Последние новости

ГЮМРИЙСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ И "ПЛЕВОК ПСЕВДОАРМЯН"

"Генрих Мхитарян в одиночку радует 13-миллионный народ, отчего же несколько тысяч членов Республиканской партии не в состоянии постоянно радовать 2,5 млн населения РА?!" – этим риторическим вопросом активиста Facebook под ником Анках Айастан завершилась в армянской блогосфере воистину бурная минувшая неделя.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СОЦСЕТЕЙ, БЛОГОВ И ФОРУМОВ В ЭТОТ РАЗ БЫЛ ГЮМРИ, и не только в связи с 28-й годовщиной Спитакского землетрясения. К 7 декабря сеть переполнили комментарии о трагическом и бедственном состоянии сотен семей, продолжающих жить в домиках-вагончиках; появились многочисленные жестко-критические записи в адрес властей, ставшие особенно саркастическими на фоне заявления премьер-министра Карена Карапетяна, решившего превратить Гюмри в туристическую столицу Армении. В связи с этим Вруйр Тадевосян написал: "Спитакское землетрясение стало для нашего народа испытанием в борьбе с коррупцией, безразличием, бедностью и нищетой, а главное – забвением, мы противостоим этому уже 28 лет, то есть почти три десятилетия живем в пустивших глубокие корни горьких воспоминаниях, брошены на произвол судьбы наедине с нашими потерями и развалинами. Жители Гюмри именно такими бездомными и забытыми себя чувствуют, они несут на себе бремя последствий стихии непростительно долго для XXI века!"

Однако настоящий хаос в сети начался после сообщений о визите в Гюмри вернувшегося в политику основателя ППА Гагика Царукяна. "Это был конец света: на центральную площадь пришли, казалось, все бедные жители Гюмри, даже калеки на костылях, которые не в состоянии были дойти до "Спасителя" по льду нечищеных улиц, они толкались, суетились как во время Вавилонского столпотворения с одной главной целью: вручить Царукяну письмо с просьбой о помощи. Вспомнился печальный царукяновский "матах" во время открытия церкви в Абовяне, только сейчас все намного хуже: 50-летний мужчина умер на месте от сердечного приступа и сам "стал матахом". Приезд Царукяна вновь продемонстрировал бедственное социальное положение жителей Гюмри, доказал царящую здесь нищету. Не потерян только юмор гюмрийцев, шутивших, мол, надо было так единодушно сломя голову нестись на встречу с премьером Кареном Карапетяном, он такого кино еще не видел", – написали Эрикназ Саакян и Мари Мартиросян, комментируя фотографии с места событий.

СТЕПА САФАРЯН МЕЖДУ ТЕМ ОБРАТИЛСЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕЛЕКОМПАНИИ "КЕНТРОН": "Я вовсе не вредный, но вот интересно, зачитает ли Арам Араратян в эфире передачи "Статус" поток отнюдь не лицеприятных статусов фейсбуковских пользователей о визите Царукяна в Гюмри и зафиксированном в ходе этого события трагическом инциденте?" Саркис Алексанян поспешил в ответ добавить: "Я лично следил за передачей "Статус", было просто тошнотворно, жаль, что этому телеканалу многие верят, а я вот хотел бы, чтобы в этой программе нашел место и мой статус о том, что мы просто не верим во второе пришествие "мессии!" Пока пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян на своей странице в ФБ заверяла виртуальную общественность в том, что лидер ППА узнал о несчастном случае лишь после отъезда из Гюмри и приносит соболезнования семье покойного, Жанна Алеханян категорически отметила: "Телекомпания "Кентрон" принадлежит Царукяну, и люди должны это помнить. А т.н. передача "Статус" должна быть закрыта в срочном порядке, поскольку здесь просто преднамеренно обливают неугодных грязью, цель этой программы – порочить честь и достоинство некоторых людей, и я призываю всех, кого здесь задели, подать в суд. Это просто ужасно и аморально, что накануне выборов они формируют кошмарную атмосферу и сводят счеты с нежелательными персонами". И только редкие пользователи, как Карен Сохакян, винили в произошедшем саму общественность: "У нас есть масса, которая потеряла гордость, честь и достоинство, и привыкла просить подаяния плюс к этому зомбированная пропагандой ППА часть общества, страдающая додоманией".

Скверное настроение юзеров еще более испортили солидарно негативные рецензии и мнения, в том числе крупных российских кинокритиков, о фильме Сарика Андреасяна "Землетрясение", заявивших, что создатель хитов проката просто кощунственно обошелся со священной темой великой трагедии целого народа. Статусы и комментарии рядовых юзеров и представителей киноиндустрии касательно этого фильма составят целый том, но особенно примечательна в этой истории усилившаяся к 7 декабря кампания, которую поддержал режиссер фильма "Линия" о Карабахской войне Мгер Мкртчян. Напомним, что, в отличие от Сарика Андреасяна, Мкртчяна виртуальное сообщество совсем недавно хвалило единодушно и практически в массовом порядке.

"Фильм "Землетрясение" – это плевок псевдоармян в сторону моего национального достоинства. Читаю большинство комментов и испытываю гордость от того, что если этого самого национального достоинства нет на нашем официальном киношном уровне, то есть хотя бы на уровне зрительском. Обожаю нашу молодежь. Такие девушки, как Сюне Севада,  очень стимулируют жить и работать. Просто интересно, о чем думают все, кто прикоснулся к этому, голосовавшие за выдвижение фильма на "Оскар"? Не побоюсь сказать – безусловно, мощный продюсер Рубен Дишдишян... Но вот когда без публики, в одиночестве размышляют, они точно ни о чем не жалеют? Выходят множество фильмов, лучше, хуже... Но я никогда не позволяю себе что-либо писать и обсуждать своих коллег. Ваш фильм – исключение. Вы затронули мое национальное достоинство. У вас есть поклонники, довольствуйтесь ими. Вас обижает моя оценка? Обижайтесь. Не здоровайтесь. Возмущайтесь. Ваше право. А у меня есть право на свою реакцию? Я разве когда-либо играл в корпоративную этику? Нет. Чморите мои фильмы. Я не обижусь", – написал Мгер Мкртчян в ответ на жалобу Сюне Севада, что Сарик Андреасян еще и матерится, как сапожник, когда ему высказывают критическое мнение.

НАЧИНАЮЩАЯ АКТРИСА ИРИНА КАРАПЕТЯН ПОПЫТАЛАСЬ ОБЪЯСНИТЬ БОЙКОТ ФИЛЬМУ, объявленный огромной группой зрителей во главе с Арамом Саргсяном: "Я не буду вдаваться в чисто профессиональный момент - качество игры актеров, работы режиссера, съемок и пр. Просто в этом фильме нет ни грамма достоинства, только бедный и жалкий народ, не имеющий национального облика, а предстающий в образах воров, мародеров, убийц, злых и бессовестных людей. Неужели я как представитель молодежи, родившейся после землетрясения, из-за этого фильма должна помнить о трагедии вот такое?! Ведь мне навязывают страшную, вражескую мысль, мол, "такому народу поделом". Даже я как совершенно неопытная актриса не стала бы размениваться в работе с таким, по сути, "рабизным" режиссером". Настрой большинства юзеров был настолько отрицательный, что позитивный комментарий блогера Тиграна Кочаряна (Слон) некоторые искушенные френды назвали провокацией, хотя статус звучал вполне нейтрально: "Фильм понравился. Актеры отлично играют, саундтрек гениальный, истории жизненные. Не думаю, что целью режиссера было снять фильм-катастрофу или супер-пупер блокбастер, а то, что фильм меня зацепил, – это стопроцентно. Не собираюсь с кем-то полемизировать, просто советую посмотреть. А так, на вкус на цвет товарища нет".

На этом фоне "вспыхивали" и другие скандалы. Так, встреча премьера с представителями научного сообщества, на которой глава правительства указал ученым способы заработать, вызвала недоумение Нарека Галстяна: "Интересно, вот когда Карен Карапетян идет в Академию наук, скидывает на спинку стула свой дорогостоящий пиджак и говорит, мол, если вы хотите денег на науку, то создавайте долю в ВВП, он задается вопросом, какую это "продукцию" должны создать археологи, этнографы, лингвисты, чтобы она была признана полезной? Да и вообще даете ученым зарплаты в 37 тыс. драмов и требуете создания ценностей? А давайте, так честнее будет, закроем научные институты, особенно в гуманитарной сфере и создадим на их месте представительства газовых компаний, чтоб прибыльно было!" Масис Хачатрян не согласился: "Доля гуманитарного блока составляет всего 20-30% общего бюджета на науку. Карапетян всего лишь напомнил куче наших научно-исследовательских учреждений естественно-технического блока, что не надо сидеть без дела, проедать бюджет и ничего не создавать, вплоть до того, что мы импортируем эмульсию. Он напомнил им простую истину: цель науки – улучшать качество жизни людей, а в нашей стране вектор явно отклонился".

Поводом громкого скандала стал также инцидент с избиением депутатом НС РА от "Наследия" Рубеном Акопяном журналиста Ваге Макаряна. Пока парламентарий с трибуны НС извинялся перед избирателями за поведение, порочащее репутацию всего законодательного органа, юзеры инициировали мощную кампанию. Активистка Зара Ованнисян заявила: "Поведение наших депутатов становится все более несносным и самое страшное – криминальным". "Изюминкой" недели стали также бурные обсуждения вокруг министра диаспоры Грануш Акопян, которая усмотрела в медиа- и блогосфере опаснейшие для нее тенденции. "Глава Миндиаспоры заявила: некая организованная группа хочет завладеть моим постом. Так вот напомню госпоже Грануш, что есть не менее "позорные примеры" и "интриги": некие группы лиц (называемые политиками) желают завладеть постом президента РА, другие группы – постами в парламенте и т.д. Это подлая и омерзительная система именуется демократией, политической конкуренцией", – иронично резюмировал дебаты Тигран Акопян.

 

 

 

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 15-Дек-2016
    "У нас есть масса, которая потеряла гордость, честь и достоинство, и привыкла просить подаяния плюс к этому зомбированная пропагандой ППА часть общества, страдающая додоманией"--------- Правильно! И нужно прекратить немедленно всю эту клоунаду! А прекратить должен сам ДОД! Тоже мне,богом себе возомнил,гехци! Ведь они(ППА) СПЕЦИАЛЬНО устраивают эти омерзительные встречи! ПОЗОР! Вахе ед нкарнере тарацелу ен ашхаров мек "Азатутюн" радиоканалнере!
    Ответить
  • GORIK 15-Дек-2016
    Ed duq eq patvic xosum? Dzer 90%-@ snvum a sorosi dzerqic! Dzez drel eq hayrenaseri tex))))! 100 dollarov tsaxum eq dzez! Styopikin harcreq, inchqan voxormutyun a stanum amen amis, erkir@ qandelu hamar!??
    Ответить
  • Gorik 15-Дек-2016
    Soros@ dzez vo4xari tex a drel, pox a talis, u hetevum dzer eshutyunnerin! Duq el "psevdo-hayeric" eq xosum, ay hambalner? Dzeznic psevdon haram a!
    Ответить
  • Манвел 15-Дек-2016
    Что указывает методичка, обсуждают бедные)))! А что делать? За что платят, то и можно обсуждать, но ,чтобы выглядела все это "спонтанно и естественно")))))! Ими управляют, как баранами, а они радуются!)))))).Вы хоть в курсе ,что вас называют самой тупой частью народа? И смеются над вами!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
    2022-04-25 12:21

    Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.