Последние новости

ГЕНЕРАЛ НЖДЕ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ, БОЛГАРИЕЙ И РОССИЕЙ

Генерал Гарегин Тер-Арутюнян - Нжде является не только армянским, но и болгарским национальным героем! С 1932 года до конца жизни Нжде был гражданином Болгарии, и хотя задолго до его гибели во владимирских застенках монархия в Болгарии была упразднена и страна стала Народной Республикой Болгария, самым верным единомышленником СССР, даже в те нелегкие для исторической правды времена в социалистическом государстве, которое официально исповедовало пролетарский и социалистический интернационализм, свято чтили память героев Первой Балканской войны. 

ТОГДА БОЛГАРСКАЯ АРМИЯ ДОШЛА ПОЧТИ ДО СТАМБУЛА, И ИМЕННО В ЭТОМ крупнейшем военном успехе восстановленного после 500 лет турецкого рабства болгарского государства ключевую роль сыграла дивизия Внутренней македоно-одринской революционной организации (ВМОРО). В ее составе воевала и продемонстрировала чудеса храбрости армянская рота под командованием Нжде и Андраника Озаняна. Она первой вошла с боем в Родосто (сейчас Текирдаг) на Мраморном море 06.01.1913 г., где ее встретили торжественно: в армянском клубе дети преподнесли волонтерам-армянам цветы и подарки и исполнили в их честь патриотические песни.

В этот же день командующий дивизией подполковник (будущий генерал) Александр Протогеров наградил всех отличившихся в боях в Восточных Родопах, вручив Офицерский крест Храбрости Гарегину Нжде и 25 солдатских крестов Храбрости (Андранику Озаняну, которого произвели в подпоручики, и еще 24 волонтерам), а также 10 орденов за военные заслуги.

Протогеров обратился к бойцам армянской роты со следующими словами: "Вы, армяне, все были героями и все дрались, как львы... Крест Храбрости – награда очень редкая и дается только наилучшим". Генерал-майор Никола Генев, со своей стороны, подчеркнул: "Армянская рота вопреки нехватке одежды и состава всегда была сильна своей дисциплиной и твердостью, чрезвычайно храброй в боях. Все участвующие в этой роте могут гордиться своими храбрыми делами. А Армения должна быть уверенной, что с такими сыновьями, способными умирать за чужую страну, в недалеком будущем добьется счастливой и долговременной свободы".

В этой войне вся болгарская армия продемонстрировала чудеса храбрости и воинского искусства, вековой поработитель был отброшен к стенам своей столицы. Однако армяне героической роты остались в болгарской истории благодаря своей храбрости и умению.

Сам Нжде описал свое участие в Первой Балканской войне следующим образом: "В 1912 г. в качестве командира организовал отряд армянских волонтеров и вместе с Андраником участвовал в Балканской войне за освобождение Македонии и Фракии. К концу войны в качестве революционеров мы отказались участвовать во внутренних войнах между балканскими христианскими народами и демобилизовали армянскую роту. В этой войне я был ранен и украсил армянский флаг болгарскими крестами Храбрости".

Болгарское военное командование оценило по достоинству воинские заслуги Андраника и Нжде: для обоих Болгария стала второй родиной. Поэтому, когда Нжде был вынужден покинуть родные края и отправиться в изгнание, у него не было колебания, куда направляться, и в 1921 г. он в третий раз вернулся в Болгарию и обосновался в Софии, в доме на перекрестке улиц Бориса Первого и Солунской. Там и жил с семьей до 12 октября 1944 года, когда его арестовал НКВД. Следует уточнить, что к этому времени он уже 12 лет являлся гражданином Болгарии: в 1932 году лично царь Борис Третий вручил ему болгарский паспорт. То есть Нжде не был подвластен советским законам. Тем более что никогда не жил в СССР, а только в царской России и в Первой Республике Армения.

Известен и такой факт: еще до начала Великой Отечественной войны Нжде, находясь в Софии, искал контакт с советским руководством, чтобы облегчить участь армян в СССР в нелегком периоде стыка 30-х и 40-х годов ХХ века. По последним данным, он надеялся на заместителя наркома иностранных дел Максима Литвинова - болгарина Бориса Стоманякова. Однако сам Борис Стоманяков вскоре стал жертвой репрессий и, по официальным данным, был расстрелян осенью 1941 года.

В КОНЦЕ КОНЦОВ, НЖДЕ ПРИНЯЛ САМООТВЕРЖЕННОЕ (НО, МОЖНО СКАЗАТЬ, САМОУБИЙСТВЕННОЕ) решение дожидаться Советской Армии в Софии, в надежде, что из Болгарии она двинется на Турцию. Он сам объяснил свой поступок следующим образом: "В Болгарии назревал военно-политический переворот - ожидалась Красная Армия. Знал, что враги армянской нации воспользуются случаем отомстить мне, однако, вопреки всему, решил остаться. Не уехал, чтобы не начали преследовать моих друзей. Была и более серьезная причина остаться. Кто мог знать, может быть, русские вошли бы в Стамбул?" Его надежды не оправдались и вместо турецкого фронта НКВД отправил его в тюрьму до конца жизни.

Человек, который всю жизнь боролся с фашизмом (прежде всего с турецким и азербайджанским), сейчас считается некоторыми российскими политиками и дипломатами фашистом. Это несправедливо. То, что Нжде вел переговоры с нацистским руководством, не дает оснований считать его фашистом или коллаборационистом. Иначе под это определение можно подвести, например, всех советских дипломатов, которые участвовали в разработке и реализации сепаратного договора "Молотов-Риббентроп".

Генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян заметил, что своими абсурдными претензиями в связи с установкой памятника Нжде в Ереване Россия обидела армян. Если в высказывании Командоса заменить существительное "армяне" на существительное "болгары", будет выражена точная на 100% реакция болгарской общественности на замечания в адрес Нжде, которые позволили себе некоторые московские политики и чиновники. Некомпетентные высказывания в адрес Нжде вызывают отторжение не только в Армении, но и в Болгарии. Критика в адрес Москвы по этому поводу в Софии звучит в том числе и в рядах политических партий и движений с русофильской ориентацией. Кому это нужно?!  

Георгий КОЛАРОВ, Болгария

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.