Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…
КАЖДЫЙ ГОД НАХОЖДЕНИЯ У ВЛАСТИ «ГЭДЭШНИКОВ» ГРАЖДАНЕ СТАЛКИВАЮТСЯ С ДВУМЯ-ТРЕМЯ НОВАЦИЯМИ, направленными на опустошение их кошельков. В этом плане изобретательность правительства границ не знает, и лично премьер на той встрече в комитете заявил, что готов идти за каждыми 50 драмами граждан. По этому поводу он вспомнил, как кабмин героически ликвидировал льготу на налог на недвижимое имущество, когда владельцы захудалых квартирок на окраинах столицы и в марзах вообще были освобождены от выплаты этого налога. Мол, когда он спрашивал налоговиков, почему люди не платят указанный налог, ему отвечали, что за год его сумма будет равняться 50 драмам, то есть «овчинка не стоит выделки».
Но верховного крохобора страны это не остановило. Причем, Пашинян подводит под свою идею «босяцкую философию»: «Пусть будут 50 драмов, но ведь это еще и культура, вопрос отношений государство-гражданин… Проблема в том, что он налогоплательщик, гражданин, субъект». И дальше: «Я это именую поставкой сознания, чтобы человек понял, что есть налог, для чего этот налог. Налог – для того, чтобы иметь государство, другого смысла нет. Если хочешь иметь государство, то должен платить налог, так как нет налога – нет государства».
Пашинян изрекает свои банальности с таким воодушевлением, что возникает ощущение, что это он же и придумал понятие налога. Люди с незапамятных времен платят самые разные налоги, и неслучайно, что народ давно родил следующую мудрость: «Смерть и налоги – две вещи, которых невозможно избежать».
Но есть два важных момента. Во-первых, выплачивая налог, гражданин взамен ожидает исполнения государством своих обязательств – в первую очередь, по обеспечению его защиты. Однако за 5,5 лет правления Пашиняна чувства защищенности, причем даже чисто физической, все меньше. В связи с этим возникает закономерный вопрос, а сам-то он «хочет иметь государство». Что-то непохоже.
И второе. Очень глупо звучит, когда Пашинян, вводя все новые налоги и платежи, объясняет это стремлением внедрить в сознание людей налоговую культуру. Но с этой культурой народ знаком давно и не понаслышке. Одного подоходного налога достаточно, чтобы люди все поняли о налогах и о своих отношениях с государством. Поэтому введение новых налогов, в том числе 50-драмовых (как в случае с налогом на недвижимость), ничего нового к этим знаниям не добавляет, а лишь вызывает сильное раздражение. То есть, мы и так уже платим государству чуть ли не на каждом шагу, так что нет никакой нужды добавлять новые в этом смысле ощущения, чтобы человек почувствовал себя полноценным гражданином.
МЕЖДУ ТЕМ ГРАЖДАН ВПЕРЕДИ ОЖИДАЮТ НОВЫЕ ПОБОРЫ, преподносимые Пашиняном под видом блага. Повальное декларирование доходов, в том числе безработными и домохозяйками, а также немалый ежегодный страховой взнос в рамках обязательного медицинского страхования. По всему чувствуется, что уровень налоговой сознательности граждан в связи с этим будет возрастать в геометрической прогрессии – одновременно со все возрастающей налоговой нагрузкой на их кошельки.