Последние новости

Турецкая экономика может рухнуть

Экономика Турции может рухнуть в течение нескольких лет, если политики не покажут Западу, что экономика может заслуживать доверия, заявил известный экономист армянского происхождения, профессор политэкономии в Массачусетском технологическом институте Тарон Ачемоглу в интервью турецкой "Hurriyet", передает News.am

По его словам, это может произойти в следующие два года, так как Турция может столкнуться с трудностями при получении кредитов, чтобы погасить свои долги.

Избрание Дональда Трампа президентом США, по мнению Аджемоглу, может вызвать отток иностранного капитала из Турции, так как это приведет к росту процентных ставок. Об этом свидетельствует также укрепление доллара по отношению к турецкой лире. Экономист подчеркнул, что для экономического развития особенно важна свобода прессы. "Для долгосрочного развития важны прозрачность, открытость, всеобъемлемость и конкурентоспособность. Очень трудно представить данные явления там, где нет свободы прессы. В этом случае, возможность монополизации, коррупции судебной системы и диктатуры обостряется",- отметил Тарон Аджемоглу.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 29-Ноя-2016
    Не рухнет Тарон джан! Они уже всей страной, от мал до велик, усиленно лижут одно место одного очень уважаемого Человека! ))))) Нам нравится! Пусть лижут! Забавно наблюдать!!)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
    2023-12-14 12:21

    Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.