Последние новости

В правительстве Армении заслушали отчеты министров о проделанной работе

Министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян на состоявшемся сегодня у премьер-министра РА Карена Карапетяна совещании представил отчет о проделанной за последние 2 месяца работе. Подробности передает пресс-служба правительства РА, сообщает Panorama.am.

Как доложил Сурен Караян, в течение минувших месяцев создана институциональная площадка для диалога с представителями бизнес-сообщества, в частности вокруг таких сфер, как туризм, промышленность, экспорт, инвестиции, ювелирное дело.

Создана также площадка по сбору инвестиционных проектов, в рамках которой уже получено 6 инвестиционных проектов. Были проведены также международные форумы и выставки, в результате которых в ближайшее время планируется подписание 45 договоров о бизнес-сотрудничестве. Кроме того, по итогам визита в Армению представителей руководства METRO AG достигнут ряд крупномасштабных договоренностей.

"Нам всем нужен результат", – сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян и поинтересовался: "Что было сделано за эти 2 месяца?"

Сурен Караян отметил, что по итогам переговоров с компанией "АЛРОСА" существенно активизировалась сфера алмазообработки, появилась возможность приобретать более качественное и доступное сырье. Еще ряду организаций оказано содействие, чтобы они могли без каких-либо проблем выйти на рынок Евразийского экономического союза. Кроме того, разработаны национальные регулировки, которые будут утверждены в странах ЕАЭС. Министр сообщил также, что уже представлен пакет из 20 инвестиционных проектов, нацеленный на то, чтобы сделать туристические центры более привлекательными.

В свою очередь министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, представляя на совещании у премьер-министра Карена Карапетяна отчет о проделанной за последние два месяца работе, сообщил, что в январе 2017 года по поручению премьер-министра Армении будет представлена новая пилотная расчетная модель относительно пособий по инвалидности. "У нас уже есть сформулированное предложение", – сказал министр, отметив, что речь идет в первую очередь о лицах, имеющих вторую группу инвалидности. По его словам, будет обеспечена возможность по получению ряда услуг. "Если они будут получать эти услуги, то не станут стремиться получить группу по инвалидности", – отметил А. Асатрян.

В ответ К. Карапетян отметил, что он ждет ситуации, где все процедуры будут проходить максимально прозрачно, открыто, без проволочек. "Кому не полагается, денег давать не будем. Следует максимально ломать мотивационную ситуацию, при которой люди хотят стать представителями социально необеспеченной прослойки населения", – сказал он.

В рамках своего отчета о проделанной работе министр территориального управления и развития Армении Давид Локян заявил, что в Армении продолжается процесс укрупнения общин, объединены уже 140 населенных пунктов. По его словам, продолжается также процесс разработки стратегий развития областей и 5-летних программ развития общин, предприняты шаги в направлении передачи части услуг в общинах частному сектору. Стартовали и программы содействия международными агентствами укрупненным общинам.

Давид Локян сообщил также, что по итогам визитов премьер-министра Армении Карена Карапетяна в регионы из 4 областей получено 24 инвестиционные программы.

В свою очередь министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян сообщил, что процесс погашения задолженностей, накопленных в течение минувшего года в период закупок урожая винограда, продолжается. В частности, в сентябре размер задолженностей фермерским хозяйствам из 820 млн. драмов был сокращен до 211 млн. драмов.

Предприняты шаги в направлении реализации сельхозпродукции, экспорта мясной продукции из Армении в Иран, сбора накопленных ранее задолженностей за удобрения, семена. Были организованы также многочисленные встречи с представителями бизнес-сообщества – с целью стимулирования инвестиционных проектов. Министр отметил также, что в течение текущей недели правительству РА будет представлена стратегия развития сферы сельского хозяйства.

В результате оптимизации системы здравоохранения Армении будет сэкономлено 1,8 млрд. драмов, заявил в свою очередь министр здравоохранения Армении Левон Алтунян в ходе совещания у премьер-министра. По словам главы Минздрава, пересмотрены тарифы на предоставление в рамках соцпакетов сложно доступных услуг с целью дальнейшего понижения стоимости, в частности, медицинским учреждениям будут предложены разумные рыночные цены.

Премьер Карен Карапетян отметил важность привлечения в Армению брендовых компаний в сфере здравоохранения и поручил вести работу по передаче управления областными медучреждениями представителям частного сектора, управляющим медицинскими учреждениями Еревана.

"Нам необходимо повысить конкурентную среду и прозрачность в сфере здравоохранения, контролировать лекарственную отрасль", – сказал глава правительства.

Министр культуры Армении Армен Амирян в ходе сегодняшнего совещания у премьер-министра Карена Карапетяна, представляя отчет о проделанной в данной сфере работе, заявил, что культурные объекты республики в следующем году "предстанут перед публикой в особенном виде". "Мы должны сдвинуть телегу с места нестандартными способами. Нужно пускать в обращение такие идеи, чтобы возник бизнес-интерес в сфере культуры", – сказал Карен Карапетян.

Глава правительства призвал максимально вовлекать бизнес сектор в культурные программы.

Также отчет о проделанной за последние два месяца работе представила министр юстиции Армении Арпине Ованнисян. Она заявила о важности одобрения правительством Армении за этот период 2 законопроектов из антикоррупционного пакета – о криминализации незаконного обогащения и об ограничении операций с наличными денежными средствами. Данные законопроекты направлены в Национальное Собрание Армении.

По словам Арпине Ованнисян, внедрен также принцип "Одна остановка – одно окно", в частности функционируют офисы единых операторов с привлечением субъектов от частного сектора. До конца года планируется открыть такие офисы в трех областях.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.