Последние новости

ПРАВИЛА ДЛЯ МОНОПОЛИСТА

Правительство подписало соглашение с французской компанией "Виола джур", которая с 1 января станет единым оператором водоснабжения в республике по итогам объявленного Государственным комитетом водного хозяйства Министерства сельского РА конкурса. С 2017 года также войдет в силу новый Водный кодекс и будут подписаны договоры с потребителями. На днях в Комиссии по регулированию общественных услуг состоялось обсуждение проекта изменений в правила по повышению качества условий пользования питьевой водой и водоотвода, принятые в 2004 г. В ходе встречи рассматривались замечания и предложения от организаций и рядовых потребителей.

КАК СООБЩИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ НА ЗАСЕДАНИИ ЧЛЕН КРОУ МУШЕГ КОШЕЦЯН, пока есть время для обсуждения, но уже не концептуальных вопросов. Полноценные предложения, собранные мнения лягут в основу документа. Но это не значит, что он станет догмой, - с учетом разных вопросов, жалоб будут вводиться изменения.

Председатель общественной организации "Объединение сотрудников жилищно-коммунальной сферы" Атом Саргсян считает, что после монополизации сферы в руках единого оператора положительным является введение единого тарифа. Вместе с тем ослабнут рычаги воздействия на оператора - если раньше было 5 операторов, то теперь не с кем будет сравнивать политику монополиста, что не в пользу абонентов. Предложение от общественной организации ввести единый короткий номер для "горячей линии" комиссия отвергла. Также отклонила важное, на наш взгляд, предложение от потребителя Ваана Мурадяна: предусмотреть в договоре обязательства для оператора решать проблемы по устранению аварий на линии с установлением срока для оплаты в рассрочку.

Как быть, к примеру, одинокой пенсионерке, которая столкнулась с проблемой аварии водопровода или канализации? Куда ей обращаться, с кем договариваться и где гарантии, что ее не обманут в расценках? На этот счет у членов комиссии категоричное мнение:

- Утвержден порядок, чтобы собственник сам устранял аварию. На оператора такое обязательство возложить не можем. Условия слишком тяжелые. Водоснабжающая организация не та структура, которая обязана решать все проблемы. Каждый из потребителей пусть сам решает, кого привлечь и сколько платить. Если навязать конкретную организацию, то это будет нарушением свободы выбора для абонента, - считают они, не принимая во внимание, что в любой момент неизбежны придирки того же оператора относительно качества работы и штрафование за несоответствие санитарно-техническим нормам.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ АТОМ САРГСЯН УБЕЖДЕН, ЧТО ЕСЛИ ДЛЯ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ и для проверки счетчиков предусмотрены специальные службы, то почему бы и для водоснабжения не создать аналогичную структуру? Заметим, что после планируемого выноса из квартир водомеров приборы перейдут на баланс организации, а до стены жилья все равно остаются бесхозными. Поэтому общественник считает целесообразным создать единую организацию, в которую потребители могли бы обращаться за помощью.

- Относительно проблем с водомерами мы предложили, чтобы в любом спорном случае затраты остались на операторе. Однако в конечном итоге решено, что только в случае выявления упущений со стороны водоснабжающей организации она возьмет на себя расходы. С новым договором счетчики перейдут в собственность оператора. Временные параметры замены водомера с 5-7 лет доведены до 10-15 лет. Перерасчеты допущений и нарушений в показаниях счетчиков будут производиться с момента выявления, а не за предыдущий период.

Бурные обсуждения последовали после представленных юристами ЗАО "Ереван Джур" судебных решений, вынесенных не в пользу оператора. Речь шла о задолженностях, которые не с кого было взыскать (в случае смерти абонента или разорения, в результате которого он продал жилье и съехал). Как вернуть в таких случаях деньги? Возможно ли при заключении договора включать кого-то из членов семьи в новый договор? В таком случае предложили расторгнуть договор. Кстати, сняли вопрос об обязательном свидетельстве на собственность, достаточно справки из домоуправления о том, что человек фактически проживает по этому адресу. В случае незаключения нового договора абонент автоматически перейдет в статус нелегального пользователя со всеми вытекающими последствиями.

КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ТЕПЕРЬ ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОТКЛЮЧИТЬ ВОДУ, если технические условия позволяют. Только в одном случае не имеют права лишать воды: если житель проживает в этой квартире. На вопрос, не является ли подобная мера прямым нарушением конституционных прав человека на жизненно необходимые условия, М.Кошецян ответил, что право предоставят, но это не означает, что обязывают лишать воды. Добавив, что, скорее всего, мера будет приниматься в отношении крупных юридических лиц. Относительно частного сектора А.Саргсян считает, что если и решат отключить воду, то обязаны будут во дворе построить родничок, чтобы потребитель мог пользоваться водой. Кстати, с нового года новые роднички будут оплачиваться, за старые платить не будут.

В любом случае, в новом договоре будет возможность решать возникшие проблемы в КРОУ, не доводя дело до суда. Механизм вмешательства КРОУ оставили в силе.

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 26-Ноя-2016
    Бандитские реформы! Открытый бессовестный грабеж! Весь остальной мир платит за "золотой миллиард"!(((( А кто не соглашается, там появляются разного рода "Сасна црер"((((( ! Почему водоснабжением занимаются иностранцы уже 25 лет? Кто этот монополист? Когда наступит конец этому беспределу?? У вас есть совесть?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
    2024-04-19 11:47

    Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

  • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
    2024-04-13 12:40

    Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

  • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
    2024-04-11 12:12

    Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

  • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
    2024-04-05 09:44

    Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
    2021-07-14 11:20

    Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

  • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
    2021-04-29 10:35

    Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

  • Арман Татоян: ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды
    2021-02-04 10:59

    Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

  • "Веолия-джур": Водоснабжение в Ереване не изменится
    2020-09-26 15:17

    Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.