Последние новости

БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА

Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

КАЖДЫЙ ГОД НАХОЖДЕНИЯ У ВЛАСТИ «ГЭДЭШНИКОВ» ГРАЖДАНЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ДВУМЯ-ТРЕМЯ НОВАЦИЯМИ, направленными на опустошение их кошельков. В этом плане изобретательность правительства границ не знает, и лично премьер на той встрече в комитете заявил, что готов идти за каждыми 50 драмами граждан. По этому поводу он вспомнил, как кабмин героически ликвидировал льготу на налог на недвижимое имущество, когда владельцы захудалых квартирок на окраинах столицы и в марзах вообще были освобождены от выплаты этого налога. Мол, когда он спрашивал налоговиков, почему люди не платят указанный налог, ему отвечали, что за год его сумма будет равняться 50 драмам, то есть «овчинка не стоит выделки».

Но верховного крохобора страны это не остановило. Причем, Пашинян подводит под свою идею «босяцкую философию»: «Пусть будут 50 драмов, но ведь это еще и культура, вопрос отношений государство-гражданин… Проблема в том, что он налогоплательщик, гражданин, субъект». И дальше: «Я это именую поставкой сознания, чтобы человек понял, что есть налог, для чего этот налог. Налог – для того, чтобы иметь государство, другого смысла нет. Если хочешь иметь государство, то должен платить налог, так как нет налога – нет государства».

Пашинян изрекает свои банальности с таким воодушевлением, что возникает ощущение, что это он же и придумал понятие налога. Люди с незапамятных времен платят самые разные налоги, и неслучайно, что народ давно родил следующую мудрость: «Смерть и налоги – две вещи, которых невозможно избежать».

Но есть два важных момента. Во-первых, выплачивая налог, гражданин взамен ожидает исполнения государством своих обязательств – в первую очередь, по обеспечению его защиты. Однако за 5,5 лет правления Пашиняна чувства защищенности, причем даже чисто физической, все меньше. В связи с этим возникает закономерный вопрос, а сам-то он «хочет иметь государство». Что-то непохоже.

И второе. Очень глупо звучит, когда Пашинян, вводя все новые налоги и платежи, объясняет это стремлением внедрить в сознание людей налоговую культуру. Но с этой культурой народ знаком давно и не понаслышке. Одного подоходного налога достаточно, чтобы люди все поняли о налогах и о своих отношениях с государством. Поэтому введение новых налогов, в том числе 50-драмовых (как в случае с налогом на недвижимость), ничего нового к этим знаниям не добавляет, а лишь вызывает сильное раздражение. То есть, мы и так уже платим государству чуть ли не на каждом шагу, так что нет никакой нужды добавлять новые в этом смысле ощущения, чтобы человек почувствовал себя полноценным гражданином.

МЕЖДУ ТЕМ ГРАЖДАН ВПЕРЕДИ ОЖИДАЮТ НОВЫЕ ПОБОРЫ, преподносимые Пашиняном под видом блага. Повальное декларирование доходов, в том числе безработными и домохозяйками, а также немалый ежегодный страховой взнос в рамках обязательного медицинского страхования. По всему чувствуется, что уровень налоговой сознательности граждан в связи с этим будет возрастать в геометрической прогрессии – одновременно со все возрастающей налоговой нагрузкой на их кошельки.

Пашинян постоянно стремится внушить людям, что, выплачивая налоги, он просто перекладывает деньги из одного своего кармана в другой. Но тут-то у обычного гражданина и возникают серьезные сомнения по части целесообразного расходования средств госбюджета. В частности, «ГА» исписал сотни страниц, рассказывая, к примеру, о десятках миллиардах драмов, пущенных на ветер Министерством экономики с нулевым конечным результатом. И так по всему госаппарату. Прибавьте к этому дорогостоящие поездки чиновников на край света с тем же нулевым для страны результатом, солидные зарплаты, премии и иные бонусы находящихся во власти и приближенных к ним – и чувство, что ты просто перекладываешь свои деньги из одного кармана в другой, мгновенно испаряется. Возникает совсем другое чувство: что тебя в очередной раз облапошили, а деньги ушли в большой карман Пашиняна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • ДЕКЛАРАЦИЯ ДЛЯ ДОМОХОЗЯЕК?
      2022-11-21 16:38

      После тотального налогообложения недвижимости правительство нашло еще один «краник» для штрафов Правительство Пашиняна, придя к власти под лозунгами облегчения жизни людей, находит все новые способы… опустошать их карманы. Так, начиная уже с будущего года, в Армении тремя этапами начнет вводиться всеобщая обязательная система декларирования доходов физических лиц. Решение об этом утвердили на заседании правительства 17 ноября, причем проект посчитали неотложным, так что в парламенте он будет обсужден по ускоренной процедуре…

    • ПОЧЕМУ КОМАНДИРЫ ДЕЛАЛИ АУДИОЗАПИСИ ВОЕННЫХ ПРИКАЗОВ?
      2022-09-05 11:01

      Приказы и распоряжения записывались ради страховки В связи с арестом бывшего командующего армии обороны генерал-лейтенанта Микаэла Арзуманяна политолог Ален Гевондян напомнил о том, что в ходе 44-дневной войны многие высокопоставленные военные делали аудиозаписи приказов вышестоящих лиц из командного состава. По наблюдениям политолога, военных, у которых есть подобные аудиозаписи, не привлекают по делам, которые возбуждены по эпизодам 44-дневной войны.

    • ТОТАЛЬНЫЕ ПОДОРАЖАНИЯ ОХВАТИЛИ И ОСАГО
      2022-01-31 10:26

      Буквально через несколько дней в Армении будут изменены правила расчета цены ОСАГО. Бюро автостраховщиков Армении уже опубликовало соответствующее решение, принятое Центробанком 25 января 2022 года вкупе с его обоснованием. Новая математика страховщиков приведет, естественно, к подорожанию стоимости полиса. Хотя, в самом Бюро нововведения объясняют благими намерениями. А именно – улучшением сферы ОСАГО в целом, что, судя по их обещаниям, автомобилисты почувствуют уже в скором времени.