Последние новости

Премьер Армении Карен Карапетян подсказал научному сообществу способ зажить хорошо

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня посетил Национальную академию наук (НАН) РА, встретился с руководителями научных организаций, обсудив существующие в научной сфере проблемы и пути их решения. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении, передает Panorama.am.

Премьер Карапетян предложил построить встречу вокруг следующего тезиса: что нужно сделать, чтобы ученые жили хорошо.

"Продолжая в таком духе, мы хорошо жить не будем. Особо хочу эту тему подчеркнуть, чтобы мы поговорили о том, как будем строить отношения между правительством и НАН РА, чтобы, во-первых, наука развивалась, во-вторых – ученые жили достойно, в-третьих – ученые создавали добавленную стоимость в ВВП и у них самих были критерии оценки своей работы. Нужно понять, что делается неправильно. Если в основе нашего с вами разговора будет то, что правительство выделяет мало средств, то делового разговора не получится", – сказал премьер.

Глава правительства добавил, что правительство будет финансировать арменистику и смежные дисциплины, которые "не могут давать прикладного результата".

Карен Карапетян предложил обсудить деятельность институтов, имеющих возможности по обеспечению прикладного результата, поинтересовавшись, ставит ли НАН РА перед институтами подобную задачу, занимаются ли представители этих институтов поисками рынков, какова ситуация с договорами с бизнес-сообществом, что нужно делать, чтобы институты получали заказы от представителей бизнеса.

Руководители научных институтов представили свою деятельность, проблемы, касающиеся законодательных упущений, сферы закупок, предложения.

После выступления главы научно-производственного центра "Армбиотехнология" ("Айкенсатехнология") Ашота Сагяна о возможностях производства в Армении высокоэффективного экологически чистого биоудобрения, способного заменить импортируемую продукцию в этой сфере, премьер К. Карапетян предложил встретиться с руководителями соответствующих ведомств. Он также подчеркнул, что если продукция действительно эффективна и выгодна, то правительство весь заказ в сфере удобрений направит местным производителям.

В ответ на заявление директора Института археологии и этнографии НАН РА Павла Аветисяна о готовности разработать туристические программы по реализации историко-культурного потенциала премьер Карен Карапетян сказал: "Мне хочется отдать госзаказ на продукт, имеющий будущее и практический эффект. История – одна из наших козырных карт. Представьте продукты, которые можно интересно разрекламировать. Например, мне известно, что Шенгавиту 6000 лет. Не думаю, что в мире есть много городов, имеющих шеститысячелетнюю историю. Мы это вообще не рекламировали. Это надо презентовать в качестве продукта". Он также предложил П. Аветисяну встретиться с руководством соответствующих госструктур и обсудить вопрос.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "БАРХАТНАЯ" ВЛАСТЬ ДОБИЛА АКАДЕМИЮ НАУК
      2021-03-25 10:45

      "Деградация идет по всем направлениям", - говорит в интервью "ГА" социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.

    • РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАУКИ - НЕОБХОДИМОСТЬ
      2021-01-30 10:43

      В интервью «ГА» экс-председатель Государственного комитета по науке РА, доктор физ.-мат. наук, профессор Самвел АРУТЮНЯН говорит о необходимости реформ в сфере науки.

    • УЧЕНЫЙ, НАСТАВНИК, ИНTЕЛЛИГЕНТ
      2020-08-31 12:48

      30 августа исполнилось 80 лет со дня рождения видного армянского ученого, признанного специалиста в области физики и техники полупроводников, радиофизики и электроники, методов преобразования солнечной энергии и полупроводниковых сенсоров, лауреата премии президента РА, заслуженного деятеля науки РА, академика Владимира Михайлович Арутюняна.

    • COVID-19, ПАШИНЯН И АТЛАС МИРА
      2020-07-08 16:01

      Уже не помню, кто там из великих первым констатировал: вся проблема в том, что у глупости нет предела. Глупость границ не признает. Впрочем, не только глупость.