Последние новости

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ АРМЯНСКОГО МИРА

В многогранной деятельности Министерства диаспоры РА важное место занимают контакты с профессиональными структурами и организациями Спюрка. Подобное углубленное сотрудничество, инициированное и поддержанное нашим государством, стало возможным после обретения Арменией независимости, а с момента основания Министерства диаспоры обрело конкретные очертания. Разработка и проведение всеармянских форумов, тематических и по разным специальностям, с каждым годом набирает обороты, привлекая к участию все большее число соотечественников из разных стран. 

РЕЧЬ ИДЕТ О ФОРУМАХ АРХИТЕКТОРОВ, ЮРИСТОВ, ФИНАНСИСТОВ, журналистов, предпринимателей, врачей и других специалистов, собирающих на единой для всех армян площадке представителей той или иной профессии с целью создания всеармянских профессиональных сетей, расширения связей в формате Армения -Диаспора и Диаспора - Диаспора, углубления сотрудничества между специализированными структурами армянского мира, выявления научного, культурного, экономического, политического и других ресурсов Диаспоры. Представители разных профессий, объединяясь в профессиональные структуры, разворачивают активную сетевую деятельность, разрабатывая совместные перспективные программы, нередко выступая с инициативами, служащими развитию тех или иных отраслей.

Одна из важных коопераций специалистов – Всеармянская ассоциация архитекторов и инженеров, основанная в апреле 2009 г. Идея создания этой организации принадлежит самим специалистам, родилась она в дни Всеармянского форума архитекторов и инженеров, организованного по инициативе и при поддержке Министерства диаспоры РА. "Сохранение армянства через архитектуру и инженерию" - этому постулату следуют современные армянские зодчие разных стран. Как не раз подчеркивала министр диаспоры РА Грануш Акопян, в каком бы уголке земного шара ни творили наши соотечественники из архитектурно-инженерной сферы, их первоочередной задачей остается сохранение богатого культурного наследия, самобытной частью которого была, есть и будет архитектура.

ВСЕАРМЯНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ АРХИТЕКТОРОВ И ИНЖЕНЕРОВ РАБОТАЕТ по разным приоритетным направлениям. Это и содействие реализации государственных и национальных программ в сфере архитектуры, градостроения и строительства при использовании потенциала Армении, Арцаха и Спюрка. Это и активизация сотрудничества между специалистами сферы, проживающими в разных уголках армянского мира. Это также проведение учета и исследований армянских историко-культурных ценностей, сохранение культурного наследия, объединение творческой и научной мысли в представленных сферах.

Особое внимание в работе ассоциации уделяется поощрению профессиональной деятельности молодых специалистов и студентов, повышению их квалификации, приобретению профессионального опыта, организации архитектурных и градостроительных конкурсов, научно-деловых семинаров, конференций, выставок, а также обмену передовым опытом на национальной и международной аренах.

Серьезным шагом в деятельности подобных профессиональных структур можно назвать их присутствие в Армении. Так, в нашей стране сегодня функционирует 11 филиалов Всеармянской ассоциации архитекторов и инженеров. За прошедшие годы было проведено 3 съезда, последний в 2015 г. В течение двух дней с площадки форума звучали  речи и доклады, а в перерывах архитекторы обменивались идеями, знаниями, разработками, проектами. Было поднято немало актуальных вопросов, связанных как с конкретными проектами, так и касающихся сферы в целом. В рамках III Всеармянского форума архитекторов был подписан четырехсторонний меморандум между Всеармянской ассоциацией архитекторов и инженеров, Союзом архитекторов Армении, Союзом строителей Армении и Национальным архитектурно-строительным университетом Армении. Документ призван содействовать развитию армянской архитектуры, разработке и претворению в жизнь совместных программ. Архитекторы, внесшие заметный вклад в отечественное зодчество, были награждены медалями.

Одна из важных задач этой сферы сегодня –  учет и представление богатого наследия армянской архитектурной мысли. Эту важнейшую работу осуществляют совместно как специализированные структуры, так и частные архитекторы. Специалисты Армении и Спюрка сегодня получили возможность совместной разработки новых путей для развития отечественной архитектуры в Армении и сохранения историко-культурного наследия в Спюрке. Ведется работа и по созданию базы данных, в которую войдут архитектурные жемчужины, созданные нашим народом  на протяжении веков не только на территории Армении, но и за ее пределами.

АРМЯНСКАЯ ТОРГОВАЯ СЕТЬ ТАКЖЕ ОТНОСИТСЯ К ЧИСЛУ НАИБОЛЕЕ активных организаций, объединяющих специалистов сферы Армении, Арцаха, Спюрка. Созданная весной 2011 г. по инициативе и при поддержке Министерства диаспоры РА, она включает армянские торгово-промышленные палаты и союзы предпринимателей разных стран. В составе сети функционируют армяно-французская, армяно-бельгийская, армяно-греческая, армяно-румынская, армяно-австралийская, армяно-американская, армяно-бразильская, армяно-аргентинская, армяно-иранская торгово-промышленные палаты, армяно-канадский и армяно-ливанский советы предпринимателей, торгово-промышленные палаты Армении и Арцаха, а также ряд других бизнес-организаций и структур.

Сеть содействует экономическому развитию Армении и Арцаха, созданию торгово-промышленных палат в Спюрке, активизации деловых связей в формате Армения - Диаспора и Диаспора - Диаспора. Одна из целей - создание в Спюрке своих филиалов, что позволит сформировать общую площадку для армянских бизнес-организаций и торгово-промышленных палат, наладить обмен опытом, создание взаимовыгодных связей для осуществления новых программ и инициатив в Армении, Арцахе и Спюрке. Армянская торговая сеть совместно с Министерством диаспоры РА уже организовала 4 форума.

СОЛИДНОЕ МЕСТО В НАЛАЖИВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНТАКТОВ играют и диаспоральные организации с многолетним опытом. К ним относится и Международный комитет армянский врачей (AMIC). В 1974 г. в Бейруте состоялся I международный конгресс армянских врачей, после чего подобные форумы стали периодически проводиться в разных городах мира. Сам комитет был создан в 1990 г. в Канаде, а спустя 4 года в Ереване открылся офис AMIC. Ассоциативные члены комитета действуют сегодня в Австралии (Сидней), Канаде (Торонто, Монреаль), США (Бостон, Нью-Йорк, Филадельфия, Кливленд, Сан-Франциско, ЛА), в Южной Америке (Буэнос-Айрес), Европе (Берлин, Париж, Лион, Лондон, Москва), на Ближнем и Среднем Востоке.

AMIC координирует работу различных международных армянских медицинских организаций и структур, содействуя основанию новых подобных комитетов и объединений. Само существование медицинских союзов диаспоры и возможность их объединения в единой структуре позволяют работать на благо укрепления системы здравоохранения Армении и Арцаха. Для реализации поставленных задач необходимо создать банк данных врачей-армян всего мира и в случае необходимости скоординировать все усилия для оказания медицинской помощи соотечественникам Спюрка и Армении. Комитет AMIC также организует программы повышения квалификации армянских врачей в лучших клиниках мира и продолжает созывать всеармянские конгрессы специалистов сферы медицины и здравоохранения. Подобные профессиональные структуры имеют филиалы во многих странах, где есть армянские общины.

Добавим, что наиболее крупные всеармянские профессиональные организации после принятия Арменией независимости наладили тесный контакт и с нашей страной. Головные офисы были перенесены в Армению, открыты филиалы организаций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.