"Еще десять лет назад это казалось невероятным, но сегодня в стране уже действует около 500 компаний в сфере ИТ", - сказал Енгибарян в понедельник в ходе пресс-конференции в пресс-центре "Новости-Армения".

Он отметил, что в 2002 году Армения совершила первые шаги, чтобы понять - удастся ли сформировать технологическую страну, могут ли здесь действовать сферы и организации, разрабатывающие новаторские решения и направленные на развитие экономики страны.

"Успехи, зарегистрированные в ИТ-сфере, очевидны – это экономический рост примерно в 25%, создание крупных организаций, имеющих не только региональное, но и мировое значение", - подчеркнул Енгибарян.

Он добавил, что было принято решение использовать не только потенциал Еревана, но и областей стран, а также перейти от сферы ИТ к другим сферам – инженерии, "чистым технологиям" и т.д.

"Для решения данных вопросов было решено создать технологические центры в областях Армении", - отметил Енгибарян.

По его словам, открытый в конце октября Ванадзорский технологический центр стал одним и логических шагов в направлении развития сферы ИТ, запланированный еще пять лет назад.

"Многие не верили в успех Гюмрийского технологического центра, а сегодня это место объединяет более 25 французских, американских, тайванских, а также ереванских организаций. В среднем сегодня в Гюмри подготовку проходит около тысячи специалистов, а в программах переподготовки участвует более 5 тыс. специалистов. Ежегодно создается около 200 рабочих мест", - отметил Енгибарян.

Он отметил, что сегодня также обсуждается вопрос создания нового технологического центра в Капане. "На следующей встрече с премьер-министром будет подробно представлен проект Капанского технологического центра", - добавил Енгибарян.

Фактически, подчеркнул он, Армении показала, как можно сформировать в маленькой стране инновационную среду. "В нашей стране создана модель, которую сегодня экспортируют во многие страны мира, такие как Черногория, Молдова, ряд латиноамериканских стран", - констатировал он. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.