Последние новости

Формулу найти удалось

Министр обороны Армении Виген Саркисян сегодня, 8 ноября, доложил президенту Сержу Саргсяну о завершении разработки программы по резкому повышению размеров выплат обязательного государственного страхования в случае гибели военнослужащих или получения ими инвалидности в ходе боевых действий и несения боевого дежурства. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства, передает Panorama.am.

Министр обороны Армении представил подробности вышеуказанной программы, а также работы, осуществляемые в соответствии с другим поручением президента – в направлении модернизации военно-образовательных учреждений и решения существующих в этой сфере проблем.

Виген Саркисян отметил, что в результате проведенной работы удалось найти формулу, по которой с 28 января 2017 года в случае указанных инцидентов будут установлены новые, существенно увеличенные выплаты.

Программа будет финансироваться из специального фонда, в который каждый работающий гражданин ежемесячно будет перечислять 1000 драмов. Фонд будет собирать также пожертвования. Собранные средства будут направлены исключительно на социальные выплаты. Будет сформирован совет программы, состоящий из лиц, пользующихся доверием и уважением общества, который и будет контролировать этот полностью прозрачный и публичный процесс.

Президент Армении отметил важность проведенной работы и дал новые поручения в связи с этапом реализации представленной программы.

«Это чрезвычайно важная программа. Еще 2 года назад мы начали эту работу, будучи убежденными, что заниматься социальными проблемами семей погибших военнослужащих и получивших инвалидность военнослужащих – наша прямая обязанность», – указал глава государства.

«И да, я считаю, что сейчас настало время, когда мы в состоянии с помощью наших граждан кардинально улучшить эту ситуацию. Мы всегда старались сделать максимально возможное», – сказал Серж Саргсян, указав важность сотрудничества государство-частный сектор.

Министр обороны Армении Виген Саркисян отметил, что программа разработана именно в рамках логики «нация-армия», когда общество разделяет социальное бремя защитников Родины.

Министр обороны Армении представил также работы в направлении решения проблем военно-образовательных учреждений, отметив, что эти проблемы постоянно находятся в центре его внимания.

Министр сообщил, что на днях он посетил Военный институт имени Вазгена Саркисяна, на этой неделе запланирован его визит в Военно-авиационный институт им. Маршала Арменака Хамферянца. Цель визитов – представление подходов относительно перспектив данных учебных заведений. По словам Вигена Саркисяна, военное образование должно обеспечить также связь между военными и гражданскими лицами.

Президент подчеркнул, что необходимо последовательно повышать привлекательность военного образования и офицерской службы, и для этого не нужно жалеть ни усилий, ни энергии, воспитывая знающих и  профессиональных офицеров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ПОЧЕМУ КОМАНДИРЫ ДЕЛАЛИ АУДИОЗАПИСИ ВОЕННЫХ ПРИКАЗОВ?
      2022-09-05 11:01

      Приказы и распоряжения записывались ради страховки В связи с арестом бывшего командующего армии обороны генерал-лейтенанта Микаэла Арзуманяна политолог Ален Гевондян напомнил о том, что в ходе 44-дневной войны многие высокопоставленные военные делали аудиозаписи приказов вышестоящих лиц из командного состава. По наблюдениям политолога, военных, у которых есть подобные аудиозаписи, не привлекают по делам, которые возбуждены по эпизодам 44-дневной войны.

    • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
      2022-02-15 10:48

      Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...

    • ТОТАЛЬНЫЕ ПОДОРАЖАНИЯ ОХВАТИЛИ И ОСАГО
      2022-01-31 10:26

      Буквально через несколько дней в Армении будут изменены правила расчета цены ОСАГО. Бюро автостраховщиков Армении уже опубликовало соответствующее решение, принятое Центробанком 25 января 2022 года вкупе с его обоснованием. Новая математика страховщиков приведет, естественно, к подорожанию стоимости полиса. Хотя, в самом Бюро нововведения объясняют благими намерениями. А именно – улучшением сферы ОСАГО в целом, что, судя по их обещаниям, автомобилисты почувствуют уже в скором времени.