Последние новости

ЕВРОПА ПРОТИВ АМЕРИКИ?

Президентство Дональда Трампа, похоже, начинается с нового охлаждения в отношениях между США и Евросоюзом. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже заявил, что избрание Трампа президентом США может поставить под угрозу отношения ЕС и США. В свою очередь глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил министрам иностранных дел ЕС провести экстренную встречу для обсуждения последствий выборов президента США.

НА РАЗНОГЛАСИЯ И ОПАСЕНИЯ ЕВРОПЕЙЦЕВ, СВЯЗАННЫЕ с предвыборными заявлениями избранного президента США, накладывается уже ранее имеющийся довольно сложный фон трансатлантических отношений. Еще до выборов между ЕС и США имелись разногласия относительно санкций в отношении России, проблемы заключения соглашения о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), также после референдума о выходе Великобритании из ЕС наметилась тенденция к большой европейской самостоятельности в вопросах обороны и безопасности. Итоги выборов в США усилили эти тенденции, придав им новый импульс.

В настоящее время после выборов в США намечается изменение конфигурации трансатлантических отношений сразу по трем направлениям. Первым из них является стремление Лондона к сближению с Вашингтоном после выхода Великобритании из ЕС и смены власти в США. В правящей элите в Лондоне после Brexit особенно активны евроскептики, которыми Трамп воспринимается как единомышленник. В результате после выборов в США Лондон пытается вдохнуть новую жизнь в особые отношения между США и Великобританией.

Второй тенденцией стали ответная реакция франко-германского альянса на смену власти в США и возможное усиление изоляционизма во внешней политике Вашингтона. Основным содержанием этой реакции является попытка Берлина и Парижа консолидировать ЕС и усилить его самостоятельность в вопросах обороны. В частности, 14 ноября министры обороны и иностранных дел ЕС согласовали план по обороне и безопасности Евросоюза, который министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан охарактеризовал как шаг к оборонной автономности Европы. Совет Евросоюза принял также решение увеличить бюджет Европейского оборонного агентства (EDA) до 31 миллиона евро. 

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ С ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ВЫСТУПИЛ ДЕПУТАТ парламента Германии от правящей ХДС Родерих Кизеветтер, отметивший, что Европе нужно подумать о развитии собственной стратегии ядерного сдерживания. "Американский ядерный щит и гарантии ядерной безопасности крайне важны для Европы, - заявил Кизеветтер. - Если Соединенные Штаты больше не хотят это гарантировать, Европе нужно самой обеспечить ядерную защиту для сдерживающих целей".

Еще одной тенденцией в случае реализации сценария по укреплению самостоятельности ЕС от США и анонсированному налаживанию отношений между США и Россией могут стать нарушение баланса сил внутри европейского блока и ослабление позиций  восточноевропейских членов ЕС во главе с Польшей. При этом те же проблемы актуальны и для Украины. По сути, данные страны стоят перед угрозой распада своей внешнеполитической стратегии, в рамках которой они выполняли роль "пятой колонны" США внутри ЕС, а также источников конфликтности между ЕС и Россией.

В случае достижения американо-российской сделки данные их функции будут не нужны США, а изоляционизм политики Вашингтона на трансатлантическом направлении оставит Варшаву и Киев один на один с франко-германским альянсом. Все эти опасения обуславливают особую активность восточноевропейских стран в вопросе установления контактов с Трампом.

Так, по данным Foreign Policy, в ходе состоявшейся встречи европейских дипломатов  с советником Трампа Джеймсом Керефано представители восточноевропейских стран обратились к избранному президенту через его советника с просьбой придерживаться обязательств НАТО по защите прибалтийских государств и Польши, а также хотели получить заверение, что возможное восстановление американо-российских отношений не произойдет за счет уязвимых членов НАТО.

В то же время при наличии всех указанных тенденций под вопросом остается длительный и постоянный характер изоляционизма США на европейском направлении, который на определенном этапе может смениться более традиционной политикой. Также на трансатлантические отношения помимо курса Вашингтона может влиять и внутриполитическая динамика в ключевых странах ЕС, делающая еще более туманными перспективы отношений ЕС - США.

В ПРЕДДВЕРИИ ПРЕДСТОЯЩИХ В 2016-17 гг. ВЫБОРОВ В ГЕРМАНИИ И ФРАНЦИИ  усиливаются позиции крайне правых политических сил, при этом особенно сильны позиции правых националистов во Франции. Хотя евроскептики позиционируют себя единомышленниками нового американского президента, на практике их возможный приход к власти может стать новым испытанием для трансатлантических отношений. Крайне правые во Франции, приветствуя победу Трампа, в то же время исповедуют во внешней политике вполне голлистские концепции союза с Россией и независимости от НАТО. 

В частности, после выборов в США лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен подчеркнула, что является сторонницей многополярного мира. "Я не вижу оснований, зачем нам выстраивать эту стену между европейскими странами и Россией", - заявила она, отметив, что сделано это может быть разве что "по указанию США, которые до сих пор в этом заинтересованы". Французский политик также прокомментировала роль Североатлантического альянса, заявив, что НАТО стало сегодня организацией, обеспечивающей подчинение стран, которые в нее входят, воле Соединенных Штатов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!