Последние новости

Неизвестные бросили гранату в посольство Франции в Афинах

Об этом сообщает Афинское агентство новостей, передает РИА Новости.

Французское посольство находится в самом центре Афин на проспекте Василисас Софиас – рядом с МИД Греции, напротив греческого парламента и вблизи казарм президентской гвардии, передает Новости Армении - NEWS.am.

Двое неизвестных, проезжая на мотоцикле мимо посольства, бросили гранату. Она взорвалась у входа, осколками легко ранен полицейский из охраны дипмиссии. Злоумышленники сразу же скрылись, сообщает агентство со ссылкой на полицию.

Сейчас район блокирован, закрыто движение по центральным проспектам греческой столицы.

Греческие СМИ расценивают нападение на французское посольство в Афинах как террористический акт и связывают его с деятельностью анархистов.

«Террористическая атака совершена на посольство Франции», – пишет издание «Прото тема». По предварительным данным, пострадавший полицейский ранен в ногу. Преступники ехали на большой скорости, сообщает издание.

Злоумышленники скрылись в районе Экзархия, заявил радиостанции Skai президент союза специальных охранников Василис Думас. В районе Экзархия сосредоточены многие анархистские организации.

Сейчас район блокирован полицией, закрыто движение по центральным проспектам греческой столицы – Василиссис Софиас, Амалиас, улице Академиас. Ведется поиск преступников.

Взрывотехники собирают осколки взрывного устройства. Пока никто не взял на себя ответственность за нападение. Неизвестно также, с чем связана атака.

СМИ отмечают, что посольство Франции находится напротив парламента, где постоянно находятся крупные силы полиции.

«Прото тема» напоминает, что ранее анархистские организации несколько раз использовали гранаты при нападении. «Секта Революционеров» в феврале 2009 года бросила гранату в отделение полиции в пригороде Афин Коридаллос, это было первое нападение этой террористической организации, тогда граната не взорвалась.

Дважды гранаты использовала террористическая группировка «Революционная борьба» – в 2007 и в 2009 годах при нападении на отделения полиции в районах Периссос и Агия Параскеви.

Что касается нападений на дипломатические представительства, то анархисты из «Группы народных борцов» 30 декабря 2013 года обстреляли из автоматов Калашникова резиденцию посла Германии в Афинах. На месте были найдены 60 гильз.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАМ, ЗА ТУМАНАМИ
      2023-01-31 10:07

      Азербайджан эвакуировал из Ирана персонал своего посольства. Оставил только консульство в Тебризе. Предлог – нападение на Посольство Азербайджана в Тегеране. В Азербайджане называют это террористической атакой, хотя о каком теракте можно говорить, когда уже ясно, что причина нападения в том, что один азербайджанец хотел свести личные счеты с другим азербайджанцем.

    • КОГДА В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ПОСОЛЬСТВО ТУРЦИИ?
      2021-02-12 14:16

      Глава МИД Армении Ара Айвазян, отвечая на вопросы депутатов в Национальном собрании, заявил, что Ереван «ожидает открытия турецкой границы». По его словам, «закрытие границ с Турцией было обусловлено статус-кво в Карабахе, который теперь изменен, и у Турции больше нет причин держать границы с Арменией закрытыми». С формальной точки зрения Айвазян прав. После подписания трехстороннего мирного соглашения между Россией, Азербайджаном и Арменией о прекращении карабахской войны статус-кво в Карабахе действительно резко изменился, а пункты соглашения, предусматривающие разблокировку всех коммуникационных коридоров, в том числе между западным Азербайджаном и Нахичеванью через территорию Армении, обуславливает процесс нормализации ее отношений с Турцией. Но есть и важные нюансы.

    • ТЕРАКТЫ В ВЕНЕ И НЕ ТОЛЬКО: ЧТО МЕШАЕТ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
      2020-11-05 09:25

      Когда после убийства учителя случились новые теракты во Франции, мне подумалось, что они, со всей их особой жестокостью, связаны не столько с очередными карикатурами на пророка Мухаммеда, сколько с обострением в Нагорном Карабахе.

    • Пашинян: «В Армении должно сформироваться свободное поле для экономической деятельности»
      2019-06-07 10:55

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян присутствовал на официальном приеме, организованном в Санкт-Петербурге от имени посольства Армении в РФ, в котором приняли участие влиятельные представители местной армянской общины, представители сферы культуры, общественные деятели и бизнесмены, сообщает пресс-служба правительства.