Последние новости

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ТРАДИЦИЙ КАРША И ГЮЛЕРА

До недавнего времени наш соотечественник Нуран Аккая не был известен в Армении. Как фотограф он не знаком и общественным кругам Стамбула, где родился и вырос. Это не помешало ему не только сохранить приверженность национальным корням, но и приоткрыть вековую завесу над жизнью и деятельностью тысяч турецких армян, вынужденных зачастую скрывать свое происхождение, традиционный бытовой уклад и семейные истории на земле предков – в Западной Армении. 

 Наш соотечественник Нуран АкаяОКОЛО 7 ЛЕТ НУРАН АККАЯ ПОСВЯТИЛ РАБОТЕ НАД ФОТОГРАФИЧЕСКИМ ПРОЕКТОМ, знакомящим мир с миром армянским современной Турции. Результаты исследования он воплотил в двух разных форматах, которые на днях были представлены широкой армянской публике. Это экспозиция фотографий под названием "Армяне в Турции" и книга-фотоальбом "Армяне", презентованные 24 ноября в фойе Малого зала филармонии им. Арно Бабаджаняна Еревана. Инициатором мероприятия выступило Министерство диаспоры РА, которое с первых дней своего основания  постоянно работает с армянской общиной Стамбула. Как подчеркнула министр диаспоры Грануш Акопян, выставка работ Нурана Аккая – часть одной из важнейших программ министерства по ознакомлению граждан Армении с достижениями наших стамбульских соотечественников в сфере культуры.

"Мы поддерживаем тесные контакты с армянами Турции, в частности, Стамбула, - сказала на торжественной церемонии открытия выставки Грануш Акопян. - В рамках программ Министерства диаспоры РА  в Армении организуются концерты стамбульских певцов, хоровых коллективов и танцевальных ансамблей. Мы также проводим презентации книг армянских писателей Турции, отмечаем юбилеи армянских газет и журналов, поддерживающих национальное самосознание наших турецких соотечественников. Я горжусь, что в Стамбуле у нас сложилась замечательная община, которая реализует прекрасные культурные проекты". Прежде чем представить собравшимся творчество Нурана Аккая, министр диаспоры Армении отметила, что в этом году исполнилось 90 лет Роберту Хаддечяну - редактору армянской газеты "Мармара", которая с 1940 г. издается в Стамбуле. Грануш Акопян высоко оценила роль этого высокопрофессионального журналиста и его ежедневника в деле сохранения армянской культуры в Стамбуле.

ВЫСТАВКА "АРМЯНЕ В ТУРЦИИ" - ДЕБЮТНЫЙ ПОКАЗ ФОТОГРАФИЙ НУРАНА АККАЯ, впервые приехавшего в Армению. На мероприятии  присутствовали местные деятели культуры, известные фотографы, искусствоведы, историки, тюркологи, а также гости из Стамбула. В экспозиции – более 50 работ, выполненных в черно-белой цветовой гамме. Как заметил автор экспозиции, такой подход позволил ему сохранить идею самого проекта, основанную на документальном повествовании и стремлении показать реальных турецких армян, живущих, по словам Нурана Аккая, тайной жизнью и зачастую остающихся не только непризнанными, но даже неизвестными. Наряду с портретами, ставшими стержнем фотопроекта, Нуран Аккая запечатлел памятник армянского зодчества Х века, знаменитую церковь Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван, отреставрированную несколько лет назад, другие армянские храмы, хачкары, надгробные камни и иные сохранившиеся памятники армянской архитектуры Стамбула, Карса, Кесарии (ныне город Кайсери), последнего и сегодня единственно сохранившегося в историческом Мусалере армянского села Вакиф и других местностей.

 Как рассказал фотограф, его предки - выходцы из другой исторической армянской провинции – Себастии, а сам он родился в Стамбуле. Нуран понимает армянскую речь, но не говорит по-армянски. Его родители также не говорили на родном языке – после событий 1915 г. оставшиеся в Турции армяне были вынуждены скрывать свое происхождение, изменить родовые фамилии и следовать национальным традициям только в узком семейном кругу, да и то втайне от чужих  глаз. Общаться с владеющими армянским бабушкой и дедушкой Нурану не довелось, он был совсем ребенком, когда их не стало. Однако в семье всегда присутствовала тяга к  армянским истокам. Не случайно Нурана при крещении назвали армянским именем Грант. "Будь у меня сегодня возможность, я бы обязательно сменил свое турецкое имя, которым мои родители вынуждено нарекли меня при рождении, на близкое сердцу армянское", - признался фотограф. Он – специалист по электронным медицинским приборам, но фотографией увлекается давно.

Фотоэкспозицию "Армяне Турции" он планировал подготовить к 100-летию Геноцида армян, но не успел. Впрочем, проект не потерял своей  актуальности, поскольку, как отметила Грануш Акопян, он демонстрирует армянские церкви и хачкары тысячелетней давности, созданные руками зодчих, камнетесов, резчиков-армян, знакомит нас с простыми людьми, создавая новые точки соприкосновения между соотечественниками Армении и Турции. Как рассказал Нуран Аккая, все экспонаты нынешней выставки созданы на тему армянской истории. Снимая героев своих фотографий, он не заставлял их работать на камеру и специально позировать, а, наоборот, стремился запечатлеть их в свободном, естественном состоянии. Это подтолкнуло многих к откровениям, заставило разговориться и рассказать необычные истории о том, как они пытаются сохранить все, что связано с их семьями, родными селами и народом.

"ОДНА ИЗ ПОТРЯСАЮЩИХ ИСТОРИЙ СВЯЗАНА С ЖЕНЩИНОЙ, КОТОРАЯ сохранила в памяти многочисленные рассказы своего отца и, повзрослев, начертила нечто наподобие карты родного села с изображением дома, где жила их семья, а также армянской школы, церкви и даже улиц, по которым в детстве бегал отец. Подобных уникальных историй мне довелось услышать много, пока я работал над проектом", - говорит Нуран Аккая. Сделанные им фотографии покоряют тонким психологизмом и трогательностью. Вот армянин, опустившийся в молитве на колени перед разбитым хачкаром. И это не просто кадр, схваченным зорким глазом фотографа. В этом снимке – трагическая история целого народа, которому волею судьбы не раз приходилось становиться мишенью иноземных захватчиков, но всегда оставаться верным своей вере, духовным и культурным ценностям, находить путь к возрождению. Доказательством несгибаемой воли и немеркнущей исторической памяти армянского народа может служить другая фотография Нурана Аккая, посвященная одному из самых давних армянских ритуалов – традиционному приготовлению 40 кастрюль арисы в историческом Мусалере.

 "Каждая из фотографий для меня словно страница исторической книги, созданной в разные века нашими предками, - рассказывает фотограф. – Быть может, поэтому я не ограничился экспозицией и решил издать фотоальбом, в который включил 100 фотографий – в два раза больше представленных на выставке". 

"Достойный продолжатель лучших традиций документальной фотографии, заложенной в Турции нашими соотечественниками Юсуфом Каршем и Ара Гюлером" - так назвал Нурана Аккая известный армянский тюрколог  Александр Сафарян. Его слова подтвердил знаток армянской фотографии Ваан Кочар, выразивший уверенность, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями выхода в свет второй и даже третьей книг-альбомов Нурана Аккая.

Добавим, что выставка "Армяне в Турции" продлилась три дня. За вклад в сохранение армянских ценностей в Стамбуле Грануш Акопян наградила Нурана Аккая грамотой Министерства диаспоры РА. Грамот удостоились также организаторы мероприятия, стамбульский журналист и писатель Севан Атаоглу и руководитель Первой ипотечной компании Давид Атанесян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Зограб РКОЯН: «БЕЗ АРЦАХА НЕ БУДЕТ АРМЕНИИ»
      2023-04-28 10:46

      Каждая встреча с фотожурналистом Зограбом Ркояном – это невероятное путешествие по Арцаху с богатством и многообразием памятников культуры и архитектуры этого древнего армянского края. Показывая тот или иной снимок, сделанный в Кашатаге, Шуши, Карвачаре, Гадруте и других районах Арцаха, Зограб сразу погружается в историю и с увлечением рассказывает о храме, монастыре, хачкаре, старинном мосте и других образцах культурного наследия, которые он снял за годы жизни в Бердзоре.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.