СКОНЧАЛСЯ АНДРЕЙ ДАВИДЯН
Утром 13 ноября в Боткинской больнице Москвы скончался известный музыкант Андрей Давидян. Накануне вечером 60-летний певец был госпитализирован в больницу с инсультом, после которого впал в кому.
...ОН БЕЗОГОВОРОЧНО СТАЛ ЗВЕЗДОЙ ВТОРОГО СЕЗОНА ПРОЕКТА "ГОЛОС" российского Первого канала. Уже с первых нот к нему повернулись Пелагея и Дима Билан, а Александр Градский, который славится своей интуицией, решил, что за его спиной поет афроамериканец. Однако, когда Андрея Давидяна выбрали все наставники, стало очевидно, что мэтры российской эстрады ничуть не удивились, увидев на сцене старого знакомого. Александр Градский заявил, что знает Андрея Давидяна уже много лет и ему было крайне обидно осознавать, что такой талант пропадает на сценах прокуренных ресторанов и ночных клубов.
Мэтр российского рока, скупой на похвалы, обнимая Давидяна, заявил буквально следующее: "Андрюша, я так мечтал, чтобы ты наконец показал себя, кто ты, что ты. Тебя должна знать вся страна. Ты молодец, я тебя очень люблю. Браво!" Леонид Агутин тоже признался, что давно общается с Андреем Давидяном и рад, что он решился на такой сложный шаг и появился в эфире телевизионного шоу "Голос".
Родился Андрей Давидян в 1956 году в Москве в музыкальной семье. Мать - известная пианистка, отец - заслуженный артист СССР, тенор Сергей Давидян. С трех лет увлекся музыкой, уже в школе исполнял популярные зарубежные хиты. В 1972 году стал солистом легендарной рок-группы "Високосное лето", участниками которой помимо него являлись Крис Кельми, Александр Ситковецкий, Юрий Титов и Игорь Окуджава. Он исполнял каверверсии песен Led Zeppelin, Deep Purple, Grand Funk. Отслужив в армии, создал группу "Добровольное общество", продолжая исполнять каверверсии хитов классического рока. С приходом в группу братьев-близнецов Павла и Александра Смеян в 1977 году название группы меняется на "Виктория", а музыкальная стилистика - на фанк.
В 1979 году "Виктория" распадается, а старый знакомый Крис Кельми, не забывший Давидяна, приглашает его в свой новый проект "Рок-Ателье". Они сотрудничали с театром "Ленком" и фактически стали первыми исполнителями культовой рок-оперы "Юнона и Авось". Известность "Рок-Ателье" приносит песня "Замыкая круг", написанная Крисом Кельми и исполненная в 1987 году при участии звезд советской поп- и рок-музыки. Позже с несколькими музыкантами "Рок-Ателье" ненадолго присоединился к легендарной группе "СВ", а затем к московской рок-группе "Альтер-Эго". Параллельно музыкальной карьере Андрей Сергеевич поступил в Институт стран Азии и Африки.
В 2014 ГОДУ ЗВЕЗДА ВТОРОГО СЕЗОНА ПРОЕКТА "ГОЛОС" РОССИЙСКОГО Первого канала впервые приехал с концертами в Ереван. В эксклюзивном интервью нашей газете Андрей Сергеевич вспоминал: "Первый раз я приехал в свой, подчеркиваю, свой город уже далеком в 1980 году на практику. Жил у бабушки с отцовской стороны в районе универмага "Гаяне". Это был большой колоритный ереванский двор. Вообще о ереванских дворах можно говорить бесконечно. Там была особая, неповторимая аура. К сожалению, той атмосферы уже нет. Нет и многих моих ереванских родственников. Это очень грустно. Поэтому нынешний приезд в Ереван наполнен щемящим чувством ностальгии по добрым старым временам. Все время вспоминаю, как мы с моим однокурсником проходили практику в Матенадаране, искали письменные следы арабского халифата в Армении. Никогда не забуду свою первую поездку в Гарни. Дело было вечером, и древний храм произвел на нас неизгладимое впечатление ".
В декабре Андрей Сергеевич собирался приехать в Ереван с репертуаром, состоящим главным образом из армянских песен. Любители музыки со стажем помнят блистательное исполнение песен в фильме "Песня первой любви" его отца Сергея Давидяна. Именно они стали бы брендом ереванских концертов. Но, как сказал Андрей Сергеевич автору этих строк в интервью 2014 года, "От судьбы не уйдешь".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-16 09:52
В Доме-музее Александра Спендиаряна состоялась презентация книги "О музыке". Ее написала арцахский музыковед, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин музыкального колледжа им. Саят-Новы г. Степанакерта, автор монографии о выдающемся арцахском композиторе Эдуарде Газарове, множества статей и рецензий Нина АКОПЯН.
-
2025-04-12 10:54
13 апреля Армянская Апостольская Церковь отмечает один из самых красивых христианских праздников – Цахказард (Вербное Воскресенье), символизирующий торжественное вступление Иисуса Христа в Иерусалим.
-
2025-04-11 10:03
Сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания провели проверки на принадлежащем ЗАО "Птицефабрика Аракс" производстве мяса птицы (с.Джрарби Армавирской области), взяли образцы видов продукции и передали на лабораторное исследование.
-
2025-04-05 10:12
Армянский католический архиепископ Игнатиос Малоян, замученный во время Геноцида армян в Османской империи в 1915 году, будет причислен к лику святых. Решение о канонизации и беатификации блаженного Игнатиоса Малояна утвердил Папа Римский Франциск, сообщает Vatikan News.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-09 11:32
К 85-летию Альберта ХАРАТЯНА Уходящий год был юбилейным для доктора исторических наук, профессора, члена-корреспондента НАН РА Альберта Арменаковича ХАРАТЯНА, человека, внесшего большой вклад в изучение истории западноармянской прессы.
-
2024-05-23 10:39
Для внесения вопроса об импичменте в повестку парламента оппозиционным фракциям не хватает одного голоса. С 12 мая в обращение запущены слухи о том, что покинувший фракцию "Честь имею" Ишхан Закарян мог бы подписать соответствующий документ. После его общения с архиепископом Багратом Галстаняном оппозиция не исключает подобное развитие ситуации. В связи с этим мы решили напомнить читателям самые яркие эпизоды карьеры этого политического персонажа.
-
2024-05-22 13:33
22 мая – день рождения командующего операцией по освобождению Шуши, Героя Арцаха, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна – легендарного Командоса.
-
2024-04-29 16:04
В возрасте 27 лет скоропостижно ушел из жизни спортивный журналист Давид Мартиросян. Эту печальную новость сообщила пресс-служба ФК "Пюник", в котором наш коллега с января 2024 года работал генеральным директором.