Последние новости

ПРЕЦЕДЕНТ

Мэрия Еревана завершила переговоры с ЗАО "Паркинг Сити Сервис" и "Локатор" по переходу управления финансовыми потоками от платных парковок к общинным структурам, сообщил журналистам вице-мэр Ваге Никоян.

"МЭРИЯ ЕРЕВАНА СОГЛАСИЛАСЬ ПРИОБРЕСТИ В ВИДЕ ДАРА стопроцентную долю ЗАО "Паркинг Сити Сервис" с условием, что в момент приобретения активы компании будут превышать ее обязательства либо будут равны им. Этот факт должна четко зафиксировать авторитетная зарубежная аудиторская компания", - отметил Никоян, передает армянское агентство экономической информации АРКА.

Вице-мэр подчеркнул, что в ходе переговоров мэрия предусмотрела передать в доверительное управление ЗАО "Локатор" и активы "Паркинг Сити Сервис". "В результате все имущество, необходимое для организации услуг платной парковки, станет собственностью общин. И уже перешедшая под управление Еревана организация возьмет на себя процесс погашения заемных средств", - добавил Никоян.

Он подчеркнул, что в результате сделки средства, поступающие в бюджет Еревана от платных парковок, в предстоящие годы до процесса погашения обязательств, вырастут минимум на 100 млн драмов, а после погашения обязательств – примерно на 400 млн драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ ПОНАДОБИЛОСЬ представителям мэрии столицы, чтобы путем переговоров получить в дар процветающий бизнес. Конечно, время, а точнее, аудит покажет, применимо ли слово "процветающий" к компании "Паркинг Сити Сервис". Ведь судя по заявлению вице-мэра Еревана, вовсе не исключено, что у компании обязательств окажется больше, чем активов. Более того, если учесть, что в обозримом будущем придется погашать обязательства компании, то очевидно, что их (обязательств), мягко говоря, немало. Впрочем, как известно, дареному коню в зубы не смотрят. А тут вообще не конь, а целая конюшня…

И все же сделка уникальна по своей сути. Дело в том, что, пожалуй, впервые в Армении действующий бизнес переходит от частника к государству не в качестве наказания, а скорее всего, исходя из целесообразности. Тут напомню, с чего все началось Так вот, в начале месяца президент провел совещание по вопросам организации систем контроля за соблюдением Правил дорожного движения и платных автостоянок. Глава государства, в частности, отметил: "У этого совещания две цели. Во-первых, понять, что было сделано в результате предыдущего совещания и, во-вторых, заявить, что, по нашему мнению, мы достигли того этапа, когда компании, эксплуатирующие эти системы, делая большие инвестиции, решили определенные финансовые проблемы, и настало время, чтобы все финансовые потоки управлялись соответствующими государственными и общинными структурами. Следовательно, поручение правительству – решить этот вопрос, естественно, учитывая неприкосновенность собственности, а также интересы государства и общества..."

Таким образом, судя по отчету мэрии о завершении процесса переговоров, задача, касающаяся парковок, решена при соблюдении интересов всех сторон. И такой компромисс, надо сказать, не только уникален, но и может стать прецедентом. По крайней мере в это хочется верить. Ведь интересы общества, бизнеса и государства расходятся не только в сфере парковок, дорожных камер и радаров. Одним из наиболее ярких примеров тому – городской транспорт, основой которого являются маршрутки, эксплуатируемые частными компаниями. Тут, согласитесь, интересы граждан ущемляются и в плане удобств, и в плане безопасности. Хозсубъекты в свою очередь тоже считают себя ущемленными, ибо 100 драмов таксы за проезд их не удовлетворяет. И такая ситуация длится годами, никак не находя адекватного решения.

НЕ НАХОДИТ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ И ПРОБЛЕМА НЕЭФФЕКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ. Дело в том, что сотни, тысячи предприятий, единиц движимого и недвижимого имущества, перейдя в частную собственность, стали мертвым грузом. Их хозяева годами не осуществляют инвестиции, нарушая свои обязательства (по капвложениям, срокам введения в эксплуатацию, новым рабочим местам и т.д.), но при этом продолжают владеть этими, фактически замороженными активами. Перечислять эти тысячи объектов не буду. О них говорилось и писалось не раз.

В данном случае речь о другом. Во-первых, продемонстрирована возможность (на примере парковочного бизнеса) путем переговоров с собственником перевести частный бизнес (без дополнительных бюджетных затрат) под эгиду государства. Во-вторых, развеян миф о том, что государство не может быть эффективным собственником по определению. Оказывается, может. В-третьих, есть масса стратегических объектов, в управлении которыми участие государства просто необходимо исходя из вопросов государственной и национальной безопасности. Например, это касается воздушных гаваней.

Конечно, это не означает, что сейчас правительству нужно все бросить и начинать переговоры с частниками в надежде вернуть статус госсобственности многим предприятиям. Просто налицо прецедент, которым может воспользоваться исполнительная власть в будущем и при необходимости… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • Аэропорт "Звартноц" обязали пересмотреть повышение тарифов на парковку
      2020-08-01 06:46

      Госкомиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении привлекла к ответственности ЗАО "Армения-Международные аэропорты" (концессионер ереванского аэропорта "Звартноц") по итогам исследования в сфере аэропортовых услуг.

    • БИЗНЕС НА ПАРКОВКЕ
      2019-08-24 13:13

      Заплатил одному - заплати и другому Можно ли продавать то, что тебе не принадлежит? В Армении отныне, оказывается, можно все, о чем свидетельствует пример нового стартапа, разработавшего мобильное приложение 2PARK. Рекламируется продукт довольно агрессивно, призывая водителей скачать приложение на Google Play и Apple AppStore, зарабатывать деньги и без труда находить себе парковочные места.

    • Ереванская мэрия предупреждает
      2019-04-02 11:59

      Мэрия Еревана предостерегла автовладельцев от парковки на тротуарах и газонах.