Последние новости

Рыбоводы требуют равных правил игры

             Применение в Армении системы закрытого цикла использования водных ресурсов не только затратно, но и отрицательно скажется на вкусовых качествах продукции рыбоводов, серьезно влияя на объемы сбыта готовой продукции. Об этом 25 ноября в ходе встречи с министром сельского хозяйства РА Игнатием Аракеляном заявили члены Союза рыбоводов Армении, передает АрмИнфо

             Как отметили рыбоводы, на внешних рынках армянская продукция сохранила свои позиции именно своим вкусовым качеством и брендом. Взамен же им предложили сбалансировано использовать природные водные ресурсы. По их данным, при правильном распределении, самовосстанавливающиеся водные ресурсы страны достаточны для удвоения нынешних объемов производства рыбной продукции. Председатель Союза армянских рыбоводов Армен Буниатян отметил, что за 1 литр воды в секунду можно произвести 700 кг рыбы.

             Участники встречи подняли также вопросы, касающиеся тарифов на воду, растаможки продукции рыбного хозяйства, содействия экспорту, конкурентоспособности, установлению справедливых и равных привил игры, налогообложения корма для рыб и др.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МЛН ВЫГОДЫ, МЛРД ПОТЕРЬ
      2017-05-11 14:17

      Отнюдь не запуск новой оросительной системы, благодаря которой поливную воду от рыбоводческого хозяйства получат несколько десятков гектаров земель села Айанист, расположенного на полпути между Масисом и Эчмиадзином, стал главной новостью местной общины… "35-й автобус", - примерно так отвечали на вопрос корр. "ГА" о хороших новостях в один из недавних апрельских дней жители села, и понять их можно. Село, расположенное всего в 8 км от Еревана, долгие годы не имело автобусного сообщения со столицей.

    • ПОЛУЗАКРЫТЫЙ ЦИКЛ ДЛЯ РЫБОВОДСТВА
      2017-03-15 16:24

      Министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, отвечая на вопрос корр. "ГА", коснулся проблемы уровня бассейна артезианских вод Араратской долины. 

    • ВЕРНУТЬ ПОТЕРЯННУЮ ВОДУ
      2016-02-15 13:11

      Неоправданная масштабность рыбоводческих хозяйств и злоупотребление водными ресурсами привели к довольно сложной ситуации в Араратской долине, где за последние годы, согласно исследованию Агентства США по международному развитию (USAID), площадь территории подземных артезианских вод сократилась в три раза - до 10706 га. Более того, объемы водозабора артезианских вод увеличились с 34,7 куб.м/сек до 80 куб.м/сек преимущественно за счет развития рыбоводческих хозяйств в Араратской области, что привело к нарушению водного баланса. В результате более 30 общин в Араратской долине частично или полностью лишились оросительной или питьевой воды из самофонтанирующих источников. 

    • Министр экологии Армении: Осуществляется серьезная незаконная ловля рыбы из озера Севан
      2015-12-23 14:27

      В этом году было выпущено в озеро Севан самое большое количество мальков рыбы. В целом, примерно 605 – 606 тысяч мальков. Об этом заявил на итоговой пресс-конференции 23 декабря министр экологии Армении Арамаис Григорян, передает Новости Армении - NEWS.am.