Последние новости

ПАМЯТИ БЕЛЛЫ ЕСАДЖАНЯН

Армянская русистика понесла тяжелую утрату. 25 ноября 2016 года ушла из жизни Белла Марковна Есаджанян. Доктор педагогических наук, профессор АГПУ им. Хачатура Абовяна, известный методист, лингвист, академик АПСН (РФ). 

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ПЕДАГОГ АРМЕНИИ БЕЛЛА МАРКОВНА ЕСАДЖАНЯН НАЧИНАЛА СВОЮ профессиональную деятельность учительницей русского языка и литературы, затем долгие годы работала в ЕГПИРИЯ им. В.Я. Брюсова, занимала должность проректора по научной работе, а далее возглавляла кафедру русского языка и методики его преподавания АГПУ им. Хачатура Абовяна.  До последнего дня Б.М. Есаджанян была действующим профессором АГПУ.

В Армении нет русиста, кто не был бы знаком с теориями и трудами Беллы Марковны. Благодаря сильному духу, инициативности, целеустремленности и последовательности в решении важных задач Белле Марковне удалось претворить в жизнь много позитивных актуальных идей, в том числе билингвальную методику и методику углубленного изучения русского языка в армянской школе.

За 65 лет педагогической деятельности не одно поколение выросло на учебниках русского языка, составленных ею или в соавторстве с ней. Она являлась автором более 300 научных и научно-методических публикаций, 9 монографий, автор и соавтор 32 учебников.

Белла Марковна Есаджанян получила известность и признание не только в Армении, но и за ее пределами – в России, Грузии, Казахстане, в других странах ближнего и дальнего зарубежья. Всю свою жизнь она посвятила науке. Под научным руководством Беллы Марковны успешно защитили диссертации более полусотни кандидатов педагогических и филологических наук.

Она основала научно-методическое периодическое издание – журнал "Русский язык в Армении", который возглавляла до последнего дня своей жизни. Благодаря ее энтузиазму, оптимизму и программам журнал "Русский язык в Армении" получил международное признание, стал известен и в Армении, и за рубежом.

Деятельность Беллы Марковны Есаджанян получила признание и на правительственном уровне, свидетельством чему многочисленные награды: заслуженный педагог РА, орден Дружбы РФ.

Хочется сохранить в душе огромную силу духа, доброту и глубокую мудрость Беллы Марковны – Человека с большой буквы...

Память о Белле Марковне останется в наших сердцах.

Министерство образования и науки РА; Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна

Гражданская панихида состоится 1 декабря в ереванской церкви Святого Ованеса (18.00-19.30), похороны 2 декабря в ереванской церкви Святого Ованеса (12.30).

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 29-Ноя-2016
    Мои соболезнования родным, близким и всем нам!!! Грустно , когда уходят такие люди.... Очень грустно! Спасибо за все, дорогая Белла Марковна!!
    Ответить
  • Светлана Ивановна Григорян - учитель русского языка г. Еревана 01-Дек-2016
    Белла Марковна была поистине достоянием республики. Грустно очень - нам будет её не хватать.
    Ответить
  • Сергей Саядович Оганесян 01-Дек-2016
    Светлая память! Белла Марковна - один из известнейших русистов СССР. Ее труды по преподаванию русского языка как иностранного известны далеко за пределами Армении. Она поистине народный учитель. В Армении нет ни одного учителя русского языка в школе и вузе, который не изучал бы трудов Беллы Марковны и не преподавал русский язык по ее учебникам. Ее имя навсегда осталось в истории методики преподавания русского языка. Передаю соболезнование не только от себя лично, но и от супруги Николая Максимовича Шанского и известного русиста Бобровой Татьяны Александровны.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
    2023-09-06 06:30

    В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

  • "ЛЮБОВЬ К ДЕЛУ И ЛЮБОВЬ К УЧЕНИКАМ"
    2022-07-13 09:33

    "Память нужна живым" - так назвал свои "Страницы истории института", а нынче Государственного лингвистического университета им. В. Я. Брюсова профессор, отдавший десятилетия жизни не только этому институту, но русской словесности, блестящий педагог и крупный филолог Эдуард НУРАЛОВ, которому в эти дни исполнилось бы 90 лет. Память нужна живым...

  • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
    2022-02-07 10:32

    Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

  • УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ САМВЕЛ АРУТЮНЯН
    2022-01-22 15:32

    На 66-м году жизни в Ереване скончался заслуженный работник физкультуры и спорта РА, заслуженный тренер РА, арбитр международной категории по борьбе Самвел Геворгович Арутюнян.